08-01-2019 00:29

Горчица – растение универсальное

горчица растениеГорчица – растение, которое относится к семейству крестоцветных. Оно было привезено в Европу из Азии. В переводе с латыни ее название буквально означает «вред и зрение». В этом нет ничего удивительного, поскольку растирание зерен приводит к выделению эфирных масел, которые, в свою очередь, провоцируют у человека сильное слезотечение. Сейчас вдоль автомобильных магистралей часто сама по себе растет одичавшая горчица. Растение, фото которого расположено слева, несмотря на отсутствие каких-либо выдающихся черт в своём внешнем виде, эффектно и незабываемо смотрится на полях в виде культурных посевов. С давних времён жители Индии, Китая и Пакистана очень уважали ее и выращивали с целью получения пряностей и сырья для лекарственных препаратов. Растение имеет огромное значение и сейчас, ведь у многих народов оно символизирует не просто приход весны, но и божественную веру. Существует примерно сорок разновидностей горчицы. Наиболее распространёнными из них считаются такие виды, как коричневая, белая и чёрная.

Как бороться с сорняками на даче и победить ихВам будет интересно:Как бороться с сорняками на даче и победить их

Описание

горчица растение как удобрениеГоворя о свойствах, в первую очередь, следует отметить, что горчица - растение неприхотливое. Некоторые ее сорта в высоту достигают полутора метров. Первые кистевидные соцветия появляются сразу же после зацветания первых весенних растений. Плод представляет собой небольшой стручок, который наполнен жёлтыми семенами круглой формы. Цветы обычно имеют белый либо бледно-жёлтый окрас. Нижние листочки состоят из двух-трёх пар боковых лопастей и трёх долей, а верхние находятся на коротких черенках. В состав семян входит жирное масло, которое занимает одну третью часть. Кроме него здесь также присутствуют эфирные масла, на которые приходится около двух процентов. Они стимулируют защитные силы человеческого организма. Горчица – растение, которое зачастую встречается в сухих букетах. В составе растительных зимних композиций его шелковистые семенные коробочки выглядят очень оригинально. В теплое время года садовая разновидность горчицы способна наполнить комнату незабываемым ароматом даже через окно.

Применение

горчица растение фотоГорчица – растение, которое зачастую используют в лекарственных целях. Сейчас с ее помощью лечат зубную и головную боль, кашель, простуду и прочие заболевания.

Широкое распространение имеет листовая горчица, которая относится к салатным культурам. Огромным плюсом растения является то, что употреблять листья в пищу можно уже через несколько недель после посева. В кухне некоторых стран это растение вообще солят, вялят и сушат.

Не стоит забывать и еще об одном предназначении, которое получила горчица. Растение как удобрение применяется в сельском хозяйстве довольно часто. Это можно объяснить тем, что оно отлично дренирует, структурирует и разрыхляет грунт. Корни прорастают на глубину до трёх метров. Благодаря этому культура является одной из лучших в плане обеспечения защиты почвы от ветровой и водной эрозии. Более того, горчица надолго задерживает снег, результатом чего является меньшая степень промерзания земли. В связи с этим в степных регионах часто можно встретить поля, где наряду с озимыми культурами высевается горчица.



Источник