09-01-2019 12:00

Как вырастить брокколи - спаржевую капусту

Итальянка-неженка брокколи наиболее теплолюбива среди остальных видов капусты. Взрослое растение может перенести заморозки до минус пяти, а вот малышкам-брокколятам и минус два - смерть. как вырастить брокколиНо всё-таки садоводы дерзают, ищут, как вырастить брокколи даже в суровых условиях Сибири. Настойчивость они проявляют потому, что эта спаржевая капуста значительно более урожайна, чем цветная, к тому же намного более питательна и широко известна лечебными и диетическими свойствами.

Как выбрать комод для спальниВам будет интересно:Как выбрать комод для спальни

Внешний вид

Брокколи называют спаржевой капустой из-за похожего разветвления боковых побегов. Она умеет формировать дополнительные головки на них, за счёт чего и повышается урожайность. По форме брокколи похожа на цветную капусту - пучками цветочных бутонов на толстеньком и нежном стебле. А вот окраска у брокколи веселее: она может быть и зелёной, и фиолетовой, и белой, и синей. Ранние сорта имеют головку рыхлую, а поздние - плотную и более крупную. После удаления центральной головки, через две-три недели, появляются боковые, помельче и понежнее, их едят вместе с побегами.

Химический состав и польза

Брокколи ценна именно своим химическим составом, в который входят витамины и соли магния, кальция, калия, фосфора. Её очень часто используют в диетическом питании. Брокколи действенно помогает больным имеющимися в её белках метеонином и холином, которые не дают накапливаться холестерину в организме. В побегах этой капусты много различных сахаров, а витамина С в ней больше, чем в цветной капусте.

Брокколи: выращивание рассады

брокколи выращиваниеЭту капусту придётся срезать обязательно вовремя, иначе она перезреет. Как вырастить брокколи, чтобы она созревала постепенно всё лето, а не вся сразу? Обычно её не сеют одновременно: если сорта имеют разные сроки вызревания, то можно и всю сразу, а если одинаковые - соблюдают недельный интервал. Ранние гибриды вызревают за семьдесят-восемьдесят дней, это Гном F1, Броган F1, Кермит F1, Лаки F1. Средние сорта - Фиеста F1 и Коронадо F1 - зреют дней девяносто.

Высевают рассаду по два семечка в лунку глубиной около двух сантиметров. Потом, после образования двух настоящих листьев, оставляют только сильное растение, а слабое убирают, срезая на уровне почвы. В первых числах мая в Северо-Западном регионе рассада уже посеяна, значит, в июле ранняя капуста поспеет, а в августе - поздняя.

Выращивание брокколи - почва, подкормки

Брокколи требуется нейтральная, даже слегка щелочная почва, богатая гумусом, приблизительно рН 7-7,5. Необходима постоянная подкормка, например раствором "Унифлор-микро". выращивание брокколиБрокколи очень любит микроэлементы, особенно бор. Можно, правда, еженедельно подпитывать её обычным настоем золы с борной кислотой (треть чайной ложки на десять литров воды). А вот азотные удобрения нужно ограничивать, иначе листья вырастут, а головок можно и не дождаться. Как вырастить брокколи, если уж совсем бедные почвы? Еженедельно капуста подкармливается настоем коровяка или сорняков.

Температура, влажность и освещённость

Брокколи требует умеренности во всём: чрезмерного увлажнения почвы и чересчур влажного воздуха не любит. Освещённость - совсем другое дело, она всегда должна быть хорошей. А вот при жаре и при недостатке влаги тоже плохо: становится волокнистой и жёсткой, головки образует мелкие, рассыпающиеся на отдельные соцветия.

Сбор урожая

Здесь важно не опоздать и срезать головку вовремя. Неоднократно было замечено, что с вечера она плотная, а утром уже отдельными букетиками развернулась. Как вырастить брокколи - все девяносто дней старались, а как только вырастили - тут все труды могут пойти насмарку, потому что когда капуста распадается на соцветия, она практически сразу же начинает цвести и перестаёт быть съедобной.



Источник