10-01-2019 13:29

Ипомея. Посадка и уход

Ипомея – красивоцветущее растение, которое привлекает внимание своей необычной формой и разнообразием сортов.

ипомея посадка и уходЛистья растения в большинстве случаев имеют форму сердца, что делает его еще более привлекательным и интересным. Цветы белого, красного, пурпурного и голубого цвета в форме граммофона. Очень часто можно встретить двухцветные ипомеи и даже трехцветные. Цветет растение только один день, однако это не очень заметно, так как цветков очень много, и когда отцветают одни, у других период цветения только начинается.

Цветок бальзамин: фото, сорта, посадка и уходВам будет интересно:Цветок бальзамин: фото, сорта, посадка и уход

Как выращивается ипомея

Посадка и уход за этим растением не очень замысловаты, поскольку ипомея считается одним из самых неприхотливых представителей флоры. Кроме того, размножается ипомея самосевом, поэтому садоводу не придется ежегодно искать и покупать семена, чтобы вырастить эти цветы. Единственное условие для успешного самосева – благоприятный климат, который позволит семенам созревать без проблем.

ипомея квамоклит посадка и уходЧтобы ипомея росла и цвела каждый год, нужно оставлять стебли с семенами на земле так, чтобы они могли попасть в землю и прорасти весной. Отметим, что весной всходы не прореживаются. Совсем наоборот: чем они гуще, тем красивее будет выглядеть ипомея. Посадка и уход, хоть и просты, подразумевают постоянное наблюдение за поведением сорняков, поскольку вьюнковые растения наиболее подвержены их атаке.

Сажать растение лучше в солнечном месте, хотя и в прохладной тени деревьев оно будет чувствовать себя хорошо. Можно посадить лиану возле дерева, чтобы она обвила его ствол.

Ипомея, посадка и уход за которой не требует затрат усилий садовода, наверняка принесет радость не только хозяину клумбы, но и окружающим. Чтобы растение развивалось правильно, нужно грамотно за ним ухаживать.

Во-первых, почва должна быть достаточно питательной. В противном случае растение нужно подкармливать органическими удобрениями. Несколько раз в сезон ипомею можно подкармливать комплексным удобрением. Во-вторых, цветок требует регулярного полива, который не допустит пересыхания почвы.

ипомея багат посадка и уход

Важно, что ипомея, посадка и уход за которой должны осуществляться очень осторожно, считается ядовитым растением, поэтому лучше не сажать его в местах, где гуляют дети или животные. Специалисты также рекомендуют не пересаживать ипомею или делать это так, чтобы корни не повредились (пересаживать с родным земляным комом).

Для разнообразия можно посадить вместе несколько сортов ипомеи. К наиболее распространенным видам растения относят квамоклит и батат.

Ипомея квамоклит: посадка и уход

Растение нужно регулярно поливать и подкармливать: так цветы будут больше и красивее. Отметим, что подкормки должны содержать небольшую долю азота, поскольку он будет благоприятно влиять на разрастание листвы, но не на цветение. Цветет такая ипомея с середины лета до первых заморозков. Цветы в основном красного цвета.

Ипомея багат: посадка и уход

Это растение в народе называют «декоративным овощем», или «сладким картофелем». Его корни употребляют в пищу. Выращивать такую ипомею очень легко. Она неприхотлива, как и другие представители этого вида. Есть и декоративные сорта ипомеи батат, уход за которыми осуществляется по общим для всех разновидностей растения правилам.



Источник