08-01-2019 17:29

Борьба с медведкой на огороде: основные способы

Каждое лето означает для дачников не только отдых на солнце, но и работу на участке. Немалую долю проблем создают для хозяев земли различные вредители. Борьба с проволочником на огороде, сражения с колорадскими жуками и бабочками-капустницами – все это неотъемлемая часть огородных работ. Среди всех вредителей немалый урон наносит и медведка, поэтому изучить методы борьбы с ней будет весьма полезно.

Борьба с медведкой на огородеМеханический способ

Внимательные садоводы могут избавиться от медведки, перекапывая землю в местах ее обитания. Для этого нужно уметь вовремя обнаруживать ее ходы. Чтобы борьба с медведкой на огороде была еще эффективнее, можно предварительно заливать ходы водой со стиральным порошком. Есть и еще один вариант – навоз. Разложите его осенью небольшими кучками по всему огороду. Медведки наверняка решат там расположиться. Как только наступят заморозки, разотрите кучки тонким слоем – так медведки замерзнут внутри.

Из чего можно сделать клумбы для цветов на даче: интересные идеиВам будет интересно:Из чего можно сделать клумбы для цветов на даче: интересные идеи

Народные методы

Существует немало способов того, как бороться с медведкой на даче, придуманных самими садоводами. Например, подмечено, что запах многолетней хризантемы сильно не нравится насекомым. Вкопайте веточки этого растения вдоль борозд или лунок с посевами, и вы избавитесь от нашествия медведок. Как бороться с медведкой на дачеПохожее действие оказывают и бархатцы. Рассадив их по огороду в нескольких местах, вы не только обезопасите себя, но и украсите свой участок жизнерадостными оранжевыми цветами. Как вариант, можно использовать рыбу, особенно соленую. Головы, внутренности и кости селедки можно зарыть на пару сантиметров в землю. Насекомым будет это очень неприятно, и они уйдут. Наконец, не нравится медведкам и чеснок. Борьба с медведкой на огороде с помощью чеснока предполагает рассадку его по участку или просто выкладку головок чеснока у грядок. На такие грядки вредители посягнуть не смогут.

Приманки для насекомых

Борьба с медведкой на огороде может включать и использование приманок. Возьмите бутылку пива и закопайте ее в землю под углом, оставив горлышко открытым. Насекомых будет привлекать запах. Провалившись внутрь, они не сумеют выбраться. Можно использовать не пиво, а пустую бутылку, смазанную изнутри у горлышка медом. В лунку перед посадкой растений можно класть скорлупу яиц. Медведки поедают ее и погибают. Советуют также обработать зерно пестицидами и закопать его в нескольких местах. В поисках пищи насекомые наверняка наткнутся на отраву. Борьба с проволочником на огородеНаконец, борьба с медведкой на огороде может проходить с помощью нафталина. Перекапывая весной участок, разбросайте его по огороду. Летом нафталином можно посыпать дорожки и периметр участка. Чтобы насекомые не приходили с соседних участков, забор нужно вкапывать в землю на полметра.

Химическое воздействие

Для устранения насекомых существуют и специальные растворы и гранулы. Их рассыпают по грядкам или засыпают прямо в ходы насекомого. Большинство гранул работают следующим образом: нужно рассыпать их по участку во время перекапывания и обильно полить. Некоторые разновидности растворяются подолгу, действуя на медведок несколько недель. Такие препараты экологически безопасны и вредят только насекомым определенных видов. От них не страдают даже дождевые черви, и не нарушается состояние почвы.



Источник