13-01-2019 15:58

Декоративный подсолнух - выращивание

Декоративный подсолнух (гелиантус) впервые появился в нашей стране во времена Петра I. Поначалу гелиантус выращивали в качестве декоративного растения. Его красивые крупные цветы, поворачивающие соцветия к солнцу, вызывали восхищение, несмотря на то, что это достаточно простое растение.

Первые подсолнухи

Декоративные сорта подсолнуха появились гораздо позднее и сразу стали популярны и востребованы среди садоводов. Его соцветия различаются по размерам: самые крупные могут достигать 50 см в диаметре, а самые мелкие – около 10 см. Декоративный подсолнух имеет отличную от обыкновенного подсолнуха чашечку, которая покрыта маленькими цветочками, из-за чего коричневая основа совершенно не видна. Также цветок может иметь не только желтую окраску, но и белую, оранжевую, красную. Расцветка цветочной корзинки подсолнуха зависит от его сорта.Декоративный подсолнух Кроме того, разной может быть и форма лепестков, у некоторых сортов встречаются весьма разнообразные варианты: округлые, удлиненные, изогнутые или скрученные лепестки. Декоративный подсолнух является одним из любимых растений для насекомых и птиц. Семечки, образующиеся на них, по вкусу практически не отличаются от семечек, выросших на обычных подсолнухах.

Делаем душ для дачи деревянныйВам будет интересно:Делаем душ для дачи деревянный

Выращивание

При выращивании этих растений следует помнить, что они предпочитают открытые места, легкодоступные для солнечных лучей. В остальном гелиантус достаточно неприхотлив. Произрастая на плодородной почве, декоративный подсолнух не требует дополнительного удобрения или подкормки. Однако растение сильно обедняет почву, поэтому в следующем году на его месте можно сажать только фасоль или бобы.

Размножение

Размножение декоративных подсолнухов происходит так же, как и у обычных: семена сажают прямо в грунт. Многолетние виды размножают делением куста осенью и весной. Чтобы цветение было пышным, кусты делят на второй или третий год.Декоративный подсолнух выращиваниеПосадка

Декоративный подсолнух, выращивание которого не составляет особого труда, достаточно популярен в настоящее время. Сажать его лучше всего на открытом солнечном месте. При посадке важно соблюдать некоторую дистанцию между семенами. Всходы появляются уже через пару недель после посева, а цвести подсолнухи начинают через 75-80 дней. Соцветия, которые уже отцвели, следует сразу удалять, чтобы новые бутоны имели возможность поскорее раскрыться.Декоративный подсолнух фото

Полив

При сухой погоде декоративные подсолнухи требуют обильного полива. Также следует защищать их от сильного ветра, который может повредить или сломать стебли.

Выбираем сорт

В настоящее время многие сажают на даче декоративный подсолнух. Фото конечного результата можно видеть на упаковке при покупке семян. Одним из самых красивых и популярных является сорт "медвежонок Тедди". Его высота не превышает одного метра, он имеет махровые соцветия. Этот сорт прекрасно подходит даже для выращивания в условиях северо-западного климата. Сажают его, как правило, в конце мая, а уже с начала июля и до несильных осенних заморозков подсолнухи будут радовать вас своими красивыми большими цветами.



Источник