10-01-2019 01:29

Садовые бактериальные и грибковые паразиты: болезнь пионов

Вредителей у пионов немного, но вот болезней, поражающих листву, стебли, цветы и бутоны, множество. Чаще всего их заносят на участок вместе с посадочным материалом. Чтобы вовремя пресечь развивающуюся болезнь пионов, необходимо регулярно просматривать их в сырую дождливую погоду. При необходимости опрыскивать растение фунгицидами. Время от времени пионы пересаживают на новый участок, предварительно поделив куст пополам. Если соблюдать все правила предосторожности, то никаких проблем с цветами не возникнет. Но если все-таки на листьях и бутонах появились первые признаки бактериального или грибкового поражения, то лучше всего знать, какая болезнь поразила растение и как с ней бороться.

Осот огородный – надоедливый сорнякВам будет интересно:Осот огородный – надоедливый сорняк

болезнь пионов

Самая распространенная и, пожалуй, зловредная болезнь пионов – это серая гниль. Она поражает не только бутоны, стебли и листья, но и подземную корневую часть. Наиболее часто от этого грибкового заболевания страдают в период отрастания молодые побеги весной. Первым признаком поражения растения является появление у основания стебля серого налета. Затем в этом месте образуются темные пятна. Растение становится очень ломким, часто стебли перегибаются и падают на землю. Особенно активно серая гниль развивается в дождливую, холодную, сырую весну. Зимует возбудитель этой фитоинфекции остается на растительных остатках. Болезнь наносит ощутимый вред на протяжении всего периода вегетации.

болезнь пионов ржавчинаНесмотря на то, что болезни цветов поражают разные участки растения и проявляются по-разному, меры борьбы с ними мало чем отличаются друг от друга. Во-первых, профилактика. Необходимо строго следовать агротехнике выращивания. Сюда входят своевременное рыхление, тщательная прополка, подкормка минеральными удобрениями и правильный полив. Во-вторых, нужна ежегодная осенняя обрезка стеблей, особенно в нижней части растения. Обрезанные побеги собирают и сжигают в ямах. В-третьих, обязательно опрыскивание растения противогрибковыми и противобактериальными препаратами. Например, чтобы предотвратить развитие серой гнили, пионы опрыскивают фунгицидами.

болезни цветовЕще одна весьма распространенная болезнь пионов грибкового происхождения – ржавчина. Поражает она чаще всего листья. На них с обеих сторон появляются желто-оранжевые пятна. Это зоны спороношения гриба. Инфекция всегда переносится через растительные остатки после обрезки, поэтому их обязательно нужно сжигать за территорией садового участка. В качестве профилактики также рекомендуется в марте-апреле опрыскивать цветочный куст бордоской жидкостью. Следует знать, что если вблизи участка произрастают сосны, то вероятность появления ржавчины возрастает в разы.

Еще одна болезнь пионов – мучнистая роса. Это также инфекция грибкового происхождения. Зона поражения – листья. На них образуется налет, под которым лиственные ткани сначала желтеют, а затем отмирают. Чтобы избавить растение от этого патогенного грибка, его опрыскивают мыльно-медным составом. Раствор состоит из 20 г медного купороса, 150 - 200 г зеленого мыла и 10 литров воды.

пионы цветыПионы – цветы необычайно красивые, но, к сожалению, очень подверженные различным заболеваниям. Для того чтобы куст каждый год радовал огромными розовыми, красными и бордовыми цветочными шапками, необходимо соблюдать все правила агротехники.



Источник