25-10-2018 22:50

Органическое стекло: чем оно лучше силикатного?

Прогресс не стоит на месте и касается всех сфер человеческой жизнедеятельности. Так и в области строительства. На замену старым технологиям приходят абсолютно новые, а известные и привычные всем стройматериалы претерпевают модернизацию или уступают место более современным и практичным. Так произошло и со стеклом. Мало кто сейчас удивится широкому ассортименту пластикового стекла и практически полным отсутствием на рынке традиционного.

Отличия органического стекла от неорганического

Глициния китайская. Секреты уходаВам будет интересно:Глициния китайская. Секреты ухода

С незапамятных времен человечество научилось производить стекло — прозрачный, твердый, и самое главное, устойчивый к высокой температуре материал. Единственным недостатком традиционного стекла, изготавливаемого из специально подготовленного песка, являлась хрупкость. В XX веке наука дала человечеству материал, идентичный неорганическому стеклу и способный выполнять те же самые функции в строительстве — полиметилметакрилат (ПММА). Являясь по своей сути пластмассой, которая является органическим веществом, в широких массах продукт получил название органическое стекло. Сохранив все достоинства своего предшественника, ПММА избавился и от главного его недостатка — хрупкости.

Технология изготовления

Получают полиметилметакрилат в результате полимеризации метакриловой кислоты. Сам процесс представляет собой неоднократное присоединение простейших соединений к наиболее сложному. Отсюда происходит главная особенность структуры ПМАА — укрупненные, по сравнению с большинством неорганических соединений, молекулы. Благодаря такому построению структуры, листовое органическое стекло на порядок прочнее своего неорганического аналога.

Описываемый образ — не единственно возможный. Оргстекло изготавливают по такой же технологии с применением других полимеров. Примером могут послужить полистирол, поликарбонат и др.

Изготавливается органическое стекло по ГОСТ 17622-72. В документе тщательным образом прописана технология изготовления, согласно которой в дальнейшем проходит сертификация готовой продукции.

Преимущества полиметилметакрилата

Внешне полимерное и неорганическое полотна практически ничем не отличаются. Разница ощущается на уровне тактильных ощущений. Во-первых, ПММА ощущается более плотным при касании. Во-вторых, органическое стекло намного эластичнее. При беглом осмотре других отличий отыскать невозможно.

Преимущество оргстекла перед простым силикатным явственны. Прочность первого в десятки раз выше, превосходная ударостойкость не вызывает сомнений. Еще один немаловажный плюс стекла из ПММА — хорошая пропускная способность ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому панели из полиметилметакрилата пользуются большой популярностью в садоводстве, поскольку являются лучшим материалом для застекления теплиц. При более тщательном изучении полимерного полотна открывается еще одно его достоинство.

Установлено, что при повышении температуры до 120 °С структура полимерного стекла начинает плавиться, становясь вязкой и тягучей субстанцией. Это свойство значительно расширяет область применения полиметилметакрилата, ведь такой пластик можно использовать не только для изготовления панелей из оргстекла, но и других изделий. Термический порог для ПММА около 300 °С, так как именно под воздействием такой температуры стекло начинает разлагаться.

Органическое стекло ТОСП

Одним из самых популярных видов оргстекла является ТОСП. Это одна из форм полиметилметакрилата, основная особенность которой — присутствие в молекулярной решетке дополнительных пластификаторов. Эта особенность придает оргстеклу дополнительные свойства механического и физического характера. Производится ТОСП в виде монолитных блоков, что делает перевозку, установку и эксплуатацию материала более удобной.

Область использования оргстекла ТОСП

Эта разновидность органического стекла используется повсеместно в качестве материала для сборки разнообразных строительных конструкций. Свое применение ТОСП нашло и в легкой промышленности в качестве материала для изготовления аквариумов и всяких сувениров. Блоки выпускаются в различных цветовых вариациях, что делает их очень востребованным материалом для оформления витрин, строительства перекрытий в торговых центрах и т. п.

Материал пользуется большой популярностью у маркетологов. Часто на улицах города можно увидеть рекламу, оформленную в блок ТОСП, или баннер в торговом центре, защищенный прозрачной или разноцветной панелью. Производители мебели также не обделили вниманием новшество. Большинство современных журнальных столиков делаются по технологии с использованием подобных стеклянных панелей. В медицинских учреждениях хорошо зарекомендовали себя шкафы из органического стекла, а дизайнеры все чаще используют этот материал в оформлении интерьера различных помещений.



Источник