25-10-2018 21:40

Папоротники домашние: условия содержания

По мнению авторов Большой Советской Энциклопедии, папоротники не имеют большого хозяйственного значения для человечества. Но мы хорошо знаем, что они вдохновили многих великих поэтов и художников на создание замечательных произведений искусства. Известно, что их история на Земле длится уже четыреста миллионов лет, и когда-то их заросли покрывали большую часть суши. В наши дни учёные описали более десяти тысяч их видов, два из которых произрастают на территории нашей страны.

Помимо очаровательной красоты, папоротники имеют и некоторые биологические отличительные особенности. Например, они размножаются, подобно грибам, спорами, а не семенами. Но главное, чем они завораживают людей, - это точеные листочки, имеющие, по словам поэта, очертания «миров нездешних». Возможно, по этой причине растению приписывают магические свойства, о нём рассказывают в былинах и сказаниях и тесно связывают с преданиями и обычаями старины, когда молодёжь ради обретения счастья выходила особенной летней ночью в лес, чтобы отыскать его цветок.

Правила выращивания кумквата в домашних условияхВам будет интересно:Правила выращивания кумквата в домашних условиях

Бесспорно, что без него жизнь на Земле была бы намного беднее, поэтому ещё со времён Викторианской эпохи появляется у знати мода разводить папоротник в домашних условиях. В XIX столетии им оформляют царские палаты, будуары и гостиные, в которых аристократы проводят своё время. Эта традиция передалась и нам. В наше время папоротники - домашние и любимые растения, которые можно встретить во многих городских квартирах и загородных коттеджах. Ими любят украшать свои цветочные коллекции представители современного бомонда и интеллигенции, не говоря уже о дизайнерах интерьеров, для которых они являются замечательным средством оформления пространства.

В этой связи самое время обсудить особенности, которыми обладает папоротник. Уход в домашних условиях за ним хоть и несложен, но должен соответствовать некоторым требованиям.

Во-первых, папоротники домашние – это растения влаголюбивые. Им необходим влажный воздух и всегда мокрый ком земли в горшке. По этой причине тем, кто разводит их у себя дома, следует, помимо регулярного полива, ежедневно опрыскивать его пышную листву из пульверизатора.

Во-вторых, папоротники домашние требуют строго определённого температурного режима, выдержанного в интервале от десяти до двадцати двух градусов. Важно для них и расположение окон в квартире. Они должны выходить либо на восточную, либо на западную сторону.

Отдельное внимание следует уделить способам, которыми размножаются папоротники домашние. Например, есть такие цветоводы, которые являются приверженцами исключительно природных методов разведения растений. Они вкладывают много сил и труда и с огромной любовью получают рассаду, выведенную из спор. Весь остальной мир любителей папоротников просто отделяет от основного корня небольшой отросточек, имеющий два-три зелёненьких листочка, и из него получает новое растение, пересадив его в другой горшок и создав благоприятные условия содержания.



Источник