22-10-2018 16:20

Как сделать стеклянную полку своими руками?

Можно начать с того, что стеклянные полки на сегодняшний день стали довольно популярны в самых разнообразных интерьерах. Некоторые модели выглядят очень и очень красиво, а некоторые странно. Именно такое разнообразие и стало ключевым. Что касается собственноручного изготовления, то сильнее всего привлекает количество возможных вариантов конструкции.

Полки из стекла

Чаще всего происходит так, что хозяева решают сконструировать стеклянную полку самостоятельно. Однако недостаток знаний или умений приводит к тому, что выбирается какой-либо простейший вариант оформления. Тут важно понимать, что это вовсе не означает отсутствие красоты и привлекательности у такой полки. Одним из главных факторов выбора именно стеклянной полки становится то, что использовать ее можно в любой комнате своего жилища. Еще один важный момент, на который рекомендуется обратить свое внимание, это создание сразу нескольких полок. Это аргументируется тем, что одна конструкция чаще всего плохо вписывается в интерьер, особенно если ее габариты достаточно маленькие по отношению ко всем остальным вещам.

Дизайн туалета и ванных комнат как неотъемлемая часть интерьераВам будет интересно:Дизайн туалета и ванных комнат как неотъемлемая часть интерьера

Что такое шпон? Спрашивали - отвечаем!Вам будет интересно:Что такое шпон? Спрашивали - отвечаем!

Преимущества конструкций из стекла

Начать стоит с несомненных преимуществ, среди которых:

  • Простота и отличное сочетание с любыми другими дизайнерскими идеями. Во многом этот эффект достигается за счет того, что материал полностью прозрачный и пропускает сквозь себя цвет пространства.
  • Второй плюс - это несомненная простота их изготовления. Успешно провести процесс создания стеклянной полки на стену, к примеру, может любой хозяин. Все, что необходимо для этого, - это вникнуть в технологию проведения работы. Если осуществлять все работы самостоятельно, без посторонней помощи, то можно создать сразу несколько конструкций. Главное, чтобы хватало материалов.
  • Эстетическая часть. Внешняя привлекательность этих предметов интерьера во многом связана с тем, что они полностью прозрачны. Если сравнивать их, к примеру, с деревянными, то полки одинаковых размеров, но сделанные из стекла и дерева будут сильно отличаться. Древесное сооружение будет казаться громоздким, особенно если помещение небольшое. Со стеклом же все будет наоборот.

Недостатки полок

У стеклянных полок, как и у любой другой конструкции, имеются свои недостатки. Среди них стоит выделить следующие два:

  • К примеру, общая простота и прозрачность полки для некоторых являются недостатком. Допустим, если разместить на такой подставке книги, то стекло и вовсе будет практически не видно. Некоторые считаются, что это достаточно плохо.
  • Второй минус - это, конечно же, хрупкость конструкции. Однако сразу стоит отметить, что проявляется он не слишком часто, но все же имеет место быть. В то время как те же деревянные конструкции, повредить практически невозможно. Стекло же, в свою очередь, можно повредить не только разбив его, но и, к примеру, поцарапав его каким-либо предметом. Это также отталкивает многих от размещения именно таких конструкций.

Подготовительные работы

Процесс подготовки заключается в том, что необходимо купить все нужные инструменты и материалы. Также на этом этапе нужно подобрать место, где будет проходить установка. К примеру, стеклянная полка в ванную комнату - это отличное решение с точки зрения дизайна. Однако нужно помнить, что это место должно быть безопасным для жителей этого дома. Специалисты не рекомендуют устанавливать стеклянные изделия близко к полу или недалеко от входа. В таких местах сильно повышается вероятность их разбить.

Из самых необходимых инструментов понадобятся: стеклорез, респиратор, шлифовальная машинка, отвертка, молоток, дрель и т. д. Из материала нет необходимости ни в чем, кроме самого стекла. Только если дизайнерская задумка не предполагает комбинированный стиль. Для того чтобы максимально упростить процесс дальнейшей сборки, часто рекомендуют купить одну уже готовую полку и использовать ее в качестве образца.

Стекло и работа с ним

На этом этапе очень важно понимать, что работа со стеклом трудно дается даже опытным людям, а потому стоит быть очень внимательным и заранее обдумывать все действия.

Первое, что необходимо, - это нарезать стекло на нужные части. Чтобы этот процесс прошел максимально гладко, рекомендуется сначала немного потренироваться. Это особенно важно в том случае, если имеется всего одно стекло, так как при трещине восстановить его будет уже невозможно, как и использовать в дальнейшем.

После окончания тренировки следует воспользоваться маркером, чтобы отметить те места, где необходимо провести резку. Этот этап считается очень важным, так как ошибка в размерах приведет к краху всей задумки. Чтобы не ошибиться, необходимо заранее знать, для чего именно будет использоваться конструкция. К примеру, если это будет угловая стеклянная полка для книг, то ее длины должно хватить, чтобы разместить все изделия.

Далее необходимо использовать шлифовальную машинку ленточного типа, чтобы обработать все кромки отрезанного стекла. При выполнении этой процедуры будет образовываться пыль. От нее необходимо защищаться при помощи респиратора. Стеклянная крошка довольно опасна.

Крепеж и монтаж

Для того чтобы надежно прикрепить стеклянную полку, необходимо просверлить отверстия. Далее в них вставляются пластиковые дюбели. Иногда случается так, что вставить их довольно трудно, потому можно использовать молоток, чтобы вбить их. Однако забивать нужно очень осторожно, чтобы не повредить или не сломать приспособление.

Далее крепится металлический винт, причем таким образом, чтобы 2 см торчало наружу из отверстия. После этого на винт одевается шайба и закручивается кронштейн на оставшуюся резьбу. Здесь важно использовать строительный уровень, чтобы следить за положением кронштейна. Если он хоть немного будет отклонен в какую-либо сторону, то это нужно сразу поправить. После этого, стеклянное изделие размещается на готовом и закрепленном кронштейне.

Подсветка стеклянных полок

Для того чтобы сделать подсветку, необходимо после крепления металлических частей оставить пластиковые вставки, чтобы избежать контакта подсветки и металла. Далее, в имеющиеся вставки, помещается лента. Этот процесс довольно трудоемкий и долгий. Для того чтобы подключить ленту к сети, используется блок питания. Также рекомендуется наличие контроллера в схеме. Установка стекла происходит только после обустройства подсветки.



Источник