17-01-2019 16:00

Почему скручиваются листья у томатов: основные причины

Нет ничего вкуснее, чем свои томаты, выращенные с любовью. Такие овощи будут не только вкусными, но и полезными. Ведь если вы выращиваете овощи для себя, то, как правило, не пользуетесь вредными инсектицидами. Да и с удобрениями обращаетесь крайне осторожно, ведь их избыток может начать накапливаться в плодах, меняя вкус не в лучшую сторону. В общем, домашние овощи, выращенные собственными руками, самые лучшие.

Свои томаты

Начинается выращивание с такого процесса, как посадка семян томатов. Рассада затем пересаживается в теплицу или открытый грунт (в зависимости от климатических условий). Через какое-то время кусты разрастаются, на них появляются цветки, а потом и мелкие зеленые помидорчики. Казалось бы, вот-вот можно будет собирать урожай, но вот беда – скручиваются листья у томатов. Что в этом случае делать?

Как укладывать тротуарную плитку своими рукамиВам будет интересно:Как укладывать тротуарную плитку своими руками

Давайте попробуем разобраться в том, по каким причинам может происходить это явление. Если вы будете знать, из-за чего оно произошло, то сможете предпринять какие-то меры по предотвращению этого процесса.

посадка семян томатов

Первая причина достаточно банальна: растению просто жарко, оно испытывает недостаток в воде. Как правило, у таких томатов нижние листья не скручиваются, так как затенены верхними.

скручиваются листья у томата

Вторая причина – неправильная, избыточная подкормка. Излишнее содержание азота в почве ведет к тому, что стебель куста становится толстым и мощным, но при этом скручиваются листья у томатов. Эту проблему достаточно легко устранить. Для этого нужно несколько раз обильно полить почву: вода смоет избыток удобрения. Главное - не перестараться, так как застой воды крайне нежелателен: он может вызвать процесс гниения и заражения грибком. Если вы боитесь переборщить с «водными процедурами», просто сбалансируйте избыток азота калием. Можно подкормить растение сульфатом калия, а можно удобрить почву золой, в которой тоже содержится это вещество.

Третья причина, приводящая к тому, что скручиваются листья у томатов, - это черная тля. Ее трудно обнаружить, когда она только облюбовала себе куст. Как правило, этот вредитель предпочитает селиться в пазухах листьев, позже перебираясь на сами листья и стебель. Черная тля высасывает из растения все соки, взамен впрыскивая вещество, из-за которого и скручиваются листья у томатов. Из-за того, что вредитель селится именно в пазухах, его довольно трудно уничтожить инсектицидами: придется тщательно опрыскать весь куст, уделяя особое внимание всем складкам.

И наконец, самая неприятная причина – вирус курчавости. Это заболевание может поразить не только томаты, но и другие растения, находящиеся вблизи. Вылечить растение никак нельзя. Больной куст необходимо немедленно удалить с грядки, так как он служит источником распространения вируса.

Как распознать вирус курчавости? По внешнему виду томата: верхние листья у куста скручиваются, центральный побег останавливается в росте, молодая листва приобретает болезненный светло-зеленый или желтый оттенок, растение начинает стремительно отставать в развитии от своих собратьев.

Итак, это все основные причины, по которым могут скручиваться листья у томатов. Ухаживайте за растением внимательно, соблюдайте все правила агротехники для данной культуры. Тогда эта проблема обойдет вас стороной.



Источник