10-01-2019 00:00

Космея – цветы для любых садов

Это однолетнее растение уже много десятилетий популярно не только во всем мире, но и у российских садоводов. Называют его космея. Цветы этого неприхотливого растения украшают собой огромное количество приусадебных участков. Свое название оно получило от греческого слова cosmos, которое можно перевести и как «украшение». Космея – цветы семейства астровых. Они могут выращиваться в однолетней и многолетней культуре. Этот цветок отлично смотрится на клумбах, газонах и зеленых лужайках. Космея (цветы)

Как выводить жирные пятна с одежды? Способы и средства удаления жирных пятен на одеждеВам будет интересно:Как выводить жирные пятна с одежды? Способы и средства удаления жирных пятен на одежде

Родиной космеи, цветы которой поражают многообразием форм и красок, является Южная Америка. Всего существует 20 видов этого растения. Несмотря на происхождение в теплых климатических условиях, этот цветок замечательно растет практически во всех регионах России, начиная от севера и заканчивая средней полосой и южными районами. Для срезки этот цветок практически не используется, поскольку он быстро вянет.

Наиболее часто встречаются два вида космеи: дваждыперистая и серно-желтая. Первая достигает 1,2 м в высоту. Она образует мощные кусты с высокими, сильно разветвленными стеблями. Дваждыперистая космея, цветы которой в диаметре достигают 10 см, чаще всего окрашена в розовый, белый или красный оттенок. Цветок космея (фото)Язычковые цветки имеют разнообразную окраску, а трубчатые – ярко-желтую. Другой вид космеи низкорослый (до 75 см) и теплолюбивый и имеет более широкие листья. А его язычковые цветки могут иметь оранжевую или красную окраску. Диаметр цветков достигает 3-6 см. По внешнему виду большинство сортов космеи напоминает ромашки. Селекционеры вывели и другие цветы - космея махровая, которая великолепно смотрится на любой клумбе.

Зацветает это растение в июне-июле и цветет до наступления первых заморозков. Космея - цветы, выдерживающие кратковременные засухи. Отличается она своей холодостойкостью. Высаживают данный цветок на хорошо освещенных участках, защищенных от сильного ветра. При высадке в полутень космея плохо цветет, зато листьев на ней будет гораздо больше, чем на солнце. Это растение неприхотливо, не требовательно к почвам. Лучше всего растет на рыхлых, хорошо дренированных грунтах, не отличающихся большой питательностью. Растение любит влагу, поэтому ему требуется регулярный полив.

Цветы космея махроваяКосмея – цветы, которые размножаются семенами. Их можно приобрести в магазине или попросить у соседей, выращивающих это растение. Всхожесть семян сохраняется 3-4 года. Цветок космея, фотографии которого представлены на этой странице, можно вырастить двумя способами: рассадным и безрассадным. В первом случае семена высевают в марте на поверхность субстрата и слегка придавливают их. Посевы увлажняют и накрывают пленкой. Можно выращивать это растение и высевом семян в открытый грунт. При температуре 16-18 °С всходы появятся через 1-2 недели. Рассаду в 8-10 см высаживают на клумбы по схеме 30х40 см. При высеве в мае в открытый грунт растения следует проредить с интервалом 20-25 см (в зависимости от сорта космеи).

Уход за этим цветком заключается в прополке, поливе, рыхлении почвы. Подкормки делают только тогда, когда космея растет на бедной почве, перед бутонизацией и в самом начале цветения. Высокорослые сорта требуют подвязки к опоре, поскольку их хрупкие стебли могут поломаться ветром. Осенью стебли растения срезают у самой земли. Обрезание увядших цветов стимулирует обильное цветение.



Источник