21-10-2018 15:50

Эклектика в интерьере: особенности и элементы стиля

Игривый и индивидуальный, яркий и скромный, стиль, который стирает все границы и соединяет то, что соединять нельзя. Все это – эклектика. Дизайнеры называют этот стиль диалогом нескольких культур. Мы расскажем об определенных правилах, позволяющих создать стиль эклектика в интерьере, дадим практические советы и, конечно, вас ждут фото самых удачных идей!

История

Вообще, термин «эклектика» появился еще в I веке до нашей эры! Ввел его Потамон Александрийский – основатель школы эклектизма. В качестве архитектурного стиля, эклектика появилась в 1830 году, при этом она сохраняла популярность вплоть до начала XX века, ведь она полностью соответствовала всем требованиям эпохи.

Размножение фикуса Бенджамина и уход за растениемВам будет интересно:Размножение фикуса Бенджамина и уход за растением

Появление эклектики как стиля в интерьере дизайнеры связывают с усталостью от жестких рамок классики. Хотя, стоит отметить, что изначально этот стиль ассоциировали с проявлением дурного вкуса. Но, несмотря на это, активно применять эклектику в интерьере стали во времена романтизма, где свобода выражения чувств и мыслей ставилась в противовес жестким правилам.

Чем обусловлена популярность этого стиля? В попытках создать что-то новое дизайнеры постоянно сталкивались с тем, что в прежние времена все это уже находило отражение в разных культурах. Выход из сложившейся ситуации был только один – заимствование характерных черт у существующих направлений.

Обои "Марбург" под покраску - главные отличия и особенностиВам будет интересно:Обои "Марбург" под покраску - главные отличия и особенности

Идея оказалась весьма интересной. Главным отличием эклектики в дизайне интерьера стала свобода от штампов: здесь сочетаются восточное и западное, ар-деко и хай-тек.

Нельзя не сказать о том, что в разных регионах были различные стилистические предпочтения. Так, жители Калифорнии выбирали для себя испанские мотивы, в Новой Англии же был весьма популярен колониальный стиль.

Описание стиля

Эклектика предусматривает смешение стилей, существенно отличающихся друг от друга. При этом важно понимать, что соединять в одном интерьере можно не более двух-трех направлений!

Что характерно для эклектики? Например, строгие вертикальные линии, скругленные углы. Дизайнеры советуют обратить внимание на мебель, декоративные элементы которой выполнены в форме любых геометрических фигур. Не стоит забывать и о том, что эклектика в интерьере – это сочетание комфорта и удобства с декоративными элементами.

Как проводится черенкование роз из букета?Вам будет интересно:Как проводится черенкование роз из букета?

Потолок

Создавая интерьер в этом стиле, особое внимание следует уделить оформлению потолка. Вообще, в эклектизме он отличается нейтральностью. Потолок может быть одноуровневым или многоуровневым, однако есть главное правило – он непременно должен отличаться от всего интерьера, но следует включить в него вставки, подчеркивающие общую тематику помещения. Изюминкой эклектики в интерьере квартиры станет массивная люстра, выполненная из дерева с позолотой или стекла.

Стены

Стены в помещении, оформленном в этом нестандартном стиле, создают общую атмосферу. Опытные дизайнеры советуют выполнять эти поверхности в неброских тонах – так можно получить весьма выгодный фон для мебели и предметов декора. В качестве покрытия можно использовать плитку, паркет, шелковые обои, мозаику. Что касается узоров, здесь пространство для творчества не ограничено: растительные узоры, восточные орнаменты. Один из лучших способов оформления стен – художественная роспись.

Пол

Создавая эклектику в интерьере, очень важно поработать и с полом. Лучше всего остановить свой выбор на наборном паркете или плитке. Как и для стен, для пола следует выбирать восточные мотивы. Дополнит любое выбранное напольное покрытие ретро-ковер.

Вообще, требований к полу не так уж много. Он должен соответствовать помещению. Так, эклектика в интерьере спальни предусматривает такие напольные покрытия, как ламинат или ковролин, для ванной подойдет керамическая плитка, натуральный камень. Пол в гостиной может быть выполнен из керамогранита, дерева и линолеума.

Окна и двери

Отдельного внимания заслуживают окна и двери. На них также распространяется правило смешивания разных стилей. К примеру, деревянная дверь может иметь классический вид, но при этом дополняться элементами других стилей – барокко, прованса, хай-тека. С деревом прекрасно сочетаются вставки из стекла и металла. Окна следует драпировать тяжелыми тканями. Подойдут темные ткани с пышными складками. Украшать их можно стеклярусом, кистями, бахромой, подхватами.

Цвет

Эклектика – это преобладание чистых природных цветов. Гамма, конечно, зависит от фантазии и предпочтений хозяина помещения, но непременно должна объединять все детали. Дизайнеры не рекомендуют применять слишком броские краски в жилых помещениях. К примеру, для создания эклектики в интерьере гостиной подойдет кремовый, размытый желтый.

Мебель

Какой должна быть мебель для эклектического стиля? В первую очередь, максимально удобной! Выполнена она может быть из абсолютно любых материалов. Единственное условие – ее элементы должны перекликаться с общей темой интерьера.

Диваны и кресла следует выбирать большие, мягкие. Идеальный вариант – сочетание стеганой обивки и фигурных ножек. Дополнят мягкую мебель декоративные подушки (чем больше, тем лучше) и яркие индийские покрывала.

Не только можно, но и нужно использовать в интерьере предметы мебели самых разных стилистических направлений. Причем, чем сильнее контраст, тем интереснее будет выглядеть помещение! Например, новую жизнь в таком интерьере обретет антикварный столик, соседствующий с современным дизайнерским креслом.

Обратите внимание: эклектика – это не свалка абсолютно случайных вещей! Если вы возьмете предметы мебели нескольких стилей, добавите аксессуары, выполненные в совершенно других направлениях дизайна, и перемешаете в одном помещении, вы получите не эклектику, а бардак или же стиль китч – аляповатый и чрезмерный. Чтобы этого не произошло, будьте максимально осторожны: не переходите границу между контрастом и хаосом.

Винтажные предметы

Сложно себе представить стиль эклектика в интерьере без винтажных вещей. Свое место в таком интерьере найдет резной платяной шкаф на фигурных ножках, в котором хранила свои наряды ваша бабушка. Шарм придаст массивная люстра с большим количеством хрустальных подвесок. Не обойдется такая квартира и без изысканных ретро-кресел. В том случае, если у вас нет раритетных предметов мебели, смело отправляйтесь на блошиный рынок, аукцион или в антикварную лавку!

Декор

Эклектика в интерьере просто идеально подходит для любителей путешествовать и привозить из странствий различные сувениры, относящиеся к разным культурам и временам. Поэтому аксессуары могут быть совершенно любыми, главное условие – они должны непременно подчеркивать общую тему помещения.

Для украшения подойдет фотопечать, картины, затейливые абажуры на лампах, зеркала в позолоченных рамах. Как сочетать их с другими элементами? Дизайнеры советуют опираться на контраст фактур и материалов. К примеру, бархат великолепно сочетается с хромированными лампами.

Советы и рекомендации

Ценители искусства нередко критикуют этот стиль, считая его неполноценным из-за того, что он заимствует лучшие аспекты других направлений. А кто-то вообще считает эклектику полной безвкусицей. Это в корне неверно. Мы предлагаем вашему вниманию рекомендации дизайнеров, позволяющие создать великолепный интерьер.

  • Масштаб. Обращайте внимание на соотношение деталей интерьера. Большие объекты следует размещать на заднем плане, в то время как для небольших предметов стоит найти место впереди. Так помещение приобретет глубину.
  • Контрасты. Аксессуары и мебель должны отличаться не только по стилю или эпохе, но и по настроению. К примеру, классический стол белого цвета на изогнутых ножках следует поместить рядом с современным зеркалом в глянцевой черной оправе.
  • Ограничение и распределение. Главная особенность стиля эклектика в интерьере – ограничение числа смешиваемых стилей. В противном случае комната станет похожа на обычный мебельный магазин! А потому сначала определите настроение и атмосферу, а уже затем приступайте к наполнению пространства.
  • Объединение. Крайне важно найти что-то общее, например, цвет. Оттенки помогут объединить пространство. Конечно, лучше всего ограничить количество цветов. Идеальный вариант – не более четырех: один основной, один поддерживающий и два акцента.
  • Украшение стен. Здесь пространство для творчества просто огромно! Классические пейзажи в тяжелых рамах можно сочетать с черно-белыми фотографиями, обрамленными в легкие рамки. Однако и здесь есть хитрости. Например, очень важно, чтобы на стенах не было слишком много объектов, иначе глаза просто не заметят деталей. Еще одна важная деталь – изображения следует объединять – сюжетом или оправой!
  • Идеи интерьера

    Как сделать эклектичный интерьер уникальным? У нас есть идеи! Попробуйте использовать эффект неожиданности и юмор. Так, в классической гостиной могут быть забавные обои, а посреди комнаты может находиться статуя зебры. Классический белоснежный диван можно объединить с обшарпанным комодом. Еще одна интересная идея интерьера – сочетание футуристических скульптур с мебелью, выполненной в восточном стиле. Неплохо выглядит соседство стеклянного столика, современной софы и лепнины.



    Источник