11-01-2019 02:58

Кухонная мебель для маленьких кухонь: экономим пространство

Что такое «маленькая кухня»? Каждый владелец нестандартного помещения вкладывает в это понятие свой смысл. Некоторые сетуют на небольшую площадь помещения, другие – на нерациональную планировку (Г-образные, узкие или многоугольные помещения). Однако при желании можно подобрать свое решение для каждого из этих случаев. Кухонная мебель для маленьких кухонь поможет так организовать пространство, чтобы впустую не пропал ни один сантиметр полезной площади.

кухонная мебель для маленьких кухонь

Удобрения для роз – виды, особенности, порядок и нормы использованияВам будет интересно:Удобрения для роз – виды, особенности, порядок и нормы использования

Оформляя небольшое помещение, следует придерживаться несколько принципов грамотной организации пространства, а именно:

  • Предметы бытовой техники: посудомоечную или стиральную машину, холодильник, плиту и пр. следует размещать так, чтобы они не занимали проходы и не мешали свободному перемещению по комнате.
  • Кухонная мебель для маленьких кухонь должна быть расставлена таким образом, чтобы рабочая поверхность не была разорвана. Особенно это касается высоких предметов, таких как сервант или узкий пенал, лучше расположить их по краям гарнитура.
  • Также для экономии пространства кухонная мебель для кухни небольших размеров может иметь не прямые острые углы, которые зачастую просто мешают, а закругленные или скошенной формы.
  • При выборе настенных шкафов следует учесть высоту потолков и рост владельцев помещения. Специалисты рекомендуют устанавливать полки на расстоянии около 60 сантиметров от рабочей поверхности.

кухонная мебель маленькая

При оформлении небольшого помещения о габаритной массивной мебели придется забыть, такие предметы загромождают и без того малую площадь комнаты. Зато в этом случае кухонная мебель маленькая будет отлично смотреться в сочетании с высокими шкафами. Так можно достигнуть значительного визуального увеличения пространства.

Безусловно, лучшая кухонная мебель для маленьких кухонь - это предметы интерьера, выполненные из стекла или пластика с обилием декоративных элементов. Фасады такой мебели имеют блестящую глянцевую поверхность. При грамотном освещении подобные гарнитуры помогут не только зрительно увеличить помещение, но и сделать его светлее и воздушнее.

При организации интерьера небольшой кухни, прежде всего, следует продумать систему хранения и размещения предметов быта. Для этого можно использовать скрытые в основном гарнитуре ящики-ячейки. Они не занимают много места и очень компактны, однако в них великолепно поместятся баночки со специями, кухонная утварь и многое другое. Если ваша кухня узкая и длинная, самым выгодным станет расположение мебели в одну линию вдоль стены. Закрытые витрины лучше поменять на открытые полки, а обеденный стол заменить откидной панелью или сервировочным столиком на колесах.

кухонная мебель для кухни

Мебельные производители предлагают множество приспособлений, используя которые можно значительно освободить рабочую территорию кухни. Например, специальные навесные шкафчики со складными дверцами или автоматическими шторками-роллерами. Также популярны кухонные шкафы со встроенными лоточками в несколько рядов для всяческих мелочей. Стол под раковину поможет сэкономить место в рабочей зоне, здесь можно разместить моющие средства и прочие предметы бытового назначения. Металлическая консоль или решетка с магнитами поможет без проблем разместить необходимые предметы кухонной утвари: вилки, ножи, поварешки и пр. А угловые шкафы с карусельными полками позволят задействовать каждый уголок комнаты. Кухонная мебель для маленьких кухонь выпускается сегодня в широком ассортименте, при желании можно подобрать именно ту модель, которая позволит увеличить рабочее пространство вашего помещения.



Источник