17-01-2019 16:00

Как укладывать тротуарную плитку своими руками

Для дизайнерского оформления участка большое значение имеет наличие дорожек. Они служат отличным украшением двора, с их помощью можно разбить его на функциональные зоны, да и передвигаться по чистым и ухоженным тропинкам - одно удовольствие.

Как укладывать тротуарную плитку своими рукамиПрежде чем уложить тротуарную плитку, нужно выполнить некоторые подготовительные работы. На первом этапе необходимо разметить места, где будут пролегать дорожки. Для этого по ходу укладки плитки вбиваются деревянные колышки, между ними натягивается шнур для обозначения границ будущих дорожек. Далее необходимо с намеченных участков вынуть грунт (15-20 см), причем этот процесс напрямую зависит от того, как укладывать тротуарную плитку своими руками вы решили. Если это будут садовые дорожки, то почва удаляется так, чтобы наклонить их в сторону от дома для создания необходимого уклона для стока воды. Места укладки плитки обязательно выравнивают по уровню, затем приступают к процессу мощения. Как укладывать тротуарную плитку своими руками, зависит от назначения дорожек и той нагрузки, которую они будут нести.

Кухонные принадлежности и аксессуары. Полезные и оригинальные решения для кухниВам будет интересно:Кухонные принадлежности и аксессуары. Полезные и оригинальные решения для кухни

Как положить тротуарную плитку своими рукамиПешеходные дорожки обычно укладываются на песчаную подушку, толщина которой должна быть от 10 до 15 см. Уложенный в подготовленную траншею песок разравнивается, затем обильно проливается водой и трамбуется. По краям траншеи на цементный раствор устанавливаются бордюры, швы между которыми заполняются раствором. По намеченному заранее рисунку выкладывается плитка, между которой оставляются зазоры 2-3 мм. Поверхность выравнивается резиновым молотком и проливается водой для удаления лишнего песка. Если нагрузка предполагается более солидная, то плитка укладывается на основание из щебня с сухой песчано-цементной смесью. Щебень засыпается слоем 15 см, разравнивается и трамбуется. Бордюры устанавливаются на жидкий раствор, а сверху щебня засыпается песчано-цементная смесь, толщина которой должна быть не менее 5 см. Выложенная плитка также выравнивается и проливается водой.

Уложить тротуарную плиткуКак укладывать тротуарную плитку своими руками при большей нагрузке? Она укладывается на цементно-песчаную стяжку по бетонному основанию. При укладке бетона необходимо помнить о температурных швах. Бордюры устанавливаются на жидкий раствор, которым также заделываются швы между уложенными плитками.

Вариантов того, как укладывать тротуарную плитку своими руками, множество: плетенка, елочка, круг. Можно это делать и хаотичным способом. Кроме того, рисунок укладки может быть определен собственной фантазией. Помимо разнообразия форм, тротуарная плитка отличается обилием размеров и оттенков.

Как положить тротуарную плитку своими руками, определили, но необходимо знать, что она требует ухода. Ее нужно мыть, чистить, но в то же время нельзя обрабатывать химическими веществами и окрашивать. Тротуарная плитка имеет целый ряд достоинств. Прежде всего – экологичность, так как она не содержит вредных компонентов. Поверхность дорожек всегда остается сухой, а при ремонте покрытия отдельные плитки легко заменить. Такую плитку можно использовать многократно, ну и, конечно, она выглядит более эстетично, чем такие покрытия, как асфальт или бетон.



Источник