06-01-2019 15:00

Энциклопедия комнатных растений: фикус Бенджамина – уход в домашних условиях

Зелёные питомцы в доме – залог хорошего микроклимата, комфортной психологической атмосферы, а также эффектное решение многих дизайнерских вопросов по обустройству интерьера и украшению помещения. Но, конечно, чтобы всё было именно так, следует правильно подобрать для дома подходящие растения и уметь отдать им частичку своего сердца.

Из семейства фикусовых

фикус бенджамина уход в домашних условияхВ нашей статье речь пойдёт об одном из самых ярких и красивых лиственных комнатных растений – о фикусе. Сортов или разновидностей его существует немало. Наиболее популярным признан фикус Бенджамина, уход в домашних условиях за которым достаточно прост и не вызывает затруднений. Растение представляет собой деревце, по форме напоминающее раскидистый куст. Его крона может быть пышной и раскидистой, с мелкими блестящими листьями, растущими на концах тонких веток-черенков. По желанию можно контролировать рост ствола и кроны, выбрав оптимальные параметры. Если хотите, чтобы в вашем доме длительно рос фикус Бенджамина, уход в домашних условиях будет таким:

  • Рассадить растение вы можете из черенков, взятых от взрослого деревца как раз при формировании его габаритов. Делать это возможно в любое время года, поставив отросток в воду на подоконник.
  • Чтобы у вас комфортно себя чувствовал фикус Бенджамина, уход в домашних условиях требует прежде всего обильного тепла и света. Листья у деревца оригинальной окраски – тёмно-зелёные, кожистые, со светло-жёлтыми или белыми пятнами. Потому растение выглядит очень и очень нарядно. Если же у вас разновидность с однотонной окраской листвы, то свет должен быть рассеянным, иначе летом солнце будет её обжигать. Листья начнут желтеть, опадать, и деревце утратит свой привлекательный вид, начнёт болеть.
  • тропические растения домаТе, кто держит у себя фикус Бенджамина, уход в домашних условиях должны также сконцентрировать на правильном поливе. Даже в знойный период цветок не любит лишней влаги. Он достаточно скапливает её во время полива, кожистые покровы листьев хорошо сохраняют воду, препятствуя быстрому испарению. Поэтому между поливами необходимо выдержать такой промежуток, чтобы земля хорошо подсохла. Система увлажнения такова: вода льётся обильно, чтобы весь ом хорошо промок. Через некоторое время из поддона излишки сливаются. А в промежутках растение следует опрыскивать из пульверизатора. Землю во время процедуры лучше прикрыть, чтобы избежать чрезмерного увлажнения. А листья, наоборот, будут освобождаться от пыли, приятно блестеть, само же дерево сможет дышать «полной грудью», что хорошо заметно на фото домашних растений.
  • Фикус – цветок теплолюбивый. Его следует оберегать от сквозняков и ставить в такое место в комнате, чтобы и зимой окружающая температура не опускалась ниже +14. Иначе листья опадут, и в вазоне останется голый ствол.
  • Те, у кого растут тропические растения дома (фикус, кстати, к ним относится тоже), должны знать ещё одну тонкость. Все такие цветы не любят чересчур сухого воздуха. Поэтому когда начинает работать центральное отопление, близ вазонов устанавливайте увлажнители.
  • фото домашних растенийЧто касается посуды и почвы, то пересаживать растение следует раз в несколько лет. У него хорошо развита корневая система, поэтому вазоны должны быть вместительными, объёмными. Наполняя их почвой, позаботьтесь о хорошем дренаже - камешках, керамзите, битом кирпиче. Земля должна состоять из одинаковых частей песка, перегноя, торфа и дёрна. Если фикус достаточно взрослый, доля дерновой земли должна быть больше других. Летом, во время бурного роста, раз в две недели угощайте фикус удобрениями – минеральными и органикой.
  • Если хотите, чтобы ваше деревце хорошо ветвилось, подрезайте боковые побеги. И последнее, о чём хочется сказать – будьте внимательны, заботливы, и любое растение почувствует себя у вас комфортно и привольно.
  • Качественный и безопасный газон спортивныйВам будет интересно:Качественный и безопасный газон спортивный



    Источник