08-01-2019 03:00

Как выращивается финиковая пальма из косточки?

Многие экзотические растения уже не кажутся чем-то диковинным и недоступным. В квартирах, офисах, различных учреждениях можно увидеть горшки с огромными комнатными цветами, приехавшими к нам из жаркой Африки, Австралии, Южной или Северной Америки. Разные виды фикусов, драцен, юкк, пальм вызывают не удивление, а лишь восторг и желание приобрести такое же симпатичное деревце.

финиковая пальма из косточкиЕсли покупать готовое растение желания нет, то его можно вырастить самостоятельно из семян. Наиболее популярна среди цветоводов в этом плане финиковая пальма. Из косточки африканская гостья довольно просто размножается. Поэтому, решив завести у себя дома экзотическое дерево, многие останавливаются именно на ней. Уход за финиковой пальмой в домашних условиях не вызывает трудностей даже у новичков. Правда, растет она очень медленно, поэтому необходимо набраться терпения, но результат обязательно порадует.

Современные дизайнерские идеи для маленьких кухонь: описание вариантов, фото интерьеровВам будет интересно:Современные дизайнерские идеи для маленьких кухонь: описание вариантов, фото интерьеров

Для начала необходимо раздобыть посадочный материал - это довольно просто. Необходимо купить вяленые или сушеные финики. Семена пальмы, полученные таким образом, пригодны для проращивания, но, в зависимости от обработки плода, срок появления всходов будет разным. В основном косточка прорастает за один–три месяца. Высаживать семена в грунт лучше весной, так как им необходимо достаточное количество света и температура выше 22°С.

Финиковая пальма из косточки прорастает быстрее, если семена перед посадкой замочить в горячей воде температуры 80° С или же натереть наждачной бумагой. В получившиеся трещинки поступает вода, и финик прорастает быстрее. Субстрат лучше всего приготовить из торфа и песка, косточку нужно посадить вертикально, насыпав сверху около 1 см земли. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы почва была влажной.

уход за финиковой пальмой в домашних условияхВремя прорастания семян зависит от того, насколько был высушен плод, но показатель всхожести у фиников довольно высокий, поэтому нужно лишь набраться терпения и ждать появления ростка. Когда финиковая пальма из косточки вырастет до 10–15 см в высоту, необходимо ее пересадить в отдельный, но подходящий по размеру горшок. Ждать, что растение тут же пойдет в рост, не стоит. Во-первых, пальмы очень плохо переносят пересадку, особенно первую, поэтому все нужно делать осторожно и осуществить перевалку вместе с земляным комом. А во-вторых, первые перистые листья появятся только через несколько лет.

семена пальмыФиниковая пальма из косточки отлично себя чувствует в субстрате из листовой, торфяной и дерновой земли, песка, перегноя и измельченного древесного угля. На дно горшка необходимо положить дренаж, чтобы вода не застаивалась и не портила корневую систему. Пальмы любят питательные почвы, поэтому необходимо периодически вносить удобрения для декоративно-лиственных растений. Деревце требует обильного полива и тепла, в остальном уходе оно неприхотливо.

Когда придет время и пальма вырастет из прежнего горшка, ее нужно пересадить, потому что корням тесно настолько, что они переплетают даже дренаж. Последующие пересадки финик переносит не так тяжело, как первую, поэтому можно не бояться его потерять. Финиковая пальма хоть и долго растет, но станет настоящим украшением любого помещения.



Источник