12-01-2019 20:00

Цветы клематисы: фото и описание, посадка, выращивание и уход

Очень часто дачники, выращивающие у себя на участке это растение, могут услышать восхищенное: "Какие цветы!" Клематисы по праву признаны одними из самых красивых обитателей сада.

Цветок иногда называют дедушкиными кудрями, княжиком или ломоносом. Несмотря на такие непоэтические названия, он очаровывает видом больших цветов, которые располагаются на вьющихся лианах.

Увидев это растение на чужом заборе либо балконе, многие любители флоры желают знать, как вырастить цветы клематисы самостоятельно. Плюс этого растения в том, что его не обязательно растить от саженца. При правильном подходе можно получить хороший куст из семян.

Описание

Декоративные кустарники: белая сиреньВам будет интересно:Декоративные кустарники: белая сирень

клематис цветок выращивание

Дедушкины кудри - травянистое вьющееся растение, его стебли напоминают лианы. Встречаются также стелющиеся, пряморастущие виды. Первые представители культуры появились в Японии. В шестнадцатом веке их начали выращивать в Европе. Россия наполнилась удивительным цветением в восемнадцатом веке. Сегодня эти цветы можно встретить по всему земному шару. Исключением будет разве что полярная область.

Описание цветка клематиса сильно зависит от его разновидности. Корневая система бывает мочковатой и стержневой. Стебли могут иметь округлую зеленую форму или многогранную коричневую. Листья располагаются попарно. Обычно они зеленого цвета, но встречаются и пурпурные оттенки.

Цветки окрашены в самые разнообразные тона – от белого до фиолетового. Размер цветка клематиса также зависит от вида: у мелкоцветковых он колеблется в пределах двух - пяти сантиметров, у крупноцветковых – до двадцати сантиметров. У растений с простыми цветами насчитывается четыре - восемь лепестков, у махровых – до семидесяти штук. Плод имеет носикообразный вырост.

Разновидности

Какие обои выбрать для прихожей: советы дизайнераВам будет интересно:Какие обои выбрать для прихожей: советы дизайнера

клематис цветы уход

Цветок клематис относится к семейству Лютиковые рода Ломонос, в котором насчитывается более трехсот видов. Селекционеры на этом не останавливаются, поэтому этот список постоянно пополняется.

Популярные виды ломоносов:

  • Александрит – мощные многолетние вьющиеся растения либо полукустарники. Их высота составляет три метра. Стебли или черешки листьев цепляются за опору. Диаметр цветка составляет до двадцати сантиметров. После цветения появляются опушенные плоды округлой формы. Листья сочные и зеленые. Взрослое растение с цветами и листвой может иметь вес больше ста килограммов, поэтому ему нужна крепкая, мощная опора.
  • Жакмана – крупные лианы либо полукустарники. Высота растения - четыре метра. Корневая система отличается своей крепостью и разветвленностью. Цветы крупные, без запаха. Цветение продолжительное. На зиму растение коротко подрезается.
  • Витицелла – высота побегов составляет три с половиной метра. Цветы широко открыты, имеют пурпурные и розовые оттенки. Также требуют зимней обрезки.
  • Ланугиноза – лианоподобный кустарник высотой два с половиной метра. Цветение происходит на прошлогодних побегах. Каскад из одиночных цветков раскрывается дружно и массово.
  • Патенс – одревесневшие лианы, длина плетей которых составляет три с половиной метра. Цветки вырастают в диаметре до пятнадцати сантиметров, могут быть самых разных расцветок. Осенью проводится укорачивание побегов и надежное укрытие на зиму.
  • Флорида – лиана-кустарник, высота которого - три метра. Цветы появляются только на прошлогодних побегах, их тон светлый. После осенней обрезки должен остаться низкий куст, который надежно укрывается на период холодов.
  • Интегрифолия – растение высотой полтора метра, которое образует множество плетей. Цветки диаметром двенадцать сантиметров.

Коккомикоз вишни – опасное заболеваниеВам будет интересно:Коккомикоз вишни – опасное заболевание

Практически все клематисы должны подготавливаться к зиме. Обычно побеги укорачиваются сильно, оставшийся кустик утепляется.

Размножение

посадка цветов клематис

Обзавестись цветком клематисом можно несколькими способами. Самый быстрый заключается в приобретении рассады либо молодого кустарника в питомнике. Так разводят гибридные растения, которые были описаны выше. Многие из них вырастить в домашних условиях практически невозможно. Растения получатся слабыми и болезненными, что уменьшает их декоративное значение.

Из семян цветы клематисы тоже можно вырастить. Но только мелкоцветковые виды, которые больше напоминают дикорастущие растения.

Сорта, которые можно заполучить из семян:

  • Маньчжурский – растет в условиях умеренного климата, устойчив к понижению температуры воздуха ниже нуля. Растение имеет небольшие размеры, цветы с неброской окраской.
  • Тангутский – вырастить его из семян сложно, но реально. Сорт хорошо переносит низкие температуры. Цветет долгое время яркими колокольчиками. Многим садоводам растение нравится тем, что может продолжать цветение в доме. Для этого его достаточно пересадить в горшок. Со временем цветок вытягивается, поэтому требует надежной опоры.
  • Гелиос – взрослое растение отличается холодостойкостью и привлекательностью, но молодые побеги следует выращивать в домашних условиях.

Безусловно, никто не запретит цветоводу попытаться вырастить клематис самостоятельно. Растения с махровыми цветами, которые отличаются крупными соцветиями, можно получить из семян. Только без сложной процедуры прививки они не будут такими же шикарными, как материнский куст. Также можно размножить эти цветущие лианы с помощью деления куста, побегов, летнего черенкования.

Способ деления куста подходит взрослым растениям, которые не старше семи лет. Куст выкапывается, рассекается на две или несколько частей. Каждая из них должна иметь корневую систему и побеги с почками. Длинные побеги лучше укоротить. Так растение лучше приживется. Посадка проводится в соответствии с общими правилами. При правильных действиях получившиеся кусты станут полноценными взрослыми растениями. Но для этого необходимо иметь подходящий материнский куст. Если его нет, остается только вариант с семенами.

Сбор семян

Лук-порей: посадка, уход и размножение. Узнайте, как вырастить «зеленое здоровье» у себя на участке!Вам будет интересно:Лук-порей: посадка, уход и размножение. Узнайте, как вырастить «зеленое здоровье» у себя на участке!

У различных сортов ломоносов сбор семян происходит не в одно и то же время. У одних летом, у других – осенью. У каждого сорта семена имеют свой размер. Даже с одного кустарника они могут быть собраны разного диаметра. Для дальнейшего использования лучше выбирать крупные и средние семена. Многие садоводы не тратят время на мелкие зернышки и сразу их выбрасывают. Далее следует специальная подготовка.

Она начинается со стратификации. Так называется создание природных процессов для искусственного пробуждения семян. Процедура охлаждения во влажной среде запускает эмбриональный сон. После него зерно попадает в теплый грунт и прорастает. Если этого не сделать, оно может просто сгнить в земле. Семена ломоносов могут пролежать в земле больше года до момента появления ростков. Дольше всего не раскрываются крупные зерна, размером 5-12 миллиметров. Мелкие способны прорасти за 3-12 недель. Их размер не превышает трех миллиметров. Как же проводят стратификацию для семян клематиса?

Выращивание из семян

Клематисам нужна надежная опора

Начинается выращивание цветка клематиса с замачивания. Семена выдерживают в воде пять суток. Ее регулярно меняют на свежую. После этого набухшие семена готовы к посеву в почву. Состоять она должна из грунта, песка, торфа. Крупные семена помещаются на глубину двадцать миллиметров, средние – на десять миллиметров. Если есть желание высадить мелкие зерна, то глубина не должна превышать восьми миллиметров.

Емкость с грунтом после посева должна около десяти суток постоять в теплом месте с температурой воздуха в пределах 18-22 градусов Цельсия. После будущую рассаду в емкостях помещают на низ холодильника либо в сад под снег. Там они должны пробыть девяносто суток. Такая стратификация позволит семенам дать всходы спустя двадцать дней после наступления весны.

Существует и другой вариант. Семена засеваются во влажный плодородный грунт в начале зимы. Использовать можно смесь из перегноя, песка, земли, золы. Ящики с ними размещаются на стеклянной лоджии либо в теплице без обогрева. Весной ящики заносят в теплое освещаемое помещение. Должен проводиться регулярный полив. Спустя двадцать дней появятся ростки. Иногда следует подождать немного дольше, поэтому не стоит расставаться с посевами раньше времени. Некоторые семена могут «спать» до следующей весны.

Некоторые садоводы рекомендуют поверх основного грунта сыпать чистый речной песок. Благодаря ему семена быстрее прорастут.

Как же осуществляется посадка цветов клематисов?

Посадка

Клематисы в вазоне

Поскольку молодые саженцы плохо переносят холода, посадка цветов клематисов должна проводиться после всех заморозков.

На выбор места должны повлиять следующие моменты:

  • Многие сорта предпочитают расти в условиях прекрасной освещенности. Их же корневая система должна находиться в тени.
  • Поскольку растения относятся к вьющимся, важно заблаговременно позаботиться об опоре. Исполнить ее роль сможет сухой ствол, декоративная сетка на глухой стене, беседка, арка (хороший пример опоры демонстрирует представленное выше фото цветка).
  • Посадку клематиса необходимо осуществлять на защищенном от ветра участке, поскольку растение плохо переносит сквозняки.

Если так случилось, что саженцы появились осенью, целесообразно оставить их на зиму в тех же ящиках. В помещении они смогут простоять до весны. Однако при условии создания хорошего укрытия цветы можно пересадить в грунт и осенью. Тогда к весне они уже могут зацвести. В качестве укрытия подойдет солома либо пленка.

Высаживают цветы в яму квадратной формы. Ширина каждой стороны и глубина должна составлять шестьдесят сантиметров. Необходимо вынуть грунт и приготовить смесь. В нее входит два ведра перегноя, одно ведро торфа, одно ведро песка, сто грамм двойного суперфосфата, четыреста грамм золы, двести грамм мела.

Растение помещают в яму, немного засыпанную смесью. Корни расправляют и высыпают оставшийся грунт. Важно не закрыть корневую шейку. После растение поливают.

Прививка

Некоторые садоводы-любители стремятся сразу получить полукустарник с крупными махровыми цветками. Уже писалось, что если выращивать культуру из семян, добиться этого достаточно сложно. Гораздо проще приобрести уже готовый росток или взрослый куст.

Но тем, кто желает добиться ошеломительного результата своими силами, будет интересно узнать, как действовать с капризными сортами. Их необходимо прививать на устойчивые виды. Под прививкой подразумевают сращивание двух растений вегетативными частями. Как это сделать?

Процедура проводится в горшке. В качестве укрытия подойдет банка. После того как черенки срастутся, ее можно будет убрать. Высаживать привитый цветок можно только следующей весной. Способ прививки выбирается по своему усмотрению. Главное, чтобы все было сделано быстро. Иначе место среза подсохнет.

Популярные способы прививки:

  • Черенками – процедуру проводят весной. Черенок должен содержать несколько почек, заготовить его необходимо еще зимой и хранить до весны в холодном месте.
  • Врасщеп – верхушка срезается, в ней делается продольный срез. В него вставляют черенок длиной пять сантиметров.
  • Копулировка – идеально подходит, когда обе веточки одного диаметра. На них делают косые срезы. В середине каждого среза можно сделать продольный надрез. Тогда крепление будет лучше.
  • Окулировка – способ, для которого достаточно одного глазка (почки). Помещается почка с прилегающим участком у корневой шейки. На выбранном месте делается Т-образный надрез в коре. В него вставляется почка.

Место прививки обмазывают садовым варом и обматывают тканью. Места срезов нельзя трогать руками.

Как можно видеть на представленных в статье фото, клематис - цветок, который никого не оставит равнодушным. Разумеется, если правильно за ним ухаживать. Об этом и поговорим далее.

Уход

клематис фото цветов

Цветы клематисы требуют хорошего постоянного ухода. Важнейшей его составляющей является своевременная обрезка. Ее необходимо выполнять правильно. Тогда мощные побеги будут радовать обильным цветением.

Есть сорта ломоносов, которые следует обрезать с особой осторожностью. Дело в том, что цветочные почки таких растений формируются на прошлогодних вызревших побегах. Если кустарник слишком загущен, его побеги можно проредить после цветения.

Емкость для душа - критерии выбораВам будет интересно:Емкость для душа - критерии выбора

Сорта с крупными цветками обычно обрезают, когда растению исполнился один год. Допускается укоротить побег не более чем на тридцать сантиметров. Двухлетние побеги можно укорачивать на один-полтора метра.

Полукустарники, которые цветут поздним летом, например Витицелла, обрезаются низко над землей. Оставляется небольшой куст высотой 20-50 сантиметров. Перед процедурой обрезки крайне важно узнать, к какому именно сорту относится конкретный куст.

В период вегетации достаточно рыхлить землю, пропалывать сорняки, подкармливать почву. Можно также провести мульчирование для недопущения подсушки корневой системы. Для этого можно засыпать землю под кустарником опилками. В жаркие дни важно его регулярно и обильно поливать.

Если соблюдать все правила, можно будет и на своем участке вырастить восхитительные и очаровательные, как на многочисленных сделанных профессионалами фото, цветы. Посадка клематисов и уход за ними - процедуры не слишком сложные, однако знать определенные нюансы необходимо. Тогда внешний вид кустов будет радовать владельцев и в саду, и на фотографиях.

Подкормка

Цветок клематис можно начинать подкармливать после того, как отрастет зеленая масса. Используются азотные удобрения. Они необходимы для стимуляции роста. Вносят удобрения в процессе полива.

Второй раз подкормку проводят в период бутонизации. Для этого идеально подходят калийные и фосфорные удобрения.

Растения в период вегетации удобряют микроэлементами два раза в месяц. Важно не забывать про осеннее удобрение. В сентябре княжикам необходим фосфор. При этом следует помнить об опасности передозировки. Если в растении переизбыток фосфора, оно преждевременно постареет. Может развиться хлороз. Проявляется это заболевание пожелтением листьев. Прожилки же остаются зелеными. Связано оно с нарушением образования хлорофилла.

Если придерживать всех правил по уходу, фото цветов клематисов всегда будут дарить только положительные эмоции. Но с какими еще проблемами может столкнуться владелец ломоносов?

Болезни и вредители

Клематис болеет

При правильном уходе цветок клематис не сильно подвержен болезням, но от нападения вредителей не застрахована ни одна садовая культура.

Листву и побеги едят слизни и улитки. Растения могут заинтересовать слизней, поскольку их корневая система находится в тени, а для нормального роста цветок обильно поливают. Сырость и тень создают хорошие условия для размножения этих вредителей. Важно осматривать грунт вокруг насаждения на наличие слизней либо их клейких следов. Вредителей можно собирать вручную, отпугивать травами и чесноком, ставить ловушки, уничтожать химическими средствами.

Корневая система может быть повреждена медведками и кротами. На листьях может поселиться тля, щитовка и прочие известные садоводам вредители.

Уничтожить паразитов помогут специальные средства, которые можно приобрести в магазинах.

Следует опасаться следующих болезней:

  • Мучнистая роса – на всех частях растения появляется белый налет, листья скручиваются и вянут. Для лечения используют "Каратан". Наиболее зараженные участки обрезаются и сжигаются.
  • Увядание – еще недавно зеленый ломонос может начать быстро увядать. Виной всему грибок. Лечение заключается в обработке полукустарника "Фундазолом" либо другим раствором., которое эффективно борется с грибами.
  • Ржавчина – листья покрываются ржавым налетом, замедляется рост побегов. Если болезнь не остановить, цветок останется без листьев. Помочь сможет опрыскивание бордосской жидкостью.
  • Желтая мозаика – листья массово желтеют. Виной этому вирусное заболевание. К сожалению, единственное, что можно сделать, это уничтожить пораженное растение. Эффективного лечения не существует.

Что чаще всего портит внешний вид цветов клематисов? Посадка и уход, которые осуществляются ненадлежащим образом. Здоровые взрослые ломоносы крайне редко болеют.

Сочетание с растениями

Как можно видеть на фото, клематисы - цветы самодостаточные, они прекрасно смотрятся в одиночных посадках. Но и сочетание с другими растениями приветствуется. Каких же именно "соседей" выбрать для полукустарниковых лиан?

Список подходящих культур:

  • вьющиеся розы;
  • барбарис;
  • форзиция;
  • чубушник;
  • хвойные.

Многое зависит от выбранной опоры. Если цветок будет виться на стене дома, ему не нужны соседи. Если же он будет расти на клумбе, дополнительные цветы создадут изумительную картину.

Применение в ландшафтном дизайне

Арка из клематисов

Удивляться, что кусты клематисов повсеместно применяют в ландшафтном дизайне, не приходится. В приоритете сорта, которые не требуют укрывания на зиму и кардинальной обрезки.

Ландшафтные дизайнеры воплощают самые разнообразные фантазии, применяя в садах эти цветущие лианы. Особенно интересно смотрятся они с обыгранными опорами. Например, цветок можно посадить в подвесной горшок. Побеги начнут расти, подымаясь по веревкам, за которые подвешен вазон. Создастся впечатление, будто зеленые лианы сами держат себя в воздухе. Изумительно выглядят арки и беседки, окутанные цветущими ломоносами. Такое декорирование прекрасно подходит для торжественных церемоний.



Источник