27-10-2018 07:30

Правильный монтаж поликарбоната: продлеваем срок службы конструкции

На первый взгляд монтаж поликарбоната не представляет особых сложностей, способных помешать самостоятельному выполнению работ. Однако иметь определенные знания просто необходимо, чтобы обеспечить качественную сборку конструкций с применением этого материала. Правильное осуществление работ поможет увеличить срок службы сооружения в значительной степени и оградить от дополнительных финансовых расходов. Не очень качественный монтаж поликарбоната своими руками может привести к серьезным проблемам в будущем. Поэтому начинать производить какие-либо действия с данным изделием следует только после ознакомления с инструкцией и особенностями материала.

Способы размножения растений: семенной и вегетативныйВам будет интересно:Способы размножения растений: семенной и вегетативный

Чтобы добиться необходимого размера панелей, выполняя монтаж поликарбоната, в любом случае придется осуществлять резку. Листы и профили поддаются ей достаточно хорошо. Специалисты советуют пользоваться циркулярными пилами, располагающими лезвием с неразведенными зубьями небольшого размера. Во время работы панели и комплектующие должны надежно закрепляться. После окончания резки нужно устранить опилки из внутренних каналов листа, используя сжатый воздух. Что касается сверления, то его можно обеспечить с помощью обычного металлического сверла.

Герметизация торцов - важная стадия при сборке конструкции, в основе которой лежит поликарбонат. Монтаж своими руками позволяет достичь максимального эффекта в этом смысле. При наклонном и вертикальном размещении панелей верхняя и нижняя части закрываются самоклеящейся алюминиевой лентой. Внизу она должна иметь перфорацию, фильтр которой защищает от проникновения насекомых и препятствует попаданию пыли и грязи. С ее помощью получится формировать необходимый микроклимат внутри сот. Срок службы ленты составляет более десяти лет в самых суровых условиях.

Монтаж поликарбоната предполагает использование разъемных и неразъемных профилей для фиксации панелей. В их пазы, которые должны соответствовать толщине материала, помещаются листы. К каркасу профили крепятся специальными термошайбами. Продольные опоры устанавливаются с шагом 70-100 сантиметров. При таком варианте применение креплений сводится к минимальному значению. Правильный выбор шага способен обеспечить максимальную надежность и сберечь денежные средства. При установке панелей необходимо брать в расчет термическое расширение, оставляя зазор между ножкой термошайбы и листом не менее двух-трех миллиметров.

Когда выполняется монтаж поликарбоната, учитывается расположение ребер жесткости. Панель должна быть установлена так, чтобы скопившийся конденсат мог свободно стекать по сотам и выходить наружу. Если данный материал будет использоваться вне помещений, то рекомендуется выбирать изделия с особым защитным слоем, способным предохранить от воздействий ультрафиолетовых лучей. Специальную пленку следует снимать после установки листов, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.



Источник