14-01-2019 07:29

Как бороться с майскими жуками?

как бороться с майскими жукамиНаверное, все видели огромные стаи птиц на поле, которое только что вспахали. Птиц манят сюда различные личинки в земле, больше всего им нравятся гусеницы с толстыми брюшками, имеющие желтовато-белый цвет. Это майского жука личинки - вредители сельскохозяйственных культур, которые находятся в почве почти четыре года. Больше всего их возле лесов и рощ. Прежде чем говорить о том, как бороться с майскими жуками, узнаем о них побольше.

Существует несколько видов этих насекомых, самым вредным для приусадебных участков является западный жук, или, как его еще называют, хрущ. Он имеет желто-бурую окраску спины и черную грудку, усы с булавой из 6-7 пластин. В длину жук достигает трех сантиметров. Его яйца овальные белые.

Как построить лестницу на второй этаж своими руками?Вам будет интересно:Как построить лестницу на второй этаж своими руками?

Майские жуки поедают овощные растения, листья плодовых деревьев и кустарников, нанося им большой вред, а их личинки портят корни деревьев, кустарников, ягодных кустов и картофельные клубни. Как бороться с майскими жуками? Ведь они наносят огромный ущерб сельскохозяйственным посадкам. А насколько вредна личинка майского жука, как бороться с ней?

личинка майского жука как боротьсяЧтобы ответить на эти вопросы, нужно иметь определенное представление о развитии этого насекомого.

С наступлением весны (когда начинают цвести плодовые деревья, а температура почвы прогревается примерно до десяти градусов) майские жуки вылетают с мест зимовки. С апреля и до июня они питаются листьями и завязями деревьев, затем самки начинают откладывать в землю яйца. Уже в июле появляются личинки жука, которые живут в земле несколько лет. Первое время они питаются перегноем, затем поднимаются ближе к поверхности почвы и начинают поедать корешки растений, быстро увеличиваясь в размере.

Зимовать личинки опускаются поглубже, следующей весной они выходят на поверхность земли и начинают поедать практически всю растительность. В то время, когда личинки достигают длины почти семь сантиметров, они наносят непоправимый урон сельскохозяйственным культурам. Вот почему важно знать о том, как бороться с майскими жуками и их личинками. Только на третью зиму личинки хруща уходят на глубину до одного метра и окукливаются. Там же зимой из куколок выходят жуки, которые весной вылетают на деревья и кусты.

Итак, как бороться с майскими жуками и их ужасно вредными личинками?

личинки вредители сельскохозяйственных культурСуществует несколько народных способов борьбы с этими вредителями. Можно стряхивать самих жуков в керосин и сжигать, использовать световые ловушки. Чтобы уничтожить яйца хруща, следует регулярно рыхлить почву – они этого не любят. Можно лить под деревья хлорку, отвар лука и чеснока, раствор йода. Личинки майского жука не могут существовать вблизи горчицы, редьки, редиски и капусты, поэтому стоит посадить эти культуры вблизи плодовых деревьев и кустов.

Как бороться с майскими жуками химическими средствами? Чтобы добиться хороших результатов в этой непримиримой борьбе, можно воспользоваться российскими химикатами “Актара”, ”Почин”, “Землин”, украинским средством “Антихрущ” и препаратом из Швейцарии “Базудин”.



Источник