15-01-2019 17:58

Как дольше сохранить розы в вазе? Основные способы

Когда любимые и родные люди дарят прекрасные букеты цветов, хочется как можно дольше любоваться ими, чтобы сохранить в памяти приятные мгновения. Но, к сожалению, растения быстро увядают, лепестки опадают, а чудесный подарок надо выбрасывать в мусорное ведро. Поэтому многим приходит в голову вопрос о том, как дольше сохранить розы в вазе и возможно ли это? Конечно возможно, следует лишь придерживаться определенных правил и обеспечить букету надлежащий уход.

как дольше сохранить розы в вазеКак подольше сохранить букет роз? Во-первых, необходимо для них выбрать высокую вазу, в которой бы поместилось около 2/3 стебля. Воду нужно брать только отстоянную, летом она должна быть прохладной, а зимой комнатной температуры. Многие сталкиваются с проблемой протухшей воды. Конечно, в ней растения чувствуют себя неудовлетворительно, поэтому за рекордно короткий период погибают. Чтобы хоть пару дней вода оставалась чистой и свежей, следует оборвать все нижние листья, в вазе должен остаться лишь стебель.

Эшшольция: посадка и уход, описание, особенности выращиванияВам будет интересно:Эшшольция: посадка и уход, описание, особенности выращивания

Если очень волнует вопрос о том, как подольше сохранить розы, необходимо обратить внимание на срез стебля. Он должен быть сделан под уклоном. Если роза срезана прямо, то в этом нет ничего страшного. Сделать это можно и самостоятельно, но проводить такую процедуру нужно в воде во избежание попадания воздуха в ткани. В дополнение ко всему рекомендуется расщепить волокна, чтобы цветок смог лучше поглощать воду, так необходимую для его жизни. Если оставить прямой срез, то стебель просто уткнется в дно и закроется путь для поступления жидкости. Через короткий период растение погибнет.

как подольше сохранить розыВ поисках способов того, как дольше сохранить розы в вазе, нужно не забывать о качестве воды. Кроме того что она должна быть отстоянной, в нее обязательно следует добавить питательные вещества, которые будут поддерживать растение. Экспериментировать и выдумывать что-то новое совсем не обязательно, на литр воды берутся 30 г сахара и столовая ложка уксуса. Также необходимо положить что-нибудь бактерицидное, например таблетку аспирина, которая не позволит воде протухнуть на протяжении длительного времени. Водка, бура и квасцы также пригодятся в случае если вас интересует вопрос о том, как дольше сохранить розы в вазе.

Ни для кого не секрет, что при выращивании цветов для продажи используются многие химические вещества, которыми растение пичкает даже продавец с целью продлить его жизнь и сохранить безупречный внешний вид. Привыкшие к таким препаратам, розы не будут против, если в воду вместо аспирина добавить несколько капель отбеливателя для белья. Букет простоит намного дольше, если его разместить в прохладном месте, но не на сквозняке. Прямые солнечные лучи на цветы попадать не должны.

как подольше сохранить букет розЕсли вопрос о том, как дольше сохранить розы в вазе, очень важен, то значительно продлить жизнь растениям можно, ежедневно меняя воду и промывая стебли. Такое купание розам пойдет на пользу, а чтобы закрепить результат, можно опрыскать их лепестки, не попадая в серединку бутона. Соблюдение таких простых в выполнении правил продлит жизнь прекрасному букету, который сможет радовать собой целый месяц.



Источник