09-01-2019 06:58

Садовая ежевика – посадка и уход за кустарником

Ежевика – одна из самых вкусных садовых ягод. Внешне она напоминает малину, только черного цвета. Растение относится к многочисленному роду рубус, куда входят такие ягоды, как костяника, малина, княженика, морошка. Популярностью у садоводов пользуются ежевика стелющаяся и прямостоячая. В народе их называют, соответственно, росяника и куманика. Последняя разновидность может достигать более трех метров в высоту. Стебли ее покрыты шипами. Встречаются ремонтантные формы кустарника.

Если вас заинтересовала ежевика, посадка и уход за ней необходимы следующие. Прямостоячие сорта более неприхотливы. Ежевика любит хорошо освещенные, не продуваемые ветром места. Она не выносит засуху или переувлажнение. Почва для благополучного развития растения должна быть дренированной, с запасом влаги, питательной и рыхлой. Низкие температуры растение переносит плохо, поэтому ежевику надо защищать от холода.

Гейхера: посадка и уход в открытом грунте, фотоВам будет интересно:Гейхера: посадка и уход в открытом грунте, фото

ежевика посадка и уход

Осуществляется посадка ежевики в весенние или осенние месяцы. Причем весной кустарник надо высаживать до роспуска почек, а осенью – до первых морозов. В последнем случае растение успевает укорениться к следующему сезону, и весной начинает рост. Для посадки кустарника почву надо готовить заранее, очистить участок от сорняков. Ямки для растения должны составлять 30 на 30 сантиметров. Между рядами надо оставлять проход в один метр. Чтобы благополучно развивалась ежевика, посадка и уход за кустарником требуют внесения в ямки для посадки органических удобрений. Это может быть торф, навоз, трава, листья.

Между рядами необходимо регулярно удалять лишние отпрыски и сорняки. В осенний и летний сезон нужно рыхление почвы вокруг кустов, мульчирование соломой, опилками или темной пленкой. Ежевика – растение самоопыляющееся. Правильный подход и уход за ней требуют привязывания стеблей кустарника при помощи проволоки вдоль забора, используя в качестве опоры специальные подпорки.

выращивание ежевики

Для того чтобы хорошо плодоносила ежевика, посадка и уход за ней предполагают проведение регулярной обрезки, которую рекомендуют делать весной и осенью. В это время подлежат обрезке зараженные болезнями, поломанные или поврежденные вредителями стебли, а также укорачивают те, которые оставлены на плодоношение. Молодые побеги, которые являются лишними, вырезают в конце весны – начале лета. Уже плодоносившие стебли удаляют после сбора урожая.

посадка ежевики

Так как не выносит холодов ежевика, посадка и уход за ней требуют приготовить ее к наступлению зимы. Для этого в сентябре-октябре стебли кустарника пригибают осторожно к земле и закрепляют с помощью крючков. Затем корни мульчируют торфом, перегноем или опилками, растения укрывают. С наступлением зимы необходимо проследить, чтобы ежевика была хорошо укрыта снегом. Это защитит ее от вымерзания. Выведены и зимостойкие сорта, к которым относятся Эльдорадо, Агавам, Дарроу, Уфимская местная.

Правильное выращивание ежевики требует проведения подкормки растения, для чего применяют комплексные удобрения. Но необходимо помнить, что при избытке азота, у кустарника снижается зимостойкость и появляется риск заболевания серой гнилью. При возделывании ежевики надо учитывать выбранные сорта и правильно организовывать уход за растением.



Источник