11-01-2019 02:58

Удобрения для роз – виды, особенности, порядок и нормы использования

Роза во всем мире по праву считается королевой цветов и царицей ароматов. Ее чаще остальных выращивают на садовых клумбах. Но чтобы растение радовало садоводов своими дивными цветами, за ним нужно тщательно ухаживать. Не последнюю роль в этом направлении играют удобрения для роз. Какими они бывают и как их правильно использовать? Рассмотрим это в статье.

Удобрения при посадке

Обычно удобрения для розы закладываются в почву при посадке растения. При высаживании куста следует грамотно подобрать почвенный состав. Наиболее благоприятным видом станет суглинистая почва, в ней отлично сохраняется влага. Но не беда, если на участке земля обладает иным составом. В этом случае ее важно правильно подготовить к выращиванию роз.

Ирис болотный: описание, посадка и уходВам будет интересно:Ирис болотный: описание, посадка и уход

Сначала необходимо сделать яму глубиной 50 см и шириной 1 м. Ее дно устилают щебнем, измельченным кирпичом, что обеспечит хорошее дренирование почвы. В углубление добавляют почву, смешанную с мочевиной и суперфосфатом. Дополнительные удобрения при посадке роз не вносятся, это делается уже после того, как растение немного приживется.

Ваточник: посадка и уход за ним в своем садуВам будет интересно:Ваточник: посадка и уход за ним в своем саду

Удобрение роз при посадке

Виды удобрений

После того как прошло некоторое время и почва слегка растратила первоначальные полезные микроэлементы, а также они были вымыты влагой после поливов, стоит задуматься о внесении удобрений.

Наиболее эффективными считаются комплексные их виды, подбираемые с учетом почвенного состава, климатических особенностей и состояния самих растений.

Все удобрения для роз делятся на:

  • органические;
  • минеральные.

Чтобы наилучшим образом обеспечить подкормку кустов розы в весеннее и осеннее время, специалисты рекомендуют объединять обе разновидности удобрений. Основное их отличие состоит в том, что органика способствует улучшению структуры почвы, при этом разлагается крайне медленно. А минеральные микроэлементы быстро разлагаются и способны за короткое время удовлетворить потребности растений в питательных веществах. Однако их излишнее количество может существенно ухудшить структуру почвы, привести к ее окаменению и «засолению», что негативно скажется на состоянии корневой системы.

Органические варианты

Цинии. Посадка и уходВам будет интересно:Цинии. Посадка и уход

Для розовых кустов применяют любые органические составы, но кроме навоза в свежем виде. Последний может сильно повредить корневые структуры. Поэтому при желании использовать навоз, его берут в стадии полураспада или полного перегнивания.

Под куст применяют торф или компост. Можно также пользоваться такими «рецептами»:

  • Куриный помет разводят в воде в пропорции 1:20 — это если помет свежий. Старый разводят в соотношении 1:10. После того как раствор настоится в темном месте в течение пяти суток, в него добавляют воду для полива 1:3 и удобряют посадки.
  • Из коровьего навоза делают настой в соотношении 1:10, настаивают неделю и поливают в пропорции, разбавив водой в соотношении 1:2.
  • Из сорняков можно готовить зеленое удобрение. Для этого используют сорные травы до стадии осеменения, измельчают их и кладут настаиваться в пластиковую емкость, заливая водой. Спустя 10 суток настой разводят в соотношении 1:10 и поливают посадки.
  • В органические смеси можно добавлять суперфосфаты и древесную золу из расчета 1 кг или 0,5 кг на 50 литров воды.
  • Минеральные варианты

    Среди минеральных удобрений для роз можно выделить следующие:

  • Азотные. Они необходимы для развития зеленой массы, роста стеблей и листьев. Излишек азота приводит к проблемам с появлением цветов. К подобному виду относится мочевина, аммиачная селитра.
  • Фосфорные способствуют активному цветению и развитию побегов в осеннее время. Это суперфосфат, аммофос, двойной суперфосфат.
  • Калийные повышают морозостойкость растений, помогают сокодвижению и удерживанию влаги, улучшают краски цветов.
  • Популярным удобрением для роз является сульфат калия, сочетающий преимущества калия и фосфора в своем составе.

    Чем пользуются цветоводы?

    Популярностью у цветоводов пользуется комплексное жидкое удобрение для роз «Фертика», содержащее в своем составе азот, калий и фосфор. С помощью него можно повысить интенсивность окраски цветов и зелени, удлинить период цветения. Удобрение применяют для садовых и комнатных роз. Выпускается оно в жидком виде и в гранулах. Использовать его можно абсолютно на всех этапах ухода за растением, то есть начиная с выкапывания посадочной ямы.

    Удобрение для роз

    Еще одним вариантом удобрений для роз, по отзывам, является комплексный состав «Гера». В нем сочетаются минералы и микроэлементы, способные возродить даже погибающие посадки. Средство создано специально для роз и других цветущих растений. Оно подходит для садовых и также может использоваться как удобрение для домашних роз.

    Красивые дорожки для дачиВам будет интересно:Красивые дорожки для дачи

    Не менее популярным является состав «Агрикола». В нем производители собрали все необходимые для роста и развития роз вещества. Подкормка помогает растениям наращивать зеленую массу и радовать владельцев пышным, очень ярким цветением.

    Цветоводы также отмечают средство «Глория», часто встречающееся в магазинах. Оно выпускается в гранулах. Имеет хорошие оценки от тех, кто им пользовался. Обеспечивает качественное питание розам в течение всего жизненного цикла.

    Перечисленные средства являются лучшими удобрениями для роз, если анализировать мнения садоводов.

    Внекорневые подкормки

    Внекорневые удобрения применяют в любой сезон дополнительно к прочим видам. Раствор при этом разводят в два раза больше, чем при корневых подкормках. Если в органических растворах попадаются мелкие частицы, их процеживают перед применением. Это поможет избежать засорения опрыскивателя и убережет листья от лишнего мусора.

    Внекорневые подкормки

    В качестве внекорневых удобрений для роз можно применять такие составы:

    • 30 грамм мочевины разводят в 10 литрах воды;
    • 10 грамм гумата натрия растворяют в 3 литрах воды, перед использованием разводят еще в 20 раз;
    • 50 грамм суперфосфата растворяют в литре горячей воды, затем разводят в 10 литрах воды и опрыскивают растения;
    • 500 мл древесной золы необходимо растворить в литре воды, затем развести в 10 литрах воды, процедить.

    Для внекорневых удобрений каждый раз берут свежеприготовленный раствор, им опрыскивают зелень в теплую погоду без осадков. Атмосферная влага способна быстро смыть все питательные вещества и свести на нет все старания.

    Весенние подкормки

    Уход за кустами роз ранней весной начинается еще до набухания почек и развития побегов, когда воздух прогреется до положительной температуры. При этом выполняют следующие действия:

    • вокруг кустов прикапывают в почву органику, например половину ведра перепревшего навоза;
    • можно внести сухие минеральные удобрения в землю с последующим активным увлажнением, подойдет одна столовая ложка аммиачной селитры или мочевины;
    • мульчируют кусты органикой, для этих целей подойдет садовый компост.

    Бутоны роз

    Некоторые цветоводы начинают с азотных составов в конце апреля, а через неделю добавляют органику. В этом случае следующая подкормка планируется на июнь – время набухания бутонов. В это время подойдут органические виды (куриный помет, коровяк, зеленые удобрения). Следующая подкормка выполняется в июле, после цветения и обрезки бутонов, вносятся в это время фосфорно-калийные составы. В сентябре также подкармливают органикой.

    Городские посадки роз можно подкормить магазинными составами, которые в достаточном количестве предлагают торговые сети.

    Перед началом цветения полезно сдобрить кусты калием и фосфором, а азотные удобрения как раз сокращают в объеме.

    Если кусты были посажены в прошлом году, органикой их можно не удобрять, поскольку она была внесена в посадочные ямы и еще не успела потратиться.

    Осенние хлопоты

    Летнее цветение истощило кусты, так что осенью они нуждаются в заботе. Внести удобрения для роз осенью необходимо до наступления морозов. Так растение сможет пережить холодный сезон с крепким иммунитетом.

    Для этого:

  • Поливают калийно-фосфорными растворами, с помощью которых удается ускорить вызревание побегов и остановить их рост. Необходимо в 10 литрах воды растворить 25 грамм суперфосфата и 10 грамм сульфата калия.
  • С началом сентября азотные удобрения прекращают. Это делается для того, чтобы остановить наращивание зеленой массы.
  • С наступлением холодов землю под кустами присыпают мульчей или навозом, это позволит оттянуть весенние работы по внесению удобрений.
  • Минеральные вещества вносят под кусты, закапывая их в почву.
  • Внесение сухих удобрений под розы

    В дождливую осень кусты поливать не нужно, а гранулированные удобрения рассыпают по земле рядом с растениями. При достаточном естественном увлажнении вещества успеют раствориться и произвести нужный эффект.

    Особенности удобрений комнатных роз

    Подкормки комнатных растений имеют свои особенности, которые связаны с тем, что домашние цветы необходимо удобрять тщательнее. Это связано с ограниченным объемом горшка, где растет цветок, то есть меньшим количеством питательных веществ в почве.

    Когда растение пересажено в новый грунт, спустя месяц можно задуматься о внесении подкормок. Дальнейшее их добавление возможно раз в две недели, не чаще.

    Комнатная роза

    Для этой цели обычно используют комплексные минеральные составы, предназначенные для цветов. Это могут быть и жидкие удобрения для роз, и сухие. Все перечисленные выше средства вполне пригодны для домашних любимиц.

    Весной владельцы обычно выносят цветы на балкон, где они стоят до наступления холодов. В течение всего летнего периода растениям нужен внимательный уход и более частый полив (нежели в случае с садовыми экземплярами). В остальном уход за домашними красавицами мало чем отличается от их сестриц на клумбах.

    Советы специалистов

    Согласно мнению профессиональных цветоводов, подкормки для роз должны осуществляться, исходя из анализа состояния кустов. Также они дают такие советы:

  • Для пышного и длительного цветения нужен фосфор.
  • Если куст слабый, ему требуется азот. Это актуально особенно для молодых экземпляров или только что посаженных растений.
  • Если перекормить азотом, куст будет зеленым, но не даст много цветов. В таком случае внимание переключают на фосфорно-калийные варианты смесей.
  • Минеральные удобрения не вносятся в сухую почву, это может сжечь корни.
  • Если подсыхают листья и куст слабеет, самое время внести органику в почву, что улучшит ее состав.
  • Кусты розовых роз

    Заключение

    Занимаясь подкормками розовых кустов, следует учитывать климатические условия региона выращивания, состояние почвы, ее состав, особенности погоды. При этом можно вырастить на своем участке или в условиях квартиры прекрасные розы, что станут настоящей радостью и гордостью владельца.



    Источник