10-01-2019 02:58

Китч – это отсутствие вкуса?

Одним из самых неординарных и ярких стилей интерьера является китч. Что это такое? Китч – это слово, пришедшее к нам еще в прошлом столетии из немецкого языка, которое означает псевдоискусство, безвкусицу. Отголоски такого направления в интерьере можно встретить в любой эпохе, он проявляется в то время, когда приходят новые, еще не устоявшиеся традиции на смену общепринятым. Стиль китч в интерьере характеризуется комбинацией классических элементов вместе с современными, в результате чего создается ансамбль несочетаемых предметов и цветов, что уже несет в себе отпечаток отсутствия вкуса.китч это

Садовые бактериальные и грибковые паразиты: болезнь пионовВам будет интересно:Садовые бактериальные и грибковые паразиты: болезнь пионов

Безграничность фантазии

Китч – это безграничность фантазии, что зависит только от темперамента и характера хозяев квартиры, от их чувства меры и вкуса. Здесь нет абсолютно никаких канонов. Вы сами сможете понять, обратив внимание на фото – китч совсем не признает никаких установленных правил. Это максимальный отход от самых элементарных эстетических ценностей и вместе с этим одно их самых агрессивных проявлений опошления и примитивизации популярного искусства.

Богатство и интерьер в стиле китч

Данный стиль в интерьере проявляется в двух ипостасях. Первая – это попытка оформления помещения любого вида в псевдороскошном стиле, под какой-либо другое направление. В таком случае основными элементами являются копии и подделки классических произведений: скульптур, картин, что изготовлены с применением современных материалов и технологий, которые подчеркивают их ненатуральность. Наличие в одной комнате пластика и бархата, домашнего кинотеатра и греческих скульптур усиливает впечатление несоответствия предметов друг к другу.
Вторая ипостась – своеобразная насмешка над массовой культурой. В таком случае основным требованием является максимальное использование несочетаемых предметов. В таком случае китч – это не цель пробудить эстетические чувства, а специально созданный неорганичный ансамбль предметов обстановки, элементов декора и материалов.
стиль китч в интерьере

Проявление стиля китч

В большинстве случаев в интерьере стиль китч проявляется в следующем:

  • фото китчИспользование сочетаний материалов, которые искусство признало неэстетичными: пластмасса с шелком, мраморный пол, который застлан меховым ковром, и тому подобное.
  • Специально созданный избыток всевозможных рюшек, бантиков, сердечек, плюшевых игрушек и тому подобных безделушек.
  • Большое количество позолоты, что нанесена на большинство свободных поверхностей.
  • Разнокомплектная мебель или же сочетание современной офисной вместе с антикварной.
  • Большое количество засушенных или пластиковых цветов.
  • Искусственный мех, который используется как диванное покрытие или ковер.
  • Чрезвычайно яркие цвета, которые привлекают к себе внимание, а также их сочетания: красный с синим, желтый с фиолетовым, салатовый с розовым, пурпурный с зеленым и тому подобное.

Подытожим

Таким образом, подведя итог всему вышесказанному, можно сказать, что стиль китч - это самое спорное и неоднозначно воспринимаемое направление оформления интерьера.



Источник