08-01-2019 04:29

Удивительная роза флорибунда: посадка и уход

роза флорибунда посадка и уход

Впервые розы флорибунда были выведены в начале прошлого века при скрещивании полиантовых и чайных роз. В итоге получился новый вид, который оптимально сочетал в себе все положительные характеристики исходных групп. Удачный опыт сподвиг селекционеров к новым скрещиваниям, и в результате был выведен целый ряд подвидов. В 1976 году в Оксфорде Всемирная федерация обществ розоводов дала этой группе цветов официальное название "флорибунда", что означает "обильноцветущая". Разными могут быть розы флорибунда. Сорта этого цветка представлены низкими бордюрными, высотой всего около 40 сантиметров, среднерослыми - 60-80 сантиметров и высокорослыми, высота которых составляет 1 метр и более. По форме бутона эти розы напоминают чайные. Цветы могут быть простыми, полумахровыми и махровыми с диаметром 4-8 сантиметров. Цветовая гамма огромна, в ней даже встречается полосатая роза флорибунда. Посадка и уход за этим цветком оправдывает себя прекрасной зимостойкостью, устойчивостью к болезням и долгим, обильным цветением.

Ванилин от комаров, или Как защититься от надоедливых насекомыхВам будет интересно:Ванилин от комаров, или Как защититься от надоедливых насекомых

розы флорибунда отзывы

Однако, принимая решение о выращивании роз этого вида, следует помнить, что они относятся к цветам для выращивания в саду достаточной площади, так как имеют очень пышные кусты. Букетное цветение - это следующая характерная черта такого растения, как роза флорибунда. Посадка и уход за ним осуществляется из расчета 2-3 куста на 1 квадратный метр. При соблюдении этого требования куст дает волновое цветение пышными соцветиями-букетами. В погодно-климатических условиях России таких волн может быть три. За пышным цветением всегда наступает покой.

Нельзя не упомянуть, что относительно такого растения, как роза флорибунда, посадка и уход - дело очень кропотливое. Эти розы можно выращивать в открытом грунте, но при желании их сажают в большие горшки. Данное растение нуждается в большом количестве дополнительных питательных веществ в почве, так как обильное волновое цветение требует от него значительных энергетических затрат. Именно поэтому розы данного вида необходимо постоянно подкармливать питательными удобрениями.

розы флорибунда сортаМожно назвать довольно требовательным такое растение, как роза флорибунда. Посадка и уход обязательно подразумевают частые прополки, так как она плохо уживается с сорняками, и обильный полив, поскольку почва у основания цветка должна быть всегда влажной. Начинающим розоводам необходимо также учитывать, что эти растения не любят сильной обрезки. Их периодически нужно только слегка подрезать.

Несмотря ни на что, очень популярны среди садоводов розы флорибунда. Отзывы, как правило, фокусируются на продолжительной декоративности, разнообразии цветовой гаммы и запахов, отличном качестве цветов, высокой зимостойкости и сравнительной неприхотливости. Их обычно высаживают в садах и парках вдоль аллей, из них создают декоративные внутренние изгороди, сажают на клумбах площадей.

В деле выращивания встает на первое место привлекательность растения роза флорибунда, посадка и уход со всеми тонкостями отходят на второй план. Множество достоинств имеет этот цветок, однако практически единственным его недостатком является полное отсутствие аромата у некоторых подвидов.



Источник