27-10-2018 14:30

Болгарские перцы, выращивание их на грядке

Семена перца в различных районах страны сажают в разное время. Тут важно помнить одно правило: когда бы вы ни сеяли рассаду, это должно произойти до 1 марта. Сажать семена перца рекомендуется на расстоянии 5 см друг от друга и на 1,5 см в глубину. Сеять лучше всего в ящики, а поливать не чаще одного раза в неделю. После того как появятся первые всходы, болгарские перцы, выращивание которых мы здесь рассматриваем, следует переместить в стаканчики или мешочки.

Место для посадки в открытом грунте

Правильный монтаж поликарбоната: продлеваем срок службы конструкцииВам будет интересно:Правильный монтаж поликарбоната: продлеваем срок службы конструкции

Прежде чем высадить рассаду в почву, необходимо найти такой участок, который будет защищен от ветра. Разумеется, перед посадкой в грунт следует добавить удобрения. Теперь можно приступать к высаживанию саженцев. Растеньица должны находиться на расстоянии 40 см друг от друга, а если вы сажаете несколько рядов болгарского перца, то промежуток между рядами должен составлять не менее 60 см. Производить высадку лучше всего вечером, а после того как все работы будут сделаны, грядку рекомендуется накрыть полиэтиленом. Когда растение окрепнет, пленку можно убрать. Все дело в том, что вначале перец еще слаб, и полиэтилен помогает рассаде не замерзнуть прохладными ночами.

Если появились сложности

Может случиться так, что болгарские перцы, выращивание которых должно идти полным ходом, вдруг замедляют свой рост. В этом случае следует неглубоко прорыхлить почву, а также уменьшить полив. Спустя некоторое время можно будет вернуться к еженедельному поливу грядок, но не стоит прекращать периодическое рыхление грунта. Воду рекомендуется использовать теплую и увеличивать ее количество после того, как растение зацветет. Выращивание болгарского перца не так уж тяжело, зато какая вкусная и полезная награда ожидает вас в конце!

Польза болгарского перца

Полезные свойства этого растения известны очень давно. Перечислять их все очень долго, но сомневаться не стоит - он благотворно влияет на здоровье волос и ногтей, а также на зрение и иммунитет. Кроме того, плоды этого растения разжижают кровь, понижает давление и повышает аппетит, улучшют работу желудка и поджелудочной железы. Сорта болгарского перца очень разнообразны и по виду, и по полезным свойствам. Зеленые сорта помогут вам в очищении организма, в то время как красные тормозят размножение раковых клеток. Прекрасные вкусовые качества этого овоща позволяют использовать его в приготовлении различных салатов, первых или вторых блюд. Кушайте и будьте здоровы.

Свои минусы есть у всех

И все же болгарские перцы, выращивание и полезные свойства которых мы рассматриваем, имеют и противопоказания. К примеру, людям, которые страдают язвой, употребление болгарского перца нежелательно. Это относится и к больным эпилепсией, гастритом, людям с заболеванием печени или почек, а также к людям с повышенной возбудимостью. Это не значит, что этот продукт нужно исключить совсем, но злоупотреблять им не нужно.

Не бойтесь экспериментировать, сажайте болгарские перцы, выращивание которых принесет удовольствие и обогатит ваш рацион. Хорошего вам урожая.



Источник