26-10-2018 09:20

Обои для детской комнаты для девочки. Дизайн детской комнаты для девочки

Обои для детской комнаты для девочки подобрать не так уж и просто, так как нужно учитывать множество различных нюансов, а также личные предпочтения ребенка. Самое главное, чтобы покрытие для стен было экологичным и безопасным. Кроме того, чем младше ребенок, тем более практичными должны быть обои.

Какой тип выбрать

Подбирая обои для детской комнаты для девочки, нужно помнить, что они должны не только иметь стильный и привлекательный дизайн, но и отличаться своей экологичностью. Могут быть такие разновидности настенного покрытия, как:

  • бумажные;
  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • текстильные;
  • натуральные.

Как сделать фундамент для дома своими руками?Вам будет интересно:Как сделать фундамент для дома своими руками?

Бумажные обои считаются наиболее безопасными, так как они дышащие и не выделяют вредных веществ. Однако стоит отметить, что они недостаточно прочные, но чтобы добиться хорошего результата, можно взять двухслойные варианты. Флизелиновые обои также безопасные, надежные, но более дорогостоящие.

Как клеить бумажные обоиВам будет интересно:Как клеить бумажные обои

Многие считают, что виниловое покрытие очень вредно для здоровья, однако это не совсем так, ведь опасные вещества выделяются только лишь при сгорании. Очень интересным вариантом считаются натуральные обои, которые изготавливаются из ротанга или бамбука. Это достаточно дорогостоящие изделия, однако самые экологичные. Кроме того, специальный состав, которым они покрыты, делает их негорючими, а также они не боятся грибка и плесени.

Текстильные обои не выделяют вредных веществ, однако на их поверхности скапливается пыль, которой будет дышать ребенок, что очень вредно. Нужно очень внимательно делать свой выбор.

Цвет и рисунок

Подбирая обои для детской комнаты для девочки, стоит отдать предпочтение более сдержанным тонам. При выборе оттенков и принта обязательно нужно учитывать возраст и характер ребенка. Наиболее распространенными вариантами считаются такие, как:

  • розовый;
  • желтый;
  • сиреневый;
  • зеленый.

Чистые цвета в дизайне интерьера выглядят не настолько органично, как их оттенки. Например, обои персиковых тонов будут смотреться более привлекательно, нежели настенное покрытие яркого розового цвета. Так как стены относятся к самым заметным частям интерьера, то не стоит перегружать их декором.

Органическое стекло: чем оно лучше силикатного?Вам будет интересно:Органическое стекло: чем оно лучше силикатного?

Обои для детской комнаты для девочки с небольшим рисунком считаются более нейтральными по стилистике. Мелкие цветочные принты или полоски будут достаточно органично смотреться в интерьере. Интересно и привлекательно выглядят обои со звездами, в детскую они вписываются просто идеально и привлекают внимание. При использовании крупных геометрических узоров, обязательно нужно соблюдать меру и применять комбинацию с покрытием нейтральных тонов.

Особенность выбора обоев с учетом возраста

Обои для детской спальни выбираются в соответствии с возрастом ребенка и его собственными предпочтениями. Комнату для малышки лучше всего оформлять в теплых пастельных тонах. Это решение будет наиболее правильным, так как это будет действовать успокаивающе. Для девочки идеально подойдут такие цвета как:

  • кремовый;
  • светло-сиреневый;
  • персиковый;
  • нежно-розовый.

Желательно, чтобы на них был нанесен рисунок, так как ребенок в возрасте до 3 лет должен все изучать и познавать. Уместными будут средние по размеру изображения кукол, животных, цветов. Подойдут также и геометрические узоры, абстрактные принты. Стоит избегать ярких пятен, так как они возбуждающе действуют на психику.

В возрасте 10 лет девочка все еще играет в игрушки, но при этом, достаточно много времени уделяет обучению, появляются новые интересы и увлечения. Нужно провести зонирование помещения, выделив зону отдыха, рабочую, а также игровую. Цвет обоев для детской комнаты девочки в возрасте 10 лет может быть традиционных розовых тонов, однако психологи рекомендуют разбавлять их другими оттенками. Интересно выглядит сочетание их с белым цветом.

Девочкам свойственна некоторая сентиментальность, поэтому можно сочетать сиреневые или фиолетовые цвета с бирюзовыми, мятными, салатными. Это сочетание выглядит очень романтично и свежо. Для ребенка, предпочитающего приключения и активный образ жизни, хорошим вариантом будут монохромные обои или покрытие с полосками, мелким принтом. Также можно приобрести фотообои с изображением пейзажей и городов. В рабочей зоне покрытие должно быть приглушенных тонов, чтобы можно было сосредоточиться.

Глициния китайская. Секреты уходаВам будет интересно:Глициния китайская. Секреты ухода

В 12 лет у ребенка начинается переходный период. В это время очень резко меняются вкусы и предпочтения. Изменяются также и требования к обустройству комнаты. Игровая зона больше не требуется, а рабочая имеет огромную значимость. В таком случае идеально подойдут современные обои для детской комнаты девочки, которые будут отображать ее увлечение. Можно наклеить на стену фотообои с изображением кумира. Некоторые предпочитают покрытие в экостиле. Можно одну стену оклеить однотонными обоями, чтобы можно было повесить на нее картины, плакаты, фотографии.

При выборе настенного покрытия, обязательно нужно посоветоваться с ребенком или полностью предоставить ему право выбора. Эффектно будет смотреться комбинированный вариант оклейки стен. Важно при этом избегать мрачных, унылых и темных тонов.

Обои для детской комнаты девочки-подростка нужно подбирать очень внимательно, так как цветовое сочетание будет сильно влиять на еще не окрепшую психику. Свойства различных тонов обязательно нужно учитывать при зонировании комнаты.

Для подростков свойственно проводить различные эксперименты, поэтому нужно обязательно уметь находить компромисс. Им свойственна резкая перемена настроения, связанная с гормональными перестройками организма. Избежать всех этих неприятностей можно при правильном оформлении стен. Теплые желтые и оранжевые тона помогут избежать депрессии, а спокойные голубые, светло-зеленые и оливковые – способствуют расслаблению после напряженного дня.

Обои для девочки и мальчика

Иногда может быть общая детская комната. Голубые обои для девочки и мальчика могут стать просто идеальным вариантом. Для малышей можно взять настенное покрытие с веселым и интересным рисунком. Выглядят они очень мило и весело, поэтому смогут понравиться мальчику и девочке.

В общей комнате можно сделать и разделение, однако общий фон при этом оставить одинаковым. Кроме того, идеально подойдут фотообои с изображением персонажей любимых мультфильмов. Нейтральными тонами считаются:

  • оливковый;
  • голубой;
  • желтый или лимонный;
  • пастельный.

Нежный оливковый цвет идеально подойдет для детей обоих полов, независимо от возраста. Солнечные тона хорошо смотрятся в просторной комнате, однако не стоит располагать большое количество мебели. Пастельные оттенки будут уместными в совершенно любой детской, однако выглядят они несколько скучно, поэтому потребуется дополнительный декор.

Обои в комнату для двух девочек

Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, важно грамотно разработать дизайн детской комнаты для девочки. Обои для двух хозяюшек требуют очень тщательного подбора. У каждой из них свои собственные увлечения и интересы. Очень сложно воплотить в реальность предпочтения девочек, если они разного возраста. При этом нужно сочетать между собой оттенки или сыграть на контрасте, главное, чтобы он был не слишком выраженным.

Удачно будет смотреться плавный переход от одного тона к другому. Если комната не очень большая, то хорошо пастельные тона или обои со звездами. В детскую такие варианты впишутся просто идеально и помогут придать комнате неповторимый стиль.

Правила выбора фотообоев

Чтобы сделать интерьер более стильным и привлекательным, можно подобрать 3д-обои для детской комнаты девочки, которые подойдут ребенку любого возраста, начиная с 3 лет. Органично смотрятся покрытия с сюжетными изображениями. Для девочки дошкольного возраста уместными будут фотообои с изображением сказочных героев или персонажей мультфильмов.

Ребенку более старшего возраста идеально подойдут покрытия с реалистичными принтами. Рисунок не должен утомлять глаза яркими и насыщенными красками. Если комната небольшая, то рисунок не должен быть крупным. При его выборе нужно учитывать собственные предпочтения хозяйки комнаты. Очень органично и стильно будут выглядеть детские обои с цветами, животными, пейзажами. Формат во многом зависит от размера комнаты, а также естественного освещения.

Особенности дизайна комнаты

Дизайн детской комнаты обязательно должен быть грамотно продуманным, поэтому относиться к нему нужно с особым вниманием. Интерьер должен быть максимально безопасным с точки зрения выбора материалов, применяемых для отделки, а также расположения мебели.

В комнате интересно будут смотреться обои в детском стиле, а также покрытия светлых тонов. Украшать стены также можно наклейками и цветными аппликациями, в зависимости от предпочтения ребенка. Для пола идеальным будет пробковое покрытие, так как оно очень теплое, не скользит и по нему можно ходить босыми ногами. Кроме того, хорошим вариантом может быть ламинат или массив дерева.

Уход за газоном весной. Просыпаемся!Вам будет интересно:Уход за газоном весной. Просыпаемся!

Очень важно грамотное и достаточно яркое освещение в комнате. Оно помогает обеспечить комфортное пребывание и все светильники должны соответствовать общему стилю.

Стили интерьера

Очень важно правильно подобрать стиль для оформления комнаты, так как от этого во многом будет зависеть уровень комфорта. Многие предпочитают классику, которая подразумевает под собой использование:

  • деревянной мебели;
  • атласных штор;
  • мягких ковров;
  • балдахинов.

В качестве дополнения хорошо подойдет массивный прикроватный светильник, а также фотографии, размещенные в позолоченных рамках. Чтобы оставить в комнате как можно больше свободного места, можно использовать стиль минимализм. Он подразумевает под собой то, что нужно размещать только самое необходимое. При этом используются обои с простым рисунком, а мебель светлого однотонного оттенка.

Применяемые материалы обязательно должны быть экологичными и не вызывать аллергии. При приобретении нужно отдавать предпочтение известным брендам.

Как правильно подобрать мебель

Все предметы интерьера обязательно должны быть безопасными и подобранными строго по возрасту и росту девочки. В универсальный набор входят:

  • книжные и платяные шкафы;
  • удобная кровать с ортопедическим матрасом;
  • комод.

Стол и стул для обучения нужно приобретать с удобной спинкой, и требуются они только когда, появляется интерес к ручному труду или нужно делать домашнее задание. Мебель желательно подбирать светлых оттенков. Она должна быть выполнена из экологически безопасных материалов. Системы хранения нужно подбирать так, чтобы они были вместительными, и в них можно было расположить все требуемые вещи.

Важно рассчитать высоту полок и шкафов, чтобы девочка легко могла достать все требуемые вещи для занятий и игр. Продумывая дизайн для ребенка младше 3 лет, нужно предусмотреть места, которые будут недоступными до определенного времени.

По возможности в комнате девочки нужно поставить большую кровать с плотным и качественным матрасом. Не помешает дополнительная кушетка или небольшой диванчик для игр и приема гостей. Кровать нужно устанавливать подальше от дверей и окон, но при этом не очень плотно к батарее.

Для девочки до 1 года потребуется стол для пеленания, который со временем нужно будет заменить на письменный, подходящий по росту и возрасту. Практичным и функциональным решением станет стол-трансформер, оснащенный множеством ящичков для хранения канцелярских принадлежностей. Подбирая стул, нужно проследить, чтобы он имел возможность регулирования высоты и был надежным.

Выбор текстильных изделий

В комнате обязательно должен быть текстиль и различные аксессуары, чтобы можно было очень быстро и просто преобразить дизайн интерьера. В отличие от однотонных стен постельное белье, шторы и покрывала могут быть достаточно ярких и красочных тонов. Грамотно подобрав комплект этих элементов декора, можно буквально сразу же преобразить атмосферу помещения.

Аксессуары

Важно позаботиться о выборе аксессуаров для комнаты девочки. Нужно учитывать интересы и предпочтения ребенка. Также желательно расположить на стенах рисунки и фотографии девочки. Можно устроить своего рода выставку, которая станет оригинальным дополнением и украшением комнаты.

Для девочки постарше важно иметь различные аксессуары в виде шкатулочек, где удобно было бы хранить различные мелочи, украшения для волос, заколки, а немного позже, косметические средства. Желательно, чтобы было несколько коробок и шкатулок различных форм и размеров.

Все применяемые украшения и аксессуары интерьера обязательно должны быть максимально безопасными, особенно для детей младшего возраста.

Дизайн комнаты для девочки – очень важный вопрос, однако самое главное, учитывать предпочтение ребенка и все делать с особым вниманием и любовью. В результате этого можно создать комфортный и красивый интерьер, который обязательно понравится любимой дочке.



Источник