17-01-2019 04:00

Разные способы, как избавиться от комаров на участке

На природе летом все способствует расслаблению, кроме стаек комаров. Особенно неприятно их наличие маленьким детям: укусы раздражают нежную кожу и создают для ребенка дискомфорт. Неудивительно, что многие начинают задумываться, как избавиться от комаров на участке. Определенные способы действительно есть.

Как избавиться от комаров на участкеБорьба с комарами с помощью репеллентов

Простейшим средством избавления от неприятных насекомых являются репелленты, а также фумигаторы. Фумигатор представляет собой устройство, предназначенное для нагревания пластинок или жидкости, дым которых убивает комаров. Репелленты наносятся на кожу и отпугивают кровососов своим запахом. Обращение с такими средствами должно быть максимально осторожным, так как их неправильное использование может быть опасно. В составе таких веществ содержится яд, который может навредить организму не меньше, чем комары. Стоит придумать иной способ, как избавиться от комаров на даче, если у вас есть опасения в возникновении аллергических реакций.

Актинидия коломикта: посадка и уход, описание сортов, плоды, размножение, фотоВам будет интересно:Актинидия коломикта: посадка и уход, описание сортов, плоды, размножение, фото

Как избавиться от комаров на дачеКак избавиться от комаров на участке экологичными методами

Прежде всего, для защиты непосредственно дачного дома можно использовать обычные москитные сетки. За состоянием такой сетки нужно внимательно следить: со временем в ней появляются небольшие отверстия и щели, через которые насекомые могут все-таки проникнуть в дом. Еще один вариант – рассадить на подоконнике или у окон помидоры. Пара кустиков помидоров будут распространять терпкий запах, отпугивающий многих насекомых. Не больше любят комары и аромат пижмы или полыни. Выращивая эти растения или время от времени срывая дикорастущую веточку, вы сможете отпугнуть комаров от жилых помещений. Еще одним действенным способом, как избавиться от комаров на участке, является периодическое использование эфирных масел. Если вы разводите костер, киньте туда листочки мяты или капните масло гвоздики, аниса, лаванды или чайного дерева. Запахи лимона, валерианы или базилика тоже отпугивают комаров. Для более постоянного действия можно использовать аромалампу. Если эфирных масел под рукой нет, окурите открытый участок шишками или тлеющими углями. На участке большой площади можно устроить газовую ловушку. Борьба с комарамиУстройство будет распространять углекислый газ, похожий на тот, что выделяет дыхание человека. Комары и слепни будут подлетать к прибору, после чего их затянет внутрь специальный вентилятор.

Как избавиться от комаров на участке с водой

Если у вас на даче есть пруд или бассейн, для комаров такое место будет просто идеальным. Постарайтесь запустить в пруд пресноводных рыбок, которые с удовольствием полакомятся личинками комаров. Можно также устроить в водоеме фонтанчик, который не позволит воде застаиваться и помешает комарам размножаться в ней. Наконец, можно расположить неподалеку ультразвуковой отпугиватель. Это современный прибор, который не вредит окружающей среде, но комаров отгоняет очень хорошо. Существуют модели, мощность которых защищает площадь до пятидесяти квадратных метров. Работает отпугиватель от батареи или от сети.



Источник