24-10-2018 22:20

Домашние удобрения для комнатных растений: как сделать, отзывы

Практически в каждой квартире на подоконниках присутствуют цветы. Они нуждаются в своевременном и правильном уходе. Подкормка – важная составляющая жизни растения в домашних условиях. Без нее цветок будет медленно развиваться, соцветия и бутоны не будут созревать и раскрываться в полную силу. Другими словами, вы не получите обильного пышного цветения.

Сегодня в специализированных магазинах можно найти множество различных органических удобрений. На упаковке каждого из них производитель обещает получить отличный результат. Но многие домохозяйки знают, что можно использовать не менее действенные подручные средства. При этом вы получите обильно цветущее растение у себя на подоконнике и сэкономите бюджетные средства семьи.

Бамия: выращивание и уходВам будет интересно:Бамия: выращивание и уход

Итак, определимся сначала, для чего нужны удобрения для комнатных растений?

Когда подкармливать декоративные растения?

Каждая хозяйка желает, чтоб все цветы в доме были здоровыми, крепкими и красивыми. Чтобы получить обильное пышное цветение, следует вовремя удобрять цветок. Существуют некоторые правила, которые должен знать каждый цветовод:

  • Идеальное время для подкормки – с середины весны до середины осени. В зимнее время удобрения не вносят или сводят их количество к минимуму. Помните, что уменьшать концентрацию и количество удобрений нужно постепенно, равно как и увеличивать.
  • В подкормке нуждаются растения, которые длительный период не цветут или остановились в своем росте.
  • Удобрения вносят, когда на цветке появляются тонкие стебли с листиками, тянущимися вверх.
  • Обязательно подкармливают почву, если цветок имеет болезненный вид, сбрасывает листья.

Садовые и дачные хитростиВам будет интересно:Садовые и дачные хитрости

Независимо от вида удобрений их необходимо вносить в увлажненный грунт. Так вы сможете защитить корневую систему от ожогов. Также следует обратить внимание на тип растения (цветущее или лиственное). Каждое из них нуждается в различных микроэлементах. Поэтому не рекомендуется использовать одну смесь для всех цветов.

Также необходимо следить за количеством и качеством вносимых удобрений. Ведь их переизбыток может нарушить развитие, рост и цветение растения.

Удобрения для растений в домашних условиях

На сегодняшний момент существует множество вариантов подкормки цветов. В домашних условиях используют разнообразные вещества и продукты, чаще всего сахар, дрожжи, банановую кожуру, янтарную кислоту, древесную золу и т. д.

Прищипка  петунии – важный агротехнический приём, повышающий декоративность кустаВам будет интересно:Прищипка петунии – важный агротехнический приём, повышающий декоративность куста

Эффективность применения домашних удобрений порождает множество дискуссий. Поэтому отзывы специалистов и цветоводов могут быть кардинально разными. Итак, какие домашние удобрения для комнатных растений можно использовать?

Прежде чем приступить к определенным действиям, необходимо внимательно понаблюдать за реакцией цветка.

Сухие дрожжи

Часто цветоводы в домашних условиях используют сухие дрожжи в качестве удобрения для растений. Это натуральный органический продукт, которым можно подкармливать все растения. В нем содержится множество микроэлементов и питательных веществ.

Из сухих дрожжей достаточно легко приготовить удобрение. Необходимо соединить 7-10 л теплой воды с 2-3 ложками сахара и 1/3 чайной ложки дрожжей. Все хорошо перемешать и оставить на 24 часа в открытой емкости. В противном случае дрожжи и сахар вступят в реакцию, результатом которой будет выделение газа.

Через сутки берут 1 часть получившегося раствора, смешивают его с 5 частями воды и поливают растение под корень.

Пепел (зола)

Многие знают, что пепел – отличное удобрение, его часто применяют дачники при выращивании овощей в открытом грунте. В домашних условиях можно использовать и пепел от скуренной ранее сигареты. Такое удобрение дает силу для роста и развития цветка. К тому же это универсальное средство защиты растения от различных заболеваний.

Удобрять почву пеплом легко – достаточно его высыпать в горшок, а со временем он будет проникать постепенно в почву.

Можно использовать и древесный пепел. В качестве подкормки используют раствор из 2 ложек золы, растворенных в 1 л воды. Смесь отставляют на 2 дня, затем ею поливают в дальнейшем цветы. Используют такое удобрения для комнатных растений в домашних условиях 2 раза в месяц.

Сахар

Одним из самых популярных натуральных удобрений для комнатных растений является обыкновенный сахар. Всем известно, что в процессе расщепления он распадается на глюкозу и фруктозу. Именно глюкоза так необходима растениям, ведь она выполняет 2 основные функции:

  • Строительную. Способствует образованию сложных органических молекул.
  • Энергетическую. Это источник энергии для всех процессов жизнедеятельности растения.

В использовании сахара есть одно «но». Глюкоза является отличным строительным материалом при условии, что она хорошо усваивается. Для этого процесса необходим углекислый газ. При недостатке последнего сахар сыграет плохую шутку. Он станет отличным источником развития плесени, гнили и заболеваний. Поэтому специалисты рекомендуют совмещать с сахарной подкормкой препарат «Байкал ЭМ-1». Такое сочетание даст 100% результат.

Облепиха – выращивание на садовом участкеВам будет интересно:Облепиха – выращивание на садовом участке

Для приготовления удобрения для комнатных растений необходимо развести в 1 л воды 2 столовых ложки сахара. Такая подкормка должна проводиться не чаще 1 раза в месяц.

Кстати, сахар можно заменить аптечной глюкозой. Такие подкормки будут более эффективными. Для приготовления раствора нужно на 1 л воды использовать 1 таблетку глюкозы. Использовать подкормку следует также не чаще 1 раза в месяц.

Бананы

Многие знают, что банан содержит в себе массу полезных микроэлементов и витаминов. Но питательные вещества находятся не только в мякоти, но и в кожуре. Поэтому последнюю активно используют в приготовлении удобрения.

Домохозяйки используют кожуру банана как удобрение для комнатных растений в свежем и высушенном виде. Также заранее готовят настои и растворы для опрыскивания.

Шкурку банана вымывают и высушивают в духовке, на солнце или на батарее. После перемалывают в кофемолке и помещают в бумажный пакет.

Порошок подмешивают к почве при пересадке в соотношении 1:10. Ежемесячно его можно использовать в качестве мульчирующего материала.

Высушенные кусочки банана нужно укладывать только в нижние слои грунта. Они будут выполнять роль дренажа.

Свежую кожуру можно разрезать на большие элементы и поместить глубоко в грунт. Но часто сложно определить необходимое количество кусочков для емкости, которые могут разложиться. К тому же в цветочных горшках переработка этого биологического материала происходит медленно.

Настой из банановой кожуры используют для насыщения почвы полезными микроэлементами. Кожуру банана вымывают, нарезают, укладывают в 1 л банку, заливают 0,5 л воды и оставляют на 24 часа. После доливают еще 0,5 л воды и поливают растения.

Банановая кожура как удобрение для комнатных растений показывает отличные результаты в применении. Можно приготовить комплексное удобрение, для которого необходимы:

  • Шкурки 4 бананов.
  • 20 г сульфата магния.
  • 2 ч. л. порошка яичной скорлупы.

Все составляющие тщательно перемешивают и заливают 900 г воды. Емкость закрывают и тщательно встряхивают, чтобы все компоненты растворились. Раствор используют для опрыскивания листьев и почвы. Применять не чаще 1 раза в неделю. Хранят комплексное удобрение в холодильнике.

Цитрусовые и алоэ

Удобрение из цитрусовых поможет защитить комнатные растения от муравьев и паразитов, насытит почву питательными веществами. Для этого необходимо настоять в течение нескольких дней кожуру граната и цитрусовых на воде. После настой можно использовать в качестве подкормки при поливе.

Сок алоэ – панацея для растений, которые плохо развиваются или находятся в ослабленном состоянии. Использовать рекомендуется только взрослый цветок возрастом более 4 лет с целью приготовления удобрения для комнатных растений. Отзывы многих дачников показывают, что это эффективный способ подкормки.

Срезанные ранее листья алоэ укладывают в пакет и отправляют на 10 дней в холодильник. Такая процедура способствует снижению концентрированности сока. После листья перемалывают, выдавливают сок. Декоративные растения удобряют раствором из 1/4 чайной ложки сока, разведенной в 1,5 л воды. Им поливают растения 1-2 раза в неделю.

Лук и чеснок

Ежедневно каждая хозяйка для приготовления пищи использует лук. Не стоит выбрасывать луковую шелуху в мусорное ведро, ведь она является отличным удобрением для комнатных растений. Ее замачивают в воде на несколько дней, а после поливают растения. Такой тип подкормки идеален в зимний период.

Чеснок – также важное растение. В летний период из его стрелок или непосредственно самой головки, заранее измельченной, готовят настой. Чеснок заливают 1 л воды и оставляют в темном, теплом месте на 5 дней. После настой процеживают и используют 1 раз в неделю. 1 столовую ложку настоя разбавляют в 2 л воды. Это отличное профилактическое средство от развития грибковых заболеваний.

Аспирин и касторовое масло

Цветочные культуры склонны к развитию заболеваний. Какие удобрения для комнатных растений лучше выбрать для профилактики? Для повышения иммунитета многие цветоводы используют аспириновую воду. Для приготовления раствора на 1 л воды разводят 1 таблетку препарата. Полученной жидкостью необходимо обработать цветок поверхностно при помощи пульверизатора.

Касторовое масло также активно используют для укрепления корневой системы цветка, увеличения количества завязей бутонов. Для приготовления такого удобрения нужно развести 1 чайную ложку масла на 1 л воды. Жидкость необходимо хорошо взболтать. Поливают растения в период активной завязи бутонов.

Вода из аквариума

Опытные цветоводы утверждают, что вода из аквариума содержит в себе большое количество питательных веществ. Они способны стимулировать правильное развитие и рост цветка. Такая вода также характеризуется нейтральным уровень рН, что идеально подходит для комнатных растений.

Специалисты рекомендуют использовать воду из аквариума в качестве подкормки в весенне-летний период, когда растение находится в стадии активного роста, закладываются новые листочки, развиваются бутоны. В этот период нужно внимательно следить за поливом. Он должен быть умеренным. Кроме того, нужно чередовать поливы, используя обыкновенную отстоянную воду.

Перегной

Настоящим универсальным удобрением считается перегной. Его используют в качестве подкормки как для комнатных растений, так и для овощей на дачной грядке. Поэтому многие цветоводы утверждают, что перегной — легкодоступное, питательное, качественное и эффективное средство. Но следует помнить, что разные типы растений неодинаково реагируют на эту подкормку. К примеру, монстера, пальмы, диффенбахия, фикусы, цитрусовые не переносят перегной на основе птичьего помета.

Ведь такой состав в несколько раз превышает концентрацию микроэлементов, по сравнению с коровяком. Поэтому его аккуратно используют для удобрения домашних декоративных растений.

Птичий помет необходимо развести с водой (10 г на 3 л). Перед подкормкой землю обязательно нужно полить.

Мифы

Существуют и мифы в использовании того или иного способа подкормки. Многие считают, что кофе как удобрение для комнатных растений неимоверно полезно. На самом деле это миф. Ведь кофейная гуща не несет никакой питательной пользы для растения. Ее можно использовать в качестве небольшого разрыхлителя грунта. Кроме того, остатки кофе могут значительно повысить кислотность почвы. Для цветущих растений это губительное явление.

Также следует вспомнить и о яичной скорлупе. Она богата кальцием, но этот микроэлемент практически не нужен растению. Скорлупа может выполнять роль разрыхлителя и дренажа.

Вывод

Из вышеперечисленных вариантов вы можете выбрать лучшие удобрения для комнатных растений, которые будут удобны для вас и полезны для ваших зеленых любимцев.



Источник