08-01-2019 00:29

Как бороться с сорняками на даче и победить их

Война человека с сорняками еще никогда не завершалась полной победой огородника. Тому свидетельство - обильно "сдобренные" комментариями темы на садоводческих форумах, советующие, как бороться с сорняками на даче. Если огородник еще не пал духом и настроен сражаться с сорняками до победного конца - тогда ему стоит учесть правила войны и грамотно применять их.

Прежде всего, начитавшись всевозможных советов с рецептами или наслушавшись доброжелательных напутствий от друзей, знакомых, соседей, не спешите тут же превращать их в практические действия на своей грядке.

Когда и как пересадить денежное деревоВам будет интересно:Когда и как пересадить денежное дерево

Как бороться с сорняками на дачеО том, почему на дачном участке появились сорняки, могут рассказать... сами сорняки. Каждый их вид выдает определенную причину. Быть может, у почвы на участке плохой механический состав, или она слишком кислая, или в ней избыточно влаги. В каждом случае принимаются меры против сорняков, препятствующие их дальнейшему быстрому распространению.

На ваш участок сорные травы могут проникнуть тремя путями.

Путь первый - извне. Сорняки привольно растут на огромных площадях "некультурных" территорий, и их семена могут переноситься ветром, шерстью животных и вашей одеждой.

Путь второй - через навоз. Даже пройдя через желудочно-кишечный тракт домашнего скота, семена сорняков не только не уничтожаются, но и сохраняют всхожесть. Килограмм навоза в среднем может содержать до 700 тысяч сорных семян. Придумано много способов, как избавиться от сорняков в навозе, и ни один еще не признан достаточно эффективным.

Как избавиться от сорняковПуть третий - ваши непродуманные действия. Например, если после прополки вы выбросите сорняки на мусорную кучу неподалеку от ваших соток, то тем самым превратите ее в рассадник сорняков. А потом будете ломать голову над тем, как бороться с сорняками на даче.

Вам может помочь агротехнический метод, называемый "картой засоренности". Чтобы ее составить, придется обойти весь участок с его чертежом-планом и отметить на нем места произрастания биологических групп сорняков. Их три: малолетние, корнеотпрысковые и корневищные. По каждой группе выработаны свои методические рекомендации по поводу того, как бороться с сорняками на даче, но применять их необходимо посезонно и в комплексе. Иначе растения-вредители быстро отвоюют утраченные позиции.

Весной проводится провокационная обработка почвы - поверхностное рыхление и уплотнение. После нее быстро и одновременно идут в рост одно- и двухлетние сорняки, которые уничтожаются прополкой. Против таких сорных трав, как пырей и осот, проводится обработка гербицидами.

Против сорняковЛетом с сорняками ведется настоящая война на истощение: они постоянно пропалываются и подрезаются. Вынужденные постоянно тратить силы и время на восстановление, сорные травы ослабевают настолько, что уже не в состоянии активно развиваться и расти.

Осенью, перед тем как ваш участок отправится на зимовку, удар наносится по корневым и корнеотпрысковым сорнякам. Вспашка почвы проводится фрезой, при этом сорные растения разрезаются на множество частей, остающихся в почве в качестве удобрений. Если участок оказывается слишком засоренным, помогает применение гербицидов. Прикрытие почвы укрывным материалом прекращает доступ к уцелевшим сорнякам света и воздуха; через некоторое время сорные растения погибают.

Сезонную борьбу с ними необходимо вести на протяжении нескольких лет - если вы действительно знаете, как бороться с сорняками на даче, и не собираетесь останавливаться на полпути. Тогда с каждым годом их ряды будут редеть. Наконец, когда на вашем участке растений-вредителей совсем не останется, можно будет довольствоваться профилактическими мерами.



Источник