07-01-2019 23:00

Когда и как пересадить денежное дерево

Правильный уход за комнатным растением позволяет вырастить шикарный экземпляр. Он станет настоящим украшением любого интерьера. Одним из популярных сегодня комнатных растений является денежное дерево. Оно известно своими мясистыми круглыми листочками, эффектным внешним видом. Растение нетребовательно в уходе. Однако периодически оно требует пересадки. Это несложный процесс, справиться с которым сможет даже начинающий цветовод. Как пересадить денежное дерево, будет подробно рассмотрено далее.

Особенности пересадки

Как выбрать гербициды для газонаВам будет интересно:Как выбрать гербициды для газона

Известное в народе растение денежное дерево еще называется крассулой, толстянкой. Оно привлекает, по мнению многих цветоводов, богатство и удачу в дом. При этом растение абсолютно нетребовательно в уходе. Поэтому его выращивают повсеместно, украшая разные интерьеры квартир, домов, офисов.

Денежное дерево

Со временем цветоводы сталкиваются с вопросом, как и когда можно пересаживать денежное дерево? Это обязательная процедура при выращивании этого растения. Она отличается рядом особенностей. Прежде чем приступить к выполнению поставленной задачи, нужно рассмотреть подробно эту процедуру.

Особое внимание нужно уделить выбору горшка для пересадки. При этом потребуется оценить особенности корневой системы растения. Нельзя применять большие контейнеры для пересадки. Это может негативно отразиться на состоянии растения. Емкость нужно постепенно увеличивать по мере роста цветка.

Вишня самоплодная. Сорта для любых регионовВам будет интересно:Вишня самоплодная. Сорта для любых регионов

Можно ли пересаживать денежное дерево часто? Этот вопрос интересует начинающих цветоводов. Специалисты утверждают, что хоть пересадка и является обязательной в процессе произрастания крассулы, однако часто проводить эту процедуру нельзя. В процессе привыкания к новым условиям цветок тратит много сил. Существует определенная периодичность, с которой проводится пересадка. Она зависит от возраста растения.

Готовиться к пересадке нужно заранее. Грунт должен быть высокого качества. После покупки его прокаливают в духовке и оставляют на 2 месяца настаиваться. За это время правильная микрофлора грунта восстановится. После пересадки растению нужно уделять много внимания. Важно проводить все действия аккуратно.

Когда требуется пересадка?

Существует несколько рекомендаций, когда лучше пересаживать денежное дерево. Это необходимо делать периодически с профилактической целью. Когда корням станет тесно в горшке (это видно визуально), готовятся к плановой пересадке. Однако нужно обращать внимание на состояние растения. В некоторых случаях проводят внеплановую пересадку.

Как украсить свой сад своими рукамиВам будет интересно:Как украсить свой сад своими руками

Особенности пересадки денежного дерева

Такая процедура требуется для растения, естественный рост которого замедлился или остановился. В этом случае горшок стал тесным. Крассуле не хватает питательных веществ для нормального развития и произрастания.

Если уход за растением проводится не по правилам, состояние толстянки также может значительно ухудшиться. Чтобы цветок не погиб, разрабатывается комплекс мер. Он начинается с пересадки растения. После этого ему нужно оказать правильный уход.

Как пересадить денежное дерево в другой горшок? Важно обратить внимание на внешний вид тары. Она должна соответствовать размеру корневой системы, быть немного больше. Молодое растение потребуется пересаживать чаще. Оно активно развивается, увеличиваясь в размерах. Если же крассуле уже много лет, периоды между пересадками значительно увеличиваются.

Также пересадка может потребоваться, если растение по какой-то причине утратило свою декоративность. В этом случае нужно начать реабилитацию цветка. Возможно, качество грунта в горшке ухудшилось или были допущены серьезные ошибки при уходе. Возможно, растение подверглось атаке вредителей. После устранения их воздействия потребуется пересадить толстянку в новую емкость. Такая процедура значительно повышает комфорт произрастания растения в грунте. Оно быстро восстанавливает свои силы, приобретает здоровый внешний вид.

Выбор подходящего времени

Опытные цветоводы утверждают, что можно пересадить денежное дерево зимой, летом или в иные периоды. Единственным неудачным временем для этого считается конец апреля и начало мая. В это время у растения не остается достаточно времени для адаптации. Поэтому нужно рассчитывать, когда начинается фаза отдыха и активного развития крассулы. Лучше всего начинать этот процесс ранней весной или в конце зимы.

Уход за денежным деревом

Если растение молодое, его пересаживают каждые полгода. Со временем периодичность можно снизить до года. Нужно визуально оценивать состояние растения. Взрослые толстянки нужно пересаживать раз в 2 года. Это справедливо для растений, возраст которых превышает 3 года.

Рассматривая технологию, как пересадить денежное дерево в домашних условиях, нужно учесть советы экспертов. Они рекомендуют выполнять эту процедуру в соответствии с лунным календарем. Новолуние и полнолуние – самые неблагоприятные для этого момента периоды. Однако лучшим временем для пересадки считается второй или третий лунный день.

Вентиляция в своем доме своими руками - пошаговое описание, схема и рекомендацииВам будет интересно:Вентиляция в своем доме своими руками - пошаговое описание, схема и рекомендации

На периодичность пересадки влияют также условия содержания растения. Чем они благоприятнее, тем чаще потребуется проводить пересадку. Если растение развивается медленнее из-за определенных особенностей ухода, пересадка не требуется часто. Корневая система в этом случае будет развиваться слабо. Поэтому и контейнер не потребуется менять каждые полгода.

Горшок

Существует несколько рекомендаций, как правильно пересадить денежное дерево из горшка в более габаритный контейнер. Для крассулы этот вопрос является одним из главных при пересадке. От этого будет зависеть комфорт и здоровье растения. Контейнер должен соответствовать определенным требованиям.

Лучше приобретать горшки с небольшой высотой. Корни растения не углубляются сильно в грунт. Поэтому глубокий горшок для толстянки ни к чему. Также стоит учесть, что при выборе глубокого горшка под корнями будет оставаться много свободного грунта. Земля здесь будет постепенно ухудшаться. Это может негативно отразиться на самочувствии растения.

Пересадка денежного дерева в домашних условиях

Емкость должна быть неглубокой, но широкой. Корни крассулы относятся к поверхностному типу. Они будут распространяться по поверхности земли в разные стороны. Поэтому контейнер должен соответствовать их длине на теперешний момент и даже быть на несколько сантиметров больше.

Чтобы определить, какой размер горшка нужен в конкретном случае, нужно замерять горшок, в котором сейчас произрастает денежное дерево. После этого полученный результат нужно соотнести с кроной крассулы. Если емкость меньше, чем обхват надземной части цветка, нужно проводить пересадку. Горшок должен быть в обхвате таким как крона или немного больше. В противном случае емкость будет не только тесной, но еще и неустойчивой. Она сможет легко перевернуться и упасть.

Лучше отдавать предпочтение глиняной, керамической таре. Не стоит приобретать горшки из гнущегося пластика. Растение со временем может сломать такую емкость своими разросшимися корнями. Материал должен быть прочным и практичным.

Грунт

Изучая, как пересадить денежное дерево в другой горшок, вопросам выбора грунта нужно уделить достаточное внимание. От этого будет зависеть, сможет ли растение гармонично развиваться. Существует несколько вариантов выбора почвы для пересадки.

Когда пересадить денежное дерево?

Можно приобрести универсальный субстрат в специализированном магазине. Она подойдет для выращивания не только толстянки, но и прочих комнатных растений. Денежное дерево в такой земле чувствует себя вполне комфортно.

Также подойдет специальный грунт, который применяют для суккулентов и кактусов. В такой грунт нужно внести песок в количестве 25% от общего объема земли. Перед тем как приготовить грунт, его обязательно подвергают термической обработке. Это касается и подготовки песка. В нем могут развиваться болезнетворные микроорганизмы, которые нанесут вред растению.

Рассматривая, как пересадить денежное дерево в горшок, следует обратить внимание, что грунт готовят перед пересадкой длительное время. После термической обработки в нем не остается никаких бактерий. Чтобы микрофлора почвы смогла прийти в норму, ей требуется дать покой после прокаливания в духовке в течение 45-60 дней. Если же пересадить растение в обработанную почву сразу, оно не сможет здесь гармонично развиваться.

Также при создании слоя грунта нужно предусматривать наличие дренажного слоя. Небольшие камушки должны залегать на дне слоем в пару сантиметров. Это предотвратит застой влаги в почве. Правильная подготовка грунта является одним из важнейших требований при проведении процедуры пересадки денежного дерева.

Инструкция по пересадке

Существует особая инструкция, как пересадить денежное дерево в домашних условиях. После подготовки всех необходимых компонентов для проведения процесса, можно приступать к процедуре.

Сначала на дно подготовленной емкости нужно разложить слой дренажа. Его равномерно распределяют по всей поверхности. Слой дренажа составляет 2 см. Гравий большего размера стараются укладывать на низ, а мелкую фракцию – сверху. Далее засыпается в горшок грунт. Он должен составлять всего 25% от всего объема контейнера.

Пересадка денежного дерева

После этого можно приступать к извлечению толстянки из ее прежнего горшка. Емкость придерживают одной рукой. Очень медленно и осторожно нужно потянуть растение вверх. Его аккуратно извлекают из старой емкости. Держать растение нужно за ствол. При этом нельзя касаться листьев.

Рассматривая, как правильно пересадить денежное дерево, следует учесть, что растение не терпит резких движений. Все делается медленно и осторожно. Когда крассулу удастся полностью извлечь из горшка, ее нужно встряхнуть. С корней нужно струсить немного земли. Грунт, который остался, нужен для быстрой адаптации растения. К нему денежное дерево привыкло, поэтому нельзя оголять корни полностью.

Далее растение нужно установить в новую емкость. Это делается строго по центру. Корни можно немного расправить. Сверху засыпают еще один слой грунта. Он должен доходить почти до самого верха контейнера. Земля остается рыхлой. Со временем она немного утрамбуется из-за периодических поливов. В этом случае нужно будет немного досыпать земли в горшок.

После пересадки сразу же осуществляют полив. Воды можно налить немного больше, чем обычно. Лучше всего установить растение на застекленной веранде или лоджии. Денежное дерево в этот период нуждается в доступе воздуха. Если на растение попадают прямые солнечные лучи, нужно создать притенение. Крайне важно осуществлять должный уход за растением.

Правильный уход

Graco: манеж-кровать – это удобство и безопасность вашего ребенкаВам будет интересно:Graco: манеж-кровать – это удобство и безопасность вашего ребенка

Рассмотрев пошаговую процедуру, как пересадить денежное дерево в домашних условиях, следует уделить внимание правильному уходу за растением. В этот период он крайне важен. Рекомендуется оставить горшок в том месте, где растение сможет получить доступ к свежему воздуху. В этот период это крайне важно. Однако не стоит допускать появления сквозняков.

Горшок для пересадки денежного дерева

Растение берегут от прямых попаданий на листья солнечных лучей. В противном случае на них появятся ожоги. Однако сильное притенение также противопоказано. Крассула должна получать достаточное количество рассеянного освещения. В противном случае она перестанет развиваться. Если света недостаточно, крона может деформироваться. Она вытягивается. При этом листья будут опадать. Растение тратит много сил на рост в поисках света. Это может погубить только что пересаженное денежное дерево.

Стоит учесть, что подкормку растения разными удобрениями проводят редко. Это нужно только в том случае, если грунт был изначально беден, в нем не содержалось достаточное количество питательных веществ.

Полив в это время нужно осуществлять своевременно и в достаточном количестве. Однако застой влаги недопустим. Растение на это реагирует плохо. Корни начнут загнивать, что также негативно скажется на состоянии крассулы.

Формирование кроны

Изучая технологию, как пересадить денежное дерево в домашних условиях, нужно рассмотреть процедуру обрезки кроны. Обрезку проводят до тех пор, пока растение не вытянется. Если пересадка проводилась ранней весной, в летний период денежное дерево вырастет приблизительно на 20 см. После этого верх растения нужно прищипнуть.

Такая процедура способствует развитию боковых побегов. Так формируется пышная красивая крона. Если этим вопросам не уделять должное внимание, растение сильно вытянется вверх. На нем будут появляться новые побеги, которые могут ломаться даже при незначительной нагрузке.

Спустя год после весенней пересадки, нужно снова вернуться к вопросам формирования кроны. В марте обрезают сильно отросшие побеги. Также нужно убрать слишком крупные ветви. Структура кроны должна быть гармоничной.

После процедуры подрезки растение обильно поливают водой. После этого растение снова ставят в проветриваемом месте.

В период перехода в спящее состояние дереву нужно обеспечить должные условия содержания. В этот период цветок должен находиться в условиях низкой температуры. Воздух в комнате должен быть около +5ºС. Можно также вынести денежное дерево на застекленный балкон или в подвал.

Поливают дерево в период покоя каждые 20 дней. Допустимо, чтобы крассула зимой стояла на подоконнике. Однако рядом не должны находиться батареи, конвекторы. Нужно следить, чтобы листья не соприкасались со стеклом. В противном случае они могут отмерзнуть.

Когда наступит весна, можно проводить теплый душ для растения. Эту процедуру проводят пару раз в месяц. Теплый душ позволяет укрепить здоровье, красивый внешний вид денежного дерева. При этом нужно периодически проводить полив.

Частые ошибки

Рассмотрев процедуру, как пересадить денежное дерево, начинающие цветоводы все-таки допускают ошибки. Одной из них является переувлажнение почвы. Застой влаги опасен для растения. Поэтому полив производят только в том случае, если верхний слой станет сухим. Растение лучше переносит засуху, чем переувлажнение.

Также нельзя применять для полива холодную воду. В этом случае листва может пожелтеть и опасть. Также нужно правильно выбирать место для расположения горшка с цветком в помещении. Оно должно получать много рассеянного света. При этом доступ крассулы к свежему воздуху не должно быть ограничено. При этом недопустимы сквозняки и попадание на листья и ствол прямых солнечных лучей.

Советы экспертов

Специалисты дают несколько советов, как пересадить денежное дерево. Профессиональные цветоводы утверждают, что если на дно горшка перед пересадкой уложить несколько монеток, это наделяет растение положительной энергетикой. Это приносить достаток в дом. В любом случае монетки также станут выполнять функцию дренажа.

Крассула часто подвергается атакам паутинного клеща. Он любит жить на обратной стороне листьев. Цветоводы рекомендуют осматривать растение регулярно. При обнаружении следов паразита, листья нужно обработать мыльным раствором.

Листья у денежного дерева хрупкие. Поэтому нужно проводить все манипуляции с цветком осторожно.

Рассмотрев, как пересадить денежное дерево, можно выполнить процедуру правильно. Это позволит повысить комфорт произрастания крассулы, создать правильные условия для ее развития.



Источник