26-10-2018 10:30

Ежемалина. Выращивание на садовом участке

Выращивая ягоды в саду, каждый садовод старается подбирать самые разнообразные растения. Как правило, садовые участки невелики по площади. Но вырастить хочется так много садовых культур. А ягодные должны радовать крупными и сочными плодами. Трудно найти сад, в котором не будет малины. Но гибриды, сочетающие свойства малины и ежевики, – это находка для любого садовода. Сочетание великолепия растения с яркими крупными ягодами – это ежемалина. Выращивание этих гибридов не более сложное, чем выращивание культур по-отдельности.

Обои для детской комнаты для девочки. Дизайн детской комнаты для девочкиВам будет интересно:Обои для детской комнаты для девочки. Дизайн детской комнаты для девочки

Первые гибридные сорта появились в США в 1881 году. Они прекрасно сочетали в себе признаки обеих садовых культур. На основе опыта американских селекционеров по всему миру создавались новые малиново-ежевичные гибриды. Они отличались отсутствием шипов, крупными ягодами с прекрасными вкусовыми качествами. Немаловажными были такие качества, как великолепная зимостойкость, засухоустойчивость, высокая продуктивность.

Кусты ежемалины имеют изящные раскидистые побеги, достигающие в длину до двух метров. Растение не образует корневой поросли. Этим отличается ежемалина. Выращивание культуры целесообразно с обязательной подвязкой стеблей. В середине июня наступает период цветения. Ягодники покрываются великолепными розовыми цветами, придавая растению особую декоративность. Во время созревания ягод куст становится еще привлекательней. Ягоды гибридов довольно крупные, слегка удлиненной формы. Созревают они постепенно, радуя садоводов спелыми плодами до самых заморозков. В осеннем саду вместе с созревшими яблоками привлекает внимание ежемалина.

Выращивание и размножение довольно простое. Для получения новых кустов достаточно укоренить верхушки однолетних побегов. Также можно использовать одревесневшие и зеленые черенки растения. К размножению семенами прибегают довольно редко. После высадки укоренившиеся саженцы подрезают. Для хорошего развития достаточны побеги длиной до 30 сантиметров. Высаженные кустики хорошо поливают. Для сохранения влаги почву мульчируют.

В настоящее время существует множество сортов садовых культур. Среди них заслуживает внимания ежемалина. Выращивание этих растений доставит удовольствие и станет украшением любого участка. Родоначальником гибридов ежевики и малины считается сорт Логанберри. Не смотря на то, что он довольно старый, популярность его не утрачена настоящего времени.

Заслуживает внимания ежемалина Тайберри. Отличительной характеристикой данного гибрида является его раннеспелость и крупноплодность. Очень большие ярко-красные ягоды напоминают по вкусу малину. Однако по срокам созревания он опережает ее. Также ежемалина Тайберри отличается высокой урожайностью и засухоустойчивостью. Ягоды довольно плотные, хорошо транспортабельные. На полутораметровых побегах созревает великолепный урожай крупных и ярких ягод, под тяжестью которых они опускаются до земли.

Поэтому выращивание этого сорта рекомендуется с применением шпалеры. Нагруженные стебли, прекрасно размещаются на веерной шпалере, которая сможет сохранить от потери ценные ягоды. Малино-ежевичные гибриды стоят того, чтобы стать любимыми питомцами в саду.



Источник