17-01-2019 04:00

Актинидия коломикта: посадка и уход, описание сортов, плоды, размножение, фото

Многие интересуются, как вырастить киви, чтобы лиана хорошо прижилась на участке и плодоносила. Ягода актинидия для многих садоводов все еще остается экзотикой. Считается, что нужно знать определенные секреты ее выращивания, чтобы получить хороший урожай. Однако это совсем не так. Вырастить растение киви достаточно просто, так как оно совершенно неприхотливо в уходе.

Основной проблемой считается то, что лиана растет только в субтропиках и требует особых условий, которые не всегда можно воссоздать.

Особенность растения

Деревянный потолок: утепление, отделка своими рукамиВам будет интересно:Деревянный потолок: утепление, отделка своими руками

Актинидия (фото в статье) произрастает в субтропиках и представляет собой лиану, которая без дополнительной опоры в зимнем саду и оранжерее не достигает высоты более 1,5-2 м. Побеги у нее гладкие и немного опушенные. Листья у лианы сердцевидной формы, крупного размера. Они изменяют свой цвет в зависимости от времени года. Цветки белые, с розоватым оттенком и нежным ароматом. Очень важно высадить на участке женское и мужское растение, чтобы добиться плодоношения.

Декоративный вид растения

Благодаря многолетней работе ученых и садоводов многие любители могут выращивать ее в любых климатических условиях, самое главное при этом - обеспечить грамотный уход.

Какие бывают виды

Как сделать домик для котенка своими руками? Быстро, недорого, стильно!Вам будет интересно:Как сделать домик для котенка своими руками? Быстро, недорого, стильно!

Кустарниковая лиана актинидия – листопадный многолетник, который произрастает преимущественно в субтропическом климате. Различные виды этого растения достаточно широко распространены. Род включает в себя более 75 разновидностей. Самым известным представителем является деликатесная актинидия, или киви. Растение довольно сложно вырастить на собственном участке.

Для частного садоводства наиболее перспективными считаются мелкоплодные виды, ягоды которых несколько напоминают крыжовник. Такая культура ценится как плодовая и не менее интересна для фитодизайна. Среди наиболее популярных видов можно выделить такие как:

  • Джиральди.
  • Коломикта.
  • Аргута, или острая.
  • Полигамная.

Сорт Джиральди – ветвистая лиана, достигающая в высоту 25 м. После цветения формируются вытянутые плоды размером примерно 4 см. Растение очень быстро растет, поэтому хорошо подходит для вертикального озеленения.

Актинидия Коломикта

Изучив описание актинидии коломикта, можно убедиться в том, что этот сорт идеально подходит для выращивания во многих регионах нашей страны. Стебли достигают высоты примерно 7 м. Они могут быть прямостоячими или виться. Ягоды размером не более 2 см с бурыми полосами, идущими вдоль. Плоды актинидии коломикта имеют очень нежный аромат и вкус.

Кровати с ящиками: эстетично и практичноВам будет интересно:Кровати с ящиками: эстетично и практично

Сорт Аргута – очень высокая лиана, обвивающая стволы высоких деревьев, она может переходить с одной кроны на другую. Образует сочные плоды, которые по своему запаху напоминают ананас.

Актинидия полигамная – самый низкорослый сорт, его высота составляет не более 5 м. Он характеризуется тем, что ветвится намного слабее всех остальных видов. По виду своих плодов напоминает сорт Коломикта. В недозрелом состоянии мякоть ягод несколько жгучая и острая по вкусу. Однако по достижении полной зрелости становится сочной и сладкой.

Как отличить женское растение от мужского

Несмотря на то что существуют самоплодные сорта актинидии, фото которых позволяет определить особенности этого растения, чтобы получить хороший урожай, нужно высаживать вместе женские и мужские экземпляры, так как лиана двудомная. Стоит отметить, что на 1 мужское растение можно высаживать до 10 женских.

В оранжереях мужские растения в основном высаживают по краю шпалер, а на приусадебном участке самое главное - чтобы между лианами не находились высокие строения, так как они будут препятствовать опылению. Чтобы отличить мужские растения от женских, нужно дождаться периода цветения. Женские виды имеют одинарные цветки, в которых расположен пестик и зародыш будущей ягоды.

Цветок мужского вида состоит из соцветий и в основном на одной плодоножке расположено по 3 бутона. У него отсутствует зародыш и пестик, а также имеется много тычинок.

Посадка актинидии

Как вырастить киви? Этот вопрос беспокоит очень многих садоводов, которые хотят высадить на своем участке декоративное растение с вкусными и сочными плодами.

Выращивание актинидии

Высаживать актинидию лучше всего в защищенном от холодных ветров месте, а расстояние от фундамента дома должно составлять не менее 100 см. Желательно располагать ее рядом с опорой. В качестве опоры можно использовать:

  • перголы;
  • сетки из капроновой лески;
  • арки;
  • решетки.

Если лиана будет плотно прилегать к дому, то не стоит беспокоиться по этому поводу, так как она сможет обеспечить дополнительную защиту от разрушительного воздействия внешних факторов.

Посадку нужно производить ранней весной, еще до того, как начнут распускаться почки. Однако если высадить ее осенью, то шансы укорениться у растения тоже достаточно большие. В осенний период нужно сажать черенки с хорошим корневищем.

Актинидия может расти на одном месте более 50 лет, именно поэтому сразу же нужно готовить большую яму для посадки, размер которой составляет примерно 60 х 60 см. На дне обязательно нужно сделать дренаж из измельченного кирпича, гравия или керамзита. Затем яму нужно засыпать плодородной легкой почвой. Для приготовления почвосмеси нужно смешать:

  • садовую землю;
  • перегной;
  • золу;
  • суперфосфат.

Модульные лестницы: обзор конструкций и особенности монтажаВам будет интересно:Модульные лестницы: обзор конструкций и особенности монтажа

Высаживать актинидию нужно так, чтобы после усадки земли прикорневая часть была расположена на уровне почвы. На постоянном месте хорошо приживаются одно- и трехлетний посадочный материал. Взрослые растения гораздо хуже переносят посадку, и при неправильном уходе они могут погибнуть.

Не стоит делать лунку вокруг лианы, так как она будет приводить к загниванию корневища. После высадки саженца его нужно полить. После проведения второго полива проводится рыхление земли, а также мульчирование.

Чтобы саженец хорошо прижился на новом месте, после его высаживания на 15 дней желательно прикрыть его легкой тканью или бумагой. Посадка актинидии коломикта и уход за ней очень просты и не требуют много сил и времени. Так как эта культура выделяет особые вещества, несколько сходные с валерианой, она сильно притягивает к себе кошек. Поэтому уход за растением подразумевает использование металлической сетки, если есть доступ животных к нему. Ее дополнительно нужно вкопать в землю на 10 см, чтобы предотвратить возможность подкопа кошками.

Уход за растением

Уход и посадка актинидии коломикта довольно простые, так как это растение не требует особого внимания со стороны садовода. Лиана очень плохо переносит сухую землю, пересушенный воздух, а также прихотливо относится к рядом растущим деревьям и кустарникам. Благоприятно влияют на рост и плодоношение актинидии бобовые и кусты смородины.

Выращивание киви не вызывает никаких сложностей, самое главное - проводить регулярную прополку, а также своевременно избавляться от болезней и вредителей. Лиане требуется обильный полив, особенно в теплое время года, а зимой его нужно немного уменьшить. В вегетационный период нужно каждый месяц проводить подкормку минеральными удобрениями.

Плодоношение актинидии

До 3-4-летнего возраста киви-актинидию нужно ежегодно пересаживать осенью или в самом начале весны, а затем пересадка проводится 1 раз в 3-4 года. Это позволит обеспечить более быстрый рост лианы и повысить плодоношение. Кроме того, нужно регулярно проводить осмотр растения на предмет болезней и вредителей, обрезать его для формирования и подвязывать к опоре.

Больше всего подходит для Подмосковья сорт актинидии Коломикта, который хорошо переносит заморозки, именно поэтому лиану на зиму с опор не снимают. Однако весной она очень уязвима и может пострадать от холода. Поэтому в это время нужно обеспечить защитное укрытие. Лучшим материалом является спандбонд, так как он пропускает воздух и влагу, но при этом хорошо защищает растение от мороза.

Как проводится размножение

Размножение актинидии коломикта очень простое, вполне можно сделать это самостоятельно. Самый простой и надежный способ – размножение отводками. Это позволит получить крепкое и здоровое растение на следующий год. После того как лиана отцветет, нужно выбрать самый крепкий побег, наклонить его к земле и закрепить.

Сверху насыпать холмик высотой примерно 10-12 см, состоящий из смеси земли и древесных опилок. Летом нужно все время его поливать и удалять сорняки. После образования побегов нужно обернуть сеткой для защиты от животных. На следующий год можно отделить отросток от материнского куста и высадить на постоянное место.

Размножение черенками

Можно провести размножение актинидии черенками. Таким способом можно получить очень много посадочного материала. В середине июля нужно срезать несколько сильных однолетних побегов и подготовить из них черенки по 10-15 см. Нужно учитывать то, что саженцы актинидия коломикта должны иметь по 2 междоузлия и 3 почки. Самая верхняя почка должна быть расположена на 4 см ниже среза.

До середины черенка нужно удалить все листья, а верхние – состричь наполовину, тем самым уменьшая испарение. В результате этого корешки начнут появляться гораздо быстрее. После этого нужно подготовить почву для парника, которую тщательно разровнять и полить. Высадить саженцы под углом 60 градусов. Расстояние между ними должно составлять примерно 5 см. Заглубляются ростки до середины, чтобы вторая почка была на уровне почвы. В первые дни нужно проводить опрыскивание по 5 раз, а утром и вечером ненадолго открывать парник. Через 2 недели можно убрать покрытие. На зиму нужно проводить утепление молодых побегов, а весной рассадить растение.

Выращивание из семян

Размножение мини-киви семенами – довольно популярный и простой метод. Собираются они из здоровых и зрелых плодов, которые нужно промыть под проточной водой и оставить высыхать. В начале ноября семена нужно замочить в воде на 4 дня и при этом ежедневно менять воду на свежую. Затем на 2 месяца поместить их в ящик с песком, доставать раз в неделю, промывать и проветривать. В начале марта перенести емкость в теплое помещение.

Важно следить за температурой, так как семена могут перейти в состояние покоя. В середине лета нужно высадить сеянцы в парник. На них должно быть уже 2 листочка. Ростки нужно поливать и регулярно проводить очистку от сорняков. Через несколько лет можно пересадить их на постоянное место.

Проведение обрезки

После посадки актинидии коломикта уход нужно обеспечить грамотный, чтобы растение хорошо росло на протяжении длительного времени и плодоносило. Обязательно нужно проводить своевременно обрезку, которая поможет контролировать развитие лишних веток, повышает скорость роста и развития плодов. Эту процедуру нужно выполнять ранней весной.

Грамотно проведенная обрезка поможет обеспечить движение воздуха через ветки и открыть внутреннюю часть куста для обеспечения проникновения света, что способствует улучшению вкусовых качеств плодов.

Обзор фильтра "Аквафор Трио Норма"Вам будет интересно:Обзор фильтра "Аквафор Трио Норма"

Обрезка актинидии

Зимой, до начала вегетационного периода, нужно обрезать ветки на 3-5 см выше опоры. На следующий год роста нужно взять 2-3 сильных боковых стебля и разветвить их в стороны, привязывая к проволоке. В зимнее время нужно подрезать их кончики, чтобы весной начали развиваться новые почки.

Каждый год нужно удалять все боковые побеги, растущие от низа ствола, и не допускать их активного разрастания. Если актинидия выращивается в качестве декоративного растения, то ее можно оставить без специального присмотра и только периодически удалять ненужные ветви. Стоит отметить, что такое растение начнет плодоносить намного позже и плоды будут гораздо худшего качества.

Чтобы добиться самого лучшего урожая, нужно тщательно следить за своей лианой и проводить обрезку своевременно. Стоит помнить, что при правильной посадке и уходе актинидия коломикта будет расти и плодоносить на протяжении более 50 лет.

Применение актинидии

Поспевать плоды начинают обычно в конце августа. Первые заморозки им не страшны, однако основной урожай лучше всего снять до наступления морозов, так как они могут спровоцировать опадение ягоды. Кроме того, плоды, поврежденные морозом, долго не хранятся.

Применение актинидии практически безгранично, так как из ее ягод можно приготовить варенье, ликер, компот, вино. Из них можно получить изюм и цукаты, однако больше всего пользы они приносят, если потреблять их в свежем виде.

Актинидия – очень ценное растение, в котором содержится очень много сахара и пектинов. В них содержится витаминов намного больше, чем в лимоне. По содержанию аскорбиновой кислоты ягоды уступают только лишь шиповнику. Помимо этого, в плодах очень много дубильных веществ, органических кислот и сахаров.

В народной медицине актинидию широко применяют в качестве хорошего профилактического средства при кровотечениях, цинге, коклюше, туберкулезе, кариесе. Она очень полезна при плохом иммунитете, истощении, запорах, а также в послеоперационный период. В свежих ягодах, перетертых с сахаром, витамины сохраняются на протяжении года.

Помимо полезных пищевых свойств, актинидия также известна своими декоративными качествами. Осенняя окраска листьев несколько красновата, что может служить украшением совершенно любого сада. Ее можно использовать для декорирования заборов, стен и сада. Стебли красиво вьются вверх по опоре, поэтому такая лиана хорошо подходит для облагораживания небольшого сада, так как занимает совсем мало места. Мужские особи отличаются тем, что у них очень пестрые листья, что смотрится очень интересно и оригинально. С начала лета кончики листьев начинают постепенно белеть, а затем розовеют.

Особенности плодов

С одного взрослого куста можно собрать до 7 кг плодов за один сезон. Плодоносить растение начинает примерно с 3-4 лет, с каждым годом урожайность повышается. Ягода весит примерно 1-5 г, в зависимости от вида растения. Плод может быть самых разных зеленых тонов с тонкой кожицей и приятным вкусом, который несколько похож на киви.

Плоды актинидии

При сборе урожая могут быть определенные сложности, связанные с тем, что ягоды спеют не одновременно и осыпаются при задевании веток. Эту проблему можно очень просто решить, если расстелить под кустами куски ткани и пленки.

Зато у неравномерного созревания плодов есть и обратная сторона. Плюс заключается в том, что ягодами можно лакомиться на протяжении нескольких месяцев.

Болезни и вредители

Плюсом актинидии является невосприимчивость к заболеваниям. Может возникать поражение мучнистой росой или другими грибковыми болезнями в результате неправильного выращивания. На листьях появляются пятна. Для устранения применяют фунгициды.

Вредители нападают на лиану нечасто, однако вред могут нанести короеды, некоторые гусеницы и жуки-листоеды. Основной профилактической мерой является удаление с участка всех растительных остатков и их утилизация. В начале роста лиану нужно опрыскивать бордоской жидкостью. Инсектициды системного действия нужно применять только в крайнем случае.

Возможные проблемы выращивания

В некоторых случаях растение может хорошо расти, но не плодоносить. Это может происходить по причине того, что на участке растут только женские или мужские лианы. Если после высадки саженцев они пропали, то, скорее всего, их съели кошки, которые раскапывают корень. Если листья начинают изменять свой окрас - не стоит беспокоиться, так как это особенность растения.

Выращивание актинидии на своем приусадебном участке может потребовать определенных усилий, однако если выбрать для нее подходящее место, то она сможет украсить участок и радовать вкусными плодами.



Источник