24-10-2018 13:00

Виды стекла, используемые в нашей жизни

Стекло в нашей жизни присутствует уже очень давно. Представить, что когда-то было иначе, сейчас очень трудно. Все виды стекла можно распределить по применяемости. Окна, двери, шкафы, серванты - все это относится к окружающим нас предметам. Но если зайти на кухню, то тарелки, чашки, стаканы напомнят, что они тоже из стекла. Чайники, микроволновки, кофеварки имеют стеклянные поверхности, правда, стекло здесь используется немного другое, со специальными свойствами.

В строительстве нашли применение разные виды стекла. Современные способы изготовления позволяют получить листы больших размеров, но при этом толщина их составляет всего 3 мм. Для стеклопакетов используют стекло 4 мм с показателями не ниже М1.

Как сделать кошачий домик своими рукамиВам будет интересно:Как сделать кошачий домик своими руками

Флоат-стекло доставляется на завод-изготовитель стеклопакетов листами. Здесь его режут по необходимым размерам. Стекло, полученное по указанной технологии, имеет гладкую отполированную поверхность.

Другой разновидностью является узорчатое стекло. Технология его изготовления может быть различной. Стекло для дверей обычно делают из этого вида. Огромный выбор рисунков позволяет выбрать очень красивый узор, максимально подходящий для вашей квартиры. Узорчатое стекло может быть прозрачным или с рисунком, иметь матовую основу или окраску в массе. Стекло, обработанное пескоструйным методом, получается матовым. Очень красиво смотрятся витражи в дверных створках. Технология спекания разноцветных кусочков стекла с использованием высоких температур позволяет соединить разные цветные вкрапления.

Рассматривая виды стекла, необходимо обратить пристальное внимание на армированные образцы. Они применяются в тех местах, где необходимо соблюдение мер безопасности. Металлическая проволока в виде ячеек внутри стекла позволяет выдерживать не только удар, но и пожар. Такое стекло остается в проеме, даже если его разбить.

Интересен вариант использования нескольких стекол. Триплекс применяют не только в стеклопакетах. В автомобильной промышленности часто используются многослойные стекла. Они соединяются между собой пленкой, которая не позволяет осколкам разлетаться. Магазинные витрины часто состоят из такого стекла.

Если стекло 4 мм обработать определенным образом, то можно получить закаленное или термическое полотно. Обработка может быть выполнена при помощи температуры или химическим составом. Часто бывает необходимо установить солнцезащитное стекло. Это очень актуально, если окна в вашей квартире находятся на солнечной стороне. Чтобы защитить свою мебель, достаточно в стеклопакет установить стекло с пленкой, которая будет пропускать необходимый процент света, но отражать солнечные лучи. Для улучшения температурных показателей используют энергосберегающее стекло. Специальное покрытие, которое нанесено на внутреннюю сторону, позволяет удерживать тепло в квартире.

Можно подобрать многофункциональное стекло. Оно разнообразно и выполняет одновременно несколько функций. Например, защищает от солнца и удерживает тепло. Рассматривая виды стекла, следует упомянуть современные способы и технологии.

Интересны самоочищающиеся стекла: специальное покрытие позволяет долгое время не мыть окна, при этом они остаются чистыми. Можно выбрать также стекло антибликовое. Уже даже название говорит о том, что его использование уменьшает количество бликов. Если на поверхность нанести покрытие, которое отражает до 80% всех лучей, то получим зеркало.

Все это разнообразие позволяет найти свой вариант, удобный именно вам и подходящий под ваши требования.



Источник