15-01-2019 02:00

Садовые цветы: как ухаживать и когда пересаживать нарциссы

Цветок нарцисса прекрасно смотрится как в уголках сада, так и в букетах. Нарцисс был известен еще в Древнем Египте, Риме, этими цветами украшали дом и дарили венки из них победителям. В современном мире известно множество видов декоративных нарциссов, среди них белые и ярко-желтые, махровые, трубчатые, карликовые, с огромными цветоносами. Дикие виды нарциссов произрастают в природе и знамениты ранним цветением. Нарциссовые поля поражают своим великолепием.

когда пересаживать нарциссы

Гортензия метельчатая: посадка и уходВам будет интересно:Гортензия метельчатая: посадка и уход

Нарциссы легко разводить на приусадебном участке, но все же нужно придерживаться несложных правил при уходе за ними. Очень важно знать, как хранить луковицы растений и когда пересаживать нарциссы, ведь от этой процедуры будет зависеть цветение.

Невозможно представить весеннюю клумбу без нарциссов, они идеально сочетаются с тюльпанами и первоцветами, крокусами и гиацинтами. Очень симпатично выглядят нарциссы на больших клумбах, их можно применять для альпийских горок и рабаток.

когда можно пересаживать нарциссы

Этот цветок неприхотлив, почва ему подойдет практически любая, но лучшим выбором будут легкие суглинки. Место для посадки следует выбирать открытое и солнечное или немного притемненное. Для того чтобы он каждую весну радовал своим цветением, важно знать когда пересаживать нарциссы. Зацветая одними из первых в саду, нарциссы быстро заканчивают свой жизненный цикл, их листья желтеют и отмирают. Не следует заранее обрезать пожелтевшие листья, ведь луковица в земле должна набраться от них питательных веществ. После некоторого времени стебли растения самостоятельно отмирают. Эти цветы нет необходимости пересаживать ежегодно, это можно делать раз в несколько лет, чтобы луковицы не углубились в землю. Когда пересаживать нарциссы, можно узнать по внешнему виду растений. Обычно стебли становятся тонкими, а цветки - мелкими. Пересадку чаще выполняют в осеннее время, но нарциссы можно пересаживать весной. При весенней пересадке растение быстрее приживается и на следующий год уже зацветает.

Для зимовки растения необходимо прикрыть слоем мульчи, весной ее убрать и провести подкормку минеральными удобрениями. Когда пересаживать нарциссы, поможет определить размер куста: за три – четыре года они разрастаются и требуют разделения. Максимальный срок выращивания этого цветка на одном месте - не более пяти лет. Выкопанные луковицы очищают от старых корней, просушивают и оставляют на хранение до посадки в проветриваемом и сухом месте.

Из самых опасных вредителей этих цветов следует назвать корневого луковичного клеща. Он, проникая снизу, питается соком луковицы, в результате чего в ней образуется рыхлая полость. Для профилактики необходимо производить термообработку луковиц перед посадкой и после выкопки.

нарциссы можно пересаживать весной

В какие осенние месяцы и когда можно пересаживать нарциссы? В этот сезон цветоводы рекомендуют производить посадку с середины сентября до середины октября, чтобы растение успело до холодов укорениться. Также эти цветы можно выращивать не только на открытых грунтах, но и в горшках и вазонах.



Источник