15-01-2019 02:00

Гортензия метельчатая: посадка и уход

Крупными соцветиями характеризуется гортензия метельчатая. Посадка и уход требуют определенной сноровки. Длина соцветий этого растения может достигать 30 сантиметров. При этом сами цветки делятся на два типа. Одни обоеполые, имеют небольшие размеры и после завершения процесса опыления осыпаются. У стерильных цветков диаметр может достигать трех сантиметров. Они характеризуются долгой сохранностью на кусте и постепенно способны менять цвет. Он может быть кремовый, зеленовато-белый, нежно-розовый, зеленовато-красный.

гортензия метельчатая посадка и уходГортензия метельчатая Киушу отличается быстрым ростом, прямыми раскидистыми ветвями с крупными супротивно посаженными листьями. Соцветия формируются на побегах этого сезона. Это растение отличается особой любовью к воде. Способна выживать гортензия метельчатая даже на заболоченной поверхности. Если вам хочется обильно цветущий куст, то влажная почва должна быть в радиусе полутора метров. В жаркую погоду требуется регулярный полив. Лучше всего для посадки выбирать суглинистую кислую почву. Если она будет щелочной, то листья могут заболеть хлорозом.

«Кураж» – огурец для теплицВам будет интересно:«Кураж» – огурец для теплиц

Если вы знаете, что у почвы низкая кислотность, необходимо исправить это с помощью железного купороса и сульфата аммония. Также очень часто используется хвойная подстилка или торф. Гортензия метельчатая в Сибири очень часто высаживается рядом с живой изгородью или неподалеку от сооружений. Связано это с тем, что ей необходима защита от ветра. Также при посадке следует учитывать, что нужны участки, которые будут хорошо освещены и богаты плодородной почвой. гортензия метельчатая в сибириУ этого растения отличная устойчивость к высокому содержанию газов в воздухе, поэтому очень часто его можно высаживать рядом с дорогой, особенно если речь идет о городских условиях.

Гортензия метельчатая, посадка и уход за которой не сложны, требует укрытия, если планируется выращивание ее в регионе с холодной зимой. Даже если побеги повредятся морозом, к лету они смогут быстро восстановиться. Поэтому можно сказать, что данное растение отличается высокой морозоустойчивостью.

В период ранней весны или поздней зимы гортензию необходимо обрезать. Если это будет сделано слишком поздно, то иммунитет ослабнет, а значит, будет выше вероятность возникновения болезней, что может привести к отсутствию цветов. Если слегка регулировать степень обрезки, то можно добиться богатого цвета и усилить рост стеблей. Однако не стоит забывать, что в постоянной подкормке нуждается гортензия метельчатая. Посадка и уход предполагают внесение раз в две недели жидких удобрений минерального типа. гортензия метельчатая киушуДля органических лучше выбрать интервал раз в месяц, спустя две недели после минеральной подкормки. Как только начнется август, удобрения стоит исключить. Чтобы укрепить побеги, можно использовать раствор марганцовки для поливки раз в месяц. Для этого смесь делается в следующей пропорции: на полграмма марганцовки берется одно ведро воды. Гортензия метельчатая, посадка и уход за которой не требуют особых усилий, будет радовать вас нежными цветами и приятным ароматом.



Источник