24-10-2018 02:30

Базилик.Выращивание из семян на подоннике в домашних условиях

Зелень и пряно-ароматические травы довольно часто используются в кулинарии. Каждому растению соответствует определенный аромат и вкус.

Базилик – пряно-ароматическая культура, известная с давних времен. Родом это растение из Южной Азии. До настоящего времени дикорастущие сородичи базилика встречаются на территории Южной Америки, Иране, Африке и Китае. Рецепты его использования пришли к нам из далекого прошлого. Широко применяется базилик не только в кулинарии, но и медицине. О том, чем полезен базилик, известно давно. Народные врачеватели и лекари из него готовили всевозможные отвары. Использовали для лечения разных заболеваний. Он нашел широкое применение в кулинарии.

Водоэмульсионная краска для потолка: как ее нанести? Советы профессионалаВам будет интересно:Водоэмульсионная краска для потолка: как ее нанести? Советы профессионала

Несмотря на то, что базилик - довольно теплолюбивое растение, его очень часто можно встретить на садовых и огородных участках. Какой садовод откажет себе в удовольствии вырастить красивую и ароматную пряную траву? Очень удобно иметь ее под рукой. Ведь будет востребован для приготовления всевозможных блюд и домашних заготовок именно базилик.

Выращивание из семян этой культуры в условиях открытого грунта возможно только в южных районах. В остальных регионах с менее теплым климатом лучше выращивать базилик рассадным способом. Его выращивают в стационарных теплицах или в небольших ящиках и горшочках в комнатных условиях. Семена культуры высевают ранней весной. Уход за рассадой такой же, как и за остальными овощными культурами. Ей потребуется умеренный полив и подкормки удобрениями.

В открытый грунт на постоянное место ее высаживают в конце мая. Выбирая участок для посадки пряной зелени, обратите внимание на плодородие и структуру почвы. Хорошее дренирование и достаточное количество удобрений - основное требование к участку, на котором будут высаживать базилик. Рассаженные растения хорошо увлажняют. Для того чтобы посадки уберечь от весенних заморозков, их накрывают укрывным материалом или пленкой.

Уход за базиликом прост. Растения регулярно увлажняют, удаляют сорняки, рыхлят почву и подкармливают удобрениями. Но вот лето заканчивается. И, конечно, каждая хозяйка хочет продлить использование ароматной пряности. Для этого можно кустики базилика пересадить в горшки или ящики. Разместив растения на кухне, можно использовать их всю зиму.

Если нет сада или огородного участка - это не беда. Необходимую зелень и пряные травы можно выращивать в условиях городской квартиры. На подоконнике можно посадить не только укроп и петрушку, но и базилик. Выращивание из семян возможно в течение всего года. Но лучшим временем для посева семян в горшки считается весна. Базилик на подоконнике прекрасно растет. Придерживаясь нехитрых правил, в доме на кухонном окошке круглый год будет благоухать великолепное растение. Что же необходимо делать, чтобы вырастить базилик?

Выращивание из семян в домашних условиях несколько увеличивает срок получения урожая. Однако это самый подходящий способ для выращивания пряной зелени в условиях квартиры. В горшках размещают по одному или два растения. Они прекрасно будут чувствовать себя на хорошо освещенных местах. Полив должен быть умеренным. Выполняя не слишком хитрые правила, можно будет в городской квартире круглый год иметь базилик. Выращивание из семян можно заменить не менее эффективным способом - размножением отростков.



Источник