09-01-2019 22:58

Как выводить жирные пятна с одежды? Способы и средства удаления жирных пятен на одежде

От жирных «клякс» на одежде не защищены даже патологические аккуратисты. Смазочные материалы в машине, растительное масло на кухне, майонез и кетчуп во время перекуса – все потенциальные источники загрязнения перечислить не удастся. Как выводить жирные пятна с одежды, чтобы от них не осталось и следа? Ответ на этот вопрос можно прочитать в статье.

Как выводить жирные пятна с одежды с помощью подручных средств

Существуют народные методы, которые передаются от поколения к поколению. Эффективность их не вызывает сомнений. Как выводить жирные пятна с одежды с помощью подручных средств?

Фатеж (черешня) в ПодмосковьеВам будет интересно:Фатеж (черешня) в Подмосковье

сода для выведения пятен

Можно прибегнуть к одному из следующих инструментов:

  • хозяйственное мыло;
  • поваренная соль;
  • тальк;
  • глажка;
  • нашатырный спирт;
  • перекись водорода;
  • средство для мытья посуды;
  • бензин;
  • глицерин.

Хозяйственное мыло

Кусок хозяйственного мыла можно обнаружить практически в любом доме. Оно эффективно, когда речь идет о борьбе со свежими загрязнениями. Как выводить жирные пятна с одежды с его помощью?

как отстирать жирные пятна с одежды

  • Вещь, которая нуждается в чистке, нужно замочить в теплой воде на короткий срок. Если избавиться необходимо от локального загрязнения, можно просто приложить спонж, смоченный в горячей воде, к пострадавшему участку.
  • Пятно обильно намыливается. Можно даже сделать «гель» из небольшого количества воды и мыльной стружки.
  • Изделие кладется в полиэтиленовый пакет, который необходимо завязать. Доставать вещь можно 9-10 часов спустя.
  • Пятно следует потереть мягкой щеткой или руками, затем одежда ополаскивается.

Когда высаживать георгины в  открытый грунтВам будет интересно:Когда высаживать георгины в открытый грунт

Если избавиться необходимо от въевшегося пятна, намыленное место можно дополнительно присыпать сахаром. Благодаря этому действие щелочи усилится.

Поваренная соль

Как выводить жирные пятна с одежды с помощью соли? Это средство эффективно в борьбе с практически любыми загрязнениями.

удаление жирных пятен с одежды с помощью соли

  • Свежее пятно присыпается солью. Если оно уже подсохло, пострадавший участок необходимо слегка смочить водой.
  • Гранулы аккуратно втираются в волокна, после чего нужно выждать около 20 минут.
  • Остатки соли удаляются с ткани, затем изделие отправляется в стирку.
  • Если жирные следы остались, процедуру можно повторить.

Тальк

Гостиные модульные: используем пространство по максимумуВам будет интересно:Гостиные модульные: используем пространство по максимуму

Тальк славится своими абсорбирующими свойствами. Этот продукт впитывает частицы жира, благодаря чему они покидают тканевые волокна. Крахмал и мел наделены аналогичными свойствами. Тальк прекрасно подходит для очищения деликатных тканей, к примеру, шелка, шифона. Как убрать жирное пятно с одежды с его помощью?

  • Пострадавший участок обильно присыпается тальком.
  • Необходимо выждать пару часов, это позволит жиру впитаться в присыпку. Если вместо талька используется крахмал, можно ограничиться четвертью часа.
  • Средство удаляется с ткани с помощью мягкой щетки.
  • Процедура повторяется вплоть до достижения желаемого результата.

После применения талька важно постирать и прополоскать изделие. Частицы этого продукта не должны сохраниться между тканевыми волокнами. Если оставить эту рекомендацию без внимания, возможно загрубение материала.

Глажка

Как убрать жирное пятно с одежды, чтобы ее внешний вид не пострадал? Те, кто боится испортить любимый наряд, могут обойтись без моющих составов. Нужно лишь приготовить утюг, гладильную доску и два листа бумаги.

выведение жирных пятен с одежды с помощью утюга

  • Вещь раскладывается на доске так, чтобы пострадавший участок не соприкасался с чистой тканью. Лист бумаги или салфетку следует положить под пятно. Сверху оно также накрывается бумагой.
  • Участок, на котором находится пятно, необходимо прогладить через бумагу утюгом.
  • Процедура повторяется с чистой бумагой. Это продолжается до тех пор, пока жирны следы не перестанут оставаться на листах.

Нашатырный спирт

Универсальный домашний пятновыводитель – нашатырный спирт. Это средство подходит для борьбы с загрязнениями различного происхождения, в том числе и следами жира. Как вывести жирное пятно с цветной одежды? В этом случае предпочтение следует отдать именно нашатырному спирту.

  • Несколько капель средства растворяется в небольшом количестве воды. Спонж смачивается в растворе, прикладывается к поврежденному участку. Держать его необходимо около 15 минут.
  • Пятно следует осторожно протереть, а затем прополоскать изделие в большом количестве воды.
  • Полноценная стирка – финальный штрих.

Нашатырный спирт можно использовать только в проветриваемом помещении. Он известен своим резким удушающим запахом. Эффективную защиту дыхательных путей обеспечит марлевая повязка.

Перекись водорода

Перекись водорода – эффективное средство, которым также можно воспользоваться для удаления жирных пятен с одежды. Это средство не представляет опасности для ткани, однако беспощадно к загрязнениям.

  • Два ватных диска нужно пропитать перекисью водорода.
  • Они с обеих сторон прикладываются к пятну, выдерживаются около 20-30 минут. Время поможет определить степень загрязненности ткани.
  • Материал необходимо слегка потереть, после чего вещь отправляется в стирку.

Средство для мытья посуды

Выведение жирных пятен с одежды с помощью средства для мытья посуды также пользуется популярностью в народе. На пострадавший участок необходимо нанести небольшое количество жидкости, дать ей впитаться. Затем нужно осторожно потереть ткань щеткой или ногтем. Полчаса спустя вещь отправляется в стирку.

выведние жирных пятен средством для мытья посуды

Средство для мытья посуды можно смешать с пищевой содой, это усилит эффект. Соды нужно добавить столько, чтобы получить массу, напоминающую зубную пасту.

Бензин

Чем вывести старое жирное пятно с одежды? Это можно легко и быстро сделать с помощью бензина. С его помощью удается вывести пятна не только от пищевых продуктов, но и от смазочных материалов.

Необходимо смочить в бензине кусок ткани, который затем кладется под пятно. Сверху пострадавший участок нужно потереть спонжем, также пропитанным этим средством. Далее следует выстирать изделие, применяя большое количество порошка. Затем вещь нужно высушить в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Это позволит избавиться от запаха.

Глицерин

Как отстирать жирное пятно на одежде? Если речь идет о вещах из нежного шелка или тонкого трикотажа, лучше всего отдать предпочтение глицерину. Немного средства следует равномерно распределить по пятну, а затем выждать 30 минут. Далее загрязненный участок нужно потереть спонжем, который предварительно смачивается в горячей воде.

выведение жирных пятен с одежды с помощью глицерина

Затем спонж пропитывается аммиаком, обработка пятна продолжается. Через 30 минут вещь нужно постирать.

Пятновыводители

Как быть, если подручные средства не помогают. В этом случае остается надеяться на эффективность пятновыводителя от жирных пятен на одежде. Что же предлагают магазины?

  • Ace Oxi Magik. Этот порошок подходит для чистки белых и цветных изделий. Первым он возвращает первозданную белизну, вторые очищает без ущерба для цвета. Его можно использовать как самостоятельное средство или вместе с обыкновенным порошком при машинной стирке. Он доступен по цене, бережно относится к ткани, имеет приятный запах.
  • Udalix Oxi Ultra. Это средство справляется практически с любыми видами пятен. Его нужно использовать при замачивании вещей в горячей воде. Экономичность, доступная стоимость – другие его преимущества.
  • Astonish Oxy Plus. Это средство полностью удаляет пятна, бережно относится к ткани, не представляет опасности для окружающей среды и человека. Также оно освежает цвета.
  • Amway PreWash Spray. Удобство применения – главное преимущество этого продукта. Сухой спрей распыляется на пятно, некоторое время спустя одежда отправляется в стирку. К сожалению, он эффективно справляется лишь со свежими пятнами.

Нестандартный подход

Как отстирать жирное пятно на одежде? Можно прибегнуть к одному из нестандартных методов, которые рассматриваются ниже.

выведение жирных пятен с одежды с помощью колы

  • Газированные напитки. С помощью кока-колы можно не только удалить мыльный налет с сантехники и почистить чайник от накипи. Этот продукт эффективен и в борьбе с пятнами на одежде. Его нужно на три часа нанести на пострадавший участок, а затем постирать вещь. Кока-кола не подходит для реанимации белых вещей. В этом случае лучше отдать предпочтение другому газированному напитку.
  • Хлеб. Этот продукт незаменим, если требуется почистить бархатные вещи. Небольшой ломоть свежего хлеба нужно прижать к пятну. Необходимо выждать какое-то время, чтобы продукт «забрал» жир.
  • Горчичный порошок. Если застарелое пятно сохраняется даже после стирки и глажки, можно удалить его с помощью горчицы. Порошок необходимо развести водой до состояния пастообразной субстанции. Средство наносится на ткань минут на 30.
  • Пена для бритья. Это средство эффективно, если необходимо избавить от пятен верхнюю одежду. Небольшое количество пены нужно нанести на загрязненный участок, тщательно втереть ее. Пять минут спустя пятно следует обработать спонжем, который предварительно смачивается в теплой воде.
  • Шампунь. Это средство поможет, если необходимо избавить деликатные ткани от несущественных загрязнений. Состав наносится на пятно на пять минут, после чего пострадавший участок нужно слегка потереть. Далее изделие можно стирать.

Средства, которые рассматриваются в статье, способны не только спасти любимый наряд, но и безнадежно испортить его. Обязательно следует протестировать состав на небольшом участке с изнаночной стороны. Это позволит понять, как материал реагирует на него.



Источник