15-01-2019 03:29

Как подвязать виноград, чтобы повысить его урожайность

Как только снег сходит с земли, начинающие и опытные садоводы начинают копошиться в садах, проверяя состояние деревьев и кустарников, которым пришлось пережить холодную и морозную зиму. Не последнее место занимает уход и за кустами винограда, ведь укрывные сорта необходимо открыть, а неукрывные осмотреть на наличие вымерзших лоз. Как бы там ни было, но с приходом весны появляется масса неотложных дел. Именно тогда у садоводов возникает вопрос о том, как подвязать виноград, чтобы удобно расположить ветки и в конце сезона собрать достойный урожай.

Садовые цветы: как ухаживать и когда пересаживать нарциссыВам будет интересно:Садовые цветы: как ухаживать и когда пересаживать нарциссы

как подвязать виноградДля начала необходимо осмотреть почки на лозах. На них нужно сделать надрез и проверить, жива ли ткань. Если глазки зеленые, то ветку можно подвязывать к шпалере, а если коричневые, то нужно оставить на некоторое время, чтобы посмотреть, оживут они или нет. Перед тем как подвязать виноград, погибшие лозы необходимо обрезать, чтобы не мешали. Основной считается "сухая" подвязка, когда почки еще не проснулись, потому что они очень хрупкие и могут обломиться. "Зеленая" подвязка необходима лишь для укрепления отросших побегов.

как правильно подвязать виноград

Чтобы знать, как правильно подвязать виноград, следует определить его возраст. Молодые саженцы (до двух лет) прикрепляют к кольям, а начиная с третьего года, уже нужно натягивать шпалеру. Для этого необходимо подготовить деревянные или металлические опоры. Перед тем как подвязать виноград, следует определиться с формировкой куста. Если она будет двухсторонней, то от саженца отступают в обе стороны по 1,5 метра и вкапывают опоры. Если формировка односторонняя, то с одной стороны отступают на 0,5 метра, а с другой на 1,5 метра.

На высоте 0,5 метра от земли натягивают первый ряд проволоки. Всего должно быть около 3-4 рядов, в зависимости от высоты винограда. Необязательно использовать проволоку, можно воспользоваться старыми проводами, деревянными рейками или шпагатом. Прошлогодние лозы подвязываются к первому и второму ряду в горизонтальном, наклонном положении или в виде дуги. Вертикально ветки не подвязываются, потому что нижние почки замедляют рост или могут не проснуться вовсе. Ненужные побеги удлиняются на метр, а урожай заметно снижается.

как весной подвязывать виноград

Как весной подвязывать виноград, зависит от расположения плодовых лоз. Когда почки еще не распустились, можно удобно расположить все ветки на шпалере, подвязать их, тем самым увеличив урожай. Многолетние лозы должны размещаться полувеерно или веерно, а вот ветви с почками подвязываются под углом 45-60 градусов, также возможен вариант подвязывания дугой и горизонтально. На протяжении сезона стебли могут повредиться из-за трения о проволоку при утолщении или раскачивании от ветра, поэтому они подвязываются в виде восьмерки, то есть свободно. Чтобы хорошо закрепить лозы, их концы привязывают крепче, для этой цели подойдет любой подвязочный материал.

То, как подвязать виноград, необходимо знать как профессионалу, так и новичку, ведь от этой процедуры зависит урожай. Если все сделать правильно и вовремя, то почки на лозах будут правильно развиваться, а это значительно увеличит количество плодов.



Источник