08-01-2019 21:29

Декоративные кустарники: юкка садовая

Юкка садовая – древовидное растение, в зависимости от вида оно может быть как розеточным, так и стволовым. Ее декоративная особенность заключается в жестких мечевидных листьях, они могут достигать длины от 25 см до 1 м. Ширина их редко превышает 8 см. Листья собраны пучком на самой верхушке побега и образуют своеобразную прикорневую розетку. Цвет листвы также зависит от вида растения. Он может варьировать от сочного темно-зеленого до сизого. Кроме того, листья юкки жесткие, чаще прямостоячие, с гладкими или зазубренными краями, которые также могут быть покрытыми нитями и иногда имеют на конце острый шип. В некоторых странах из листьев этого растения извлекают настолько прочное волокно, что оно используется при изготовлении плетеных изделий и веревок.

Борьба с медведкой на огороде: основные способыВам будет интересно:Борьба с медведкой на огороде: основные способы

юкка садоваяТакже никого не оставят равнодушным прекрасные колокольчатые цветы. Юкка образует крупные соцветия – метелки, которые в длину могут достигать 2,5 метра. Цветки многочисленны, они могут быть различных цветов, чаще всего белые или желтоватых тонов. Садовое растение цветет стабильно и каждый год, а вот в комнатных условиях соцветия получаются крайне редко. Плод юкки – сочная ягода или сухая коробочка.

Юкка садовая предпочитает солнечные и хорошо проветриваемые места. Но неплохо это растение себя чувствует и в полутени. В зимнее время цветок необходимо заносить из сада в помещение и содержать при температуре не менее +12 градусов. Ставят его вблизи окон, чтобы был доступ к солнечному свету. В противном случае листья юкки приобретают желтый цвет, кончики начинают сохнуть. Весной, в мае растение вновь выносят на открытый воздух. Оптимальная температура для роста - 20–22 градуса.

цветы юккаТакже необходимо очень внимательно относиться к поливам, юкка садовая не переносит высокую влажность земли. Зимой ее поливают всего один раз в месяц, летом не более трех. Необходимо помнить главное правило - лучше это растение лишний раз не полить, чем допустить избыток воды. При высокой влажности очень быстро начинает загнивать ствол. Растение опрыскивают регулярно, особенно в зимнее время, если цветок стоит рядом с батареей центрального отопления.

По истечении какого-то времени земляной ком в кадке начинает проседать, поэтому летом в вазон добавляют необходимое количество питательного грунта. В весенний период растение подкармливают комплексами минеральных удобрений. Их разводят в воде и вносят в почву вместе с поливом. Удобрения лучше всего брать для садовых цветов. Зимой, если растение начинает болеть, можно его подкормить, но не чаще одного раза в месяц.

У этого растения не так много вредителей и болезней. Особенно опасны щитовка и паутинный клещ. Против этих вредителей с целью лечения и профилактики применяют опрыскивание препаратами. Щитовку выводят раствором «Карбофос» или «Актара», а клеща – препаратом «Искра БИО».

листья юкки

Юкка садовая в домашних условиях может вырасти до двух метров. Ее укорачивают простой обрезкой. Место среза необходимо обработать раствором марганцовки или измельченным углем. Но все же это в первую очередь садовое растение, и квартирные условия для него не самые подходящие.



Источник