18-01-2019 01:29

Дендробиум – орхидеи, которые поднимают настроение

Дендробиум (орхидеи) - род многолетних травянистых растений из семейства Орхидных. В дословном переводе с греческого языка это название означает «дерево жизни».

дендробиум орхидеи

Известно около тысячи видов этих цветов. Помимо них, существует также множество гибридов, которые выращиваются в садовых условиях на приусадебных участках. Наибольшее распространение дендробиум (орхидеи) имеют в Полинезии, Юго-Восточной Азии, а также в Новой Гвинее. Облик этих растений довольно разнообразен. Они могут иметь как тонкие длинные стебли, так и вздутые. Такая же ситуация и с листьями, которые бывают как травянистыми, так и прочными, кожистыми. Что касается цветов, то у одних видов их насчитывается по несколько штук, а на других образуются целые соцветия. В целом это растение является довольно привередливым и требует тщательного ухода. Самым лёгким видом для выращивания в домашних условиях считается Денробиум благородный - Dendrobium nobile. Он вырастает на высоту до 60 сантиметров и живёт на протяжении двух с половиной лет. Цветы здесь располагаются на побеге сверху по два или три.

Как ухаживать за туей: несколько простых советовВам будет интересно:Как ухаживать за туей: несколько простых советов

размножение орхидеи дендробиум

Уход

Не каждый цветок может так порадовать глаз, как орхидея. В домашних условиях дендробиум необходимо выращивать с осознанием того, что растение происходит из регионов, которые характеризуются муссонным климатом. Более того, для него характерно ярко выраженное время покоя. Содержать его нужно в условиях влажного режима при температуре воздуха от 22 до 24 градусов в летнее время и около 12 градусов зимой. Вне зависимости от разновидности, эти цветы очень любят, когда имеют доступ к большому количеству света. Желательно, чтоб он был рассеянным. В связи с этим в домашних условиях дендробиум (орхидеи) рекомендуется размещать возле окон. Лучше всего, если это будет западная либо восточная сторона. Если же такой возможности нет, то растение лучше установить у южного окна, при этом организовав для него небольшую тень. В северной же части квартиры вырастить орхидеи вряд ли получится.

орхидея в домашних условиях дендробиум

Полив в весеннее и летнее время должен быть обильным, а почва - постоянно находиться во влажном состоянии. Зимой количество воды следует максимально ограничить, при этом время от времени просто обрызгивать растение. Раз в две недели орхидеи необходимо подкармливать. Для этого наилучшим вариантом будут жидкие удобрения, которые реализуются в специализированных цветочных магазинах.

Пересадка и размножение

Каждые два-три года необходимо пересаживать дендробиум. Орхидеи выращиваются на разнообразных субстратах, начиная от стандартных полистироловых шариков и коры из древесины, заканчивая сложными и многокомпонентными видами почвы. Главное - чтобы они имели достаточную аэрацию. Растение способно подстроиться практически под любой тип почвы. При этом важными для него является лишь такие условия, как уровень просушки от одного полива к другому, частота увлажнения воздуха и почвы, а также степень освещенности. Размножение орхидеи дендробиум осуществляют несколькими методами - черенкованием, воздушными отпрысками, а также делением куста.



Источник