25-10-2018 12:20

Потолок в деревянном доме обязательно следует утеплять

Одним из замечательных свойств древесины является теплоизоляция. Дома, построенные из бревен или бруса, всегда теплые и комфортные, несмотря на самые суровые климатические условия. Однако в таких зданиях кроме стен, построенных из цельной древесины, имеется много плоскостных конструкций, выполненных из сборных материалов.

Такой поверхностью является и потолок в деревянном доме. Обычно его основу составляют особые балки и перекрытия из различных пиломатериалов. Но даже при всем старании избежать образования между досками щелей и зазоров не удается. Поэтому деревянные потолки обязательно следует дополнительно утеплять. И относиться к этому надо серьезно, а выполнять работы - тщательно.

Как украсить двор? Проявить смекалку!Вам будет интересно:Как украсить двор? Проявить смекалку!

Утепление потолка в деревянном доме

Когда основные строительные работы по возведению здания закончены, приходит время заняться его теплоизоляцией. И в первую очередь следует утеплить стены и пол. Обычно это делается через полгода после завершения строительства. За это время сруб даст усадку, и проявятся все дефекты основных конструкций.

Обнаружившиеся щели и перекосы обязательно устраняют. Затем осуществляется теплоизоляция стеновых конструкций и пола. И уже только после этого можно утеплять потолок в деревянном доме.

При наличии мансарды для качественной теплоизоляции перекрытия первого этажа иногда достаточно одного слоя утеплителя и гидроизоляционной пленки. Потолок верхнего уровня требует дополнительных материалов и работ.

И начинать эти работы надо с утепления кровли. Гидроизоляцию и теплоизоляционный материал укладывают непосредственно на потолочные перекрытия. Между кровлей и утеплительным слоем обязательно следует оставлять небольшой зазор. Возникающая в таком случае воздушная подушка не только будет удерживать тепло, но и не позволит образовываться конденсату.

Потолок в деревянном доме сегодня чаще всего утепляют современными материалами, сделанными на основе стекловолокна. Такой утеплитель экологически безопасен и обладает значительным сроком эксплуатации. Правильно выполненная теплоизоляция позволит получить истинное удовольствие от жизни в уютном и комфортном доме.

Отделка потолка в деревянном доме

В настоящее время существует немало способов его отделки. Наиболее популярным, и к тому же достаточно красивым отделочным материалом является древесина. Ее использование для отделки потолка в деревянном доме выглядит вполне естественным. Это поможет создать единый стиль и неповторимую атмосферу гармонии.

В качестве отделочного материала используют:

  • деревянную вагонку;
  • шпонированные панели;
  • панели из массива.

Также можно отделать потолок в деревянном доме эксклюзивными подшивными рельефными брусками. С их помощью легко создается красивый уникальный орнамент. Данный способ отделки имеет много преимуществ перед остальными, в частности, скорость установки, ведь для этого достаточно только прикрепить к потолочному перекрытию небольшие бруски.

Хорошим отделочным материалом считается гипсокартон. Только его нельзя крепить прямо к черновому потолку – нужно сначала смонтировать подвесную конструкцию, к которой в дальнейшем прикрепляются листы этого современного материала.



Источник