18-01-2019 19:58

Садовые дорожки из природного камня

Садовые дорожки из природного камня превосходят иные виды мощения своим сроком службы и выразительностью. Они всегда чистые и сухие. Их использование на садовых участках ограничено исключительно из-за высокой стоимости. Обычно натуральный камень используют для мощения дорожек, ведущих к дому. Они отлично смотрятся совместно с газонами или объектами с цветочными композициями.

Дорожки из природного камняПараметры используемых материалов зависят от типа камней и способов их обработки. Садовые участки лучше украсить элементами неправильной формы, получаемыми посредством раскола, а не распила. Они могут иметь разную форму и размеры, однако их толщина приближена к одинаковой, благодаря чему получается достаточно ровная кладка. Плиты из колотого камня стоят гораздо дешевле, чем материал правильной формы. Дорожки из натурального камня будут смотреться весьма привлекательно, если использовать материалы одного оттенка, который должен сочетаться с цветом элементов дома. Бут колется очень хорошо. При помощи молотка и зубила ему можно без труда придать правильную форму.

Как выбрать угловой комод?Вам будет интересно:Как выбрать угловой комод?

Дорожки из натурального камняДорожки из природного камня укладываются следующим образом. Сначала подготавливается основание. Необходимо снять грунт на глубину 30-45 сантиметров в зависимости от параметров используемых материалов. После этого сделать песчаную насыпь, ее толщина должна быть 8-10 сантиметров. Все это утрамбовать. Далее можно заняться укладкой каменной плитки. Тут вы можете играть с формами и размерами как угодно. Зазоры следует заполнить песком. Дорожки из природного камня получаются не только красивыми, но и долговечными благодаря тому, что их укладывают на слой раствора. То есть перед тем как выложить материал, вы должны налить раствор, состоящий из цемента и песка в пропорции один к пяти. Промежутки между камнями можно заполнить раствором, а потом засыпать гравием, чтобы получить дополнительный декоративный эффект.

Изделия из природного камняМожно сделать дорожки из природного камня, используя для этого плиты больших размеров. В таком случае их стоит укладывать на землю без какой-то предварительной подготовки основания. Для этого штыком лопаты в дерне обозначается контур плитки, а потом по полученной форме внимают кусок земли на глубину, слегка превышающую толщину камня. Дно следует посыпать песком, чтобы поверхность выемки была максимально ровной. После этого в полученное углубление производится закладка камня так, чтобы он оказался немного ниже уровня газона. Делается это в целях безопасности (чтобы он не попал под нож косилки).

Как и другие изделия из природного камня, дорожки будут обладать таким рисунком, какой вы выложите. Стоит избегать стыковки острых углов в одной точке. Контуры дорожек могут быть ровными либо иметь вид ломаной линии. Между камнями швы заполняются цементным раствором. Его вполне можно сделать цветным, подкрасив добавками. Так вы получите прекрасный декоративный эффект. Сооружения из природного камня привлекают не только естественной декоративностью, но и возможностью сложить рисунок из разных кусков и плит.



Источник