11-01-2019 00:00

Красивые дорожки для дачи

Дорожки для дачи являются важной частью декорирования. Они представляют собой незаменимый художественно-эстетический элемент, благодаря которому создается рисунок либо выгодно разделяется пространство на зоны. В качестве материала для мощения можно выбрать самые разные варианты, однако важно учесть общий дизайн территории. Дорожки для дачи в таком случае способны стать частью декора, при этом не выделяясь из общей картины.

Дорожки для дачиВ качестве материала можно использовать дерево, асфальт, дорожный кирпич, натуральный или искусственный камень, булыжники, керамическую плитку, пластиковые или резиновые элементы. На данный момент наиболее популярным вариантом являются дорожки из дерева. Этот материал характеризуется своей недолговечностью и невысокой практичностью, однако имеет весьма привлекательные декоративные характеристики. Для многих нарядное оформление дорожек является наиболее важным критерием для выбора. Деревянные дорожки для дачи смотрятся весьма оригинально, подчеркивая любое дизайнерское решение. Можно рассмотреть, как сделать такой элемент.

Посадка перца в грунт: что необходимо знать?Вам будет интересно:Посадка перца в грунт: что необходимо знать?

Пластиковые дорожки для дачиМногие могут удивиться тому, что дорожки для дачи из такого материала, как спилы ствола дерева, могут стать настоящим украшением участка. Чтобы сделать конструкцию такого типа, потребуются песок, мощная пила, спиленное дерево, полиэтиленовая пленка и олифа. Теперь можно приступать к распиливанию ствола и веток на круги толщиной десять-пятнадцать сантиметров. Диаметр деревянных отрезков должен быть различным. Стоит сказать, что пластиковые дорожки для дачи укладываются гораздо проще и быстрее.

На следующем этапе требуется нагреть олифу до кипения, а потом нанести на круги. Они должны быть полностью обработаны, после чего необходимо дать им высохнуть. Пока круги подсыхают, можно заняться подготовкой дорожки. Необходимо четко спланировать ее ширину и местоположение, снять 30-45 сантиметров грунта, выложить пленку, а потом засыпать песком. После его трамбовки можно приступать к выкладыванию кругов из дерева. Их следует укладывать достаточно плотно друг к другу, именно для этого и нужны отрезки с меньшим диаметром.

Резиновые дорожки для дачи

Когда все будет уложено, необходимо засыпать круги песком, а потом щедро полить водой, что позволит заполнить все пустоты. После этих достаточно простых процедур у вас получатся замечательные дорожки для дачи.

Можно использовать брус. Можно взять материал несимметричных размеров, что позволит получить красивый результат. Однако если вы ставите перед собой цель получения прочного и удобного решения, то необходимо взять толстый и широкий брус. При работе потребуется гравий, гранитный отсев, сосновая кора, крупнозернистый песок и прочие материалы. Если вы решили использовать брус и гравий, то еще потребуется песок, обмазочная гидроизоляция, рулетка, ножовка, рубанок, лопата и иные инструменты. Сначала все делается аналогично предыдущему варианту. Подготовленный брус выкладывается на основу. Промежутки вокруг засыпаются гравием и утрамбовываются.

Если оба варианта вам не по душе, то можете сделать резиновые дорожки для дачи, тем более для этого продаются готовые комплекты материалов.



Источник