28-10-2018 03:20

Дом с эркером: фото, планировки

Дом мечты – это всегда уютное, привлекательное и светлое место, что всегда находится в нашем сознании, когда мы начинаем об этом думать. Каждый человек стремится создать для себя комфортное гнездышко, что будет не только сказочным и волшебным, но также и практичным. Дом с эркером является отображением именно таких идей.

Подобный уникальный пристрой непременно добавит зданию оригинальный и интересный вид. Более того, вы сможете без проблем зонировать пространство внутри, чтобы с легкостью в дальнейшем заниматься оформлением интерьера. Новые формы дарят больше новых возможностей, а чем больше у вас или ваших дизайнеров будет пространства, тем ярче получается самовыражаться.

Что такое эркер?

Размер пластикового окна: как правильно измерить?Вам будет интересно:Размер пластикового окна: как правильно измерить?

Это часть помещения, что несколько выходит за рамки основного пространства. Чаще всего он имеет сразу несколько больших широких окон. Более того, вы можете провести остекление вдоль всего периметра.

Двухъярусные кровати для детей - комфорт, уют и спокойствиеВам будет интересно:Двухъярусные кровати для детей - комфорт, уют и спокойствие

Это немецкое слово, что при переводе обозначает «выступ в стене». Преимущественно эркеры отличаются правильной геометрической формой – прямоугольная, округлая, треугольная и прочее. Тем не менее, встречаются проекты, что обладают эркерами более комплексной формы. Подобные заказы создаются индивидуально, для этого нужно обладать специальными навыками и опытом. Эркер дает возможность улучшить интерьер, обогатить его, повысить качество натурального освещения.

В наше время многие владельцы коттеджей хотят иметь эркер. Это нисколько не испортит внешний вид фасада, зато непременно поможет улучшить его. Дом приобретет более оригинальный и чарующий вид. При правильном оформлении вы получите прекрасное место для отдыха и полноценного релакса.

Эффективное решение

Фото одноэтажного дома с эркером может вызвать удивление у многих людей, мало знакомых с архитектурой. Когда мы слышим слово «эркер», нам рисуется что-то экзотичное, интересное и буржуазное. Однако с таким архитектурным решением сталкивался практически каждый человек, ведь большая часть многоэтажных домов сталинских построек обладают данным изыском.

Долговечные потолки реечные алюминиевыеВам будет интересно:Долговечные потолки реечные алюминиевые

Но это не просто желание чем-то выделиться и блеснуть индивидуальностью, ведь в 30-50-е годы такие стремления точно не были в приоритете. Дом с эркером отличался своими отменными эксплуатационными качествами:

  • эркер дает возможность увеличить полезную помощь помещения для единой планировки и площадью застройки;
  • позволяет более эффективно работать с естественным освещением в помещении, продлевая световой день, тем самым помогая сэкономить на электроэнергии;
  • в условиях типовой планировки и стиле жизни позволяет несколько выделиться среди прочих и воплотить наиболее интересные решения;
  • позволяет получить отличный обзор из дома.

В наше время проекты одноэтажных домов с эркером имеют несколько другие ценности.

Больше индивидуальности

Во время строительства частного дома владельцы стремятся отойти от банальных шаблонов, что преимущественно применяются для массового строительства. Тем не менее, есть также и желание привнести в свой коттедж те качества, которыми обладают классические высотки.

Персональные дизайны таких домов дают возможность не просто сделать оригинальный и интересный экстерьер для здания, что будет привлекать взгляды многих посторонних. Вы также эффективно сможете использовать те достоинства, которые имеет пристроенное к дому крыльцо.

Разновидности дизайнов

Проекты домов с эркером обладают различными формами и типами конструкции. Это объясняется тем, что ключевые материалы для строительства могут легко принимать заданную форму. Также есть особые качества самой конструкции:

  • Прямоугольный или квадратный. Это наиболее популярный вид эркера. Дело в том, что для него не нужно использовать какие-либо сложные конструкции. В процессе проектирования также не возникает различных осложнений. Постройка может возводиться в блоковом или кирпичном доме, а при должном уровне мастерства строятся даже панельные или каркасные дома с эркером. Данный тип значительно проще вписать в интерьер, особенно если вы мало знакомы с дизайнерскими правилами. Но не стоит обвинять его в простоте, этот вариант очень практичный и эффективный.
  • Круглый эркер. Очень часто такой вариант называют придуманным в венецианском стиле. Может располагаться и в центре здания, и прекрасно смотрится на одном из углов. Чаще всего можно увидеть фото эркера в доме, построенном из блоков. Здания из бревен, брусьев или оцилиндровки не терпят такого решения, также оно очень сложно подходит для панельных или каркасных домов. Постройка с полукруглым эркером непременно будет интересно выделяться среди окружающего ландшафта. Эркер будет главенствующим компонентом для внешнего вида дома, поэтому необходимо взвешенно подходить к созданию дизайна, чтобы не превратить его в безвкусный отросток. С правильной реализацией он станет одним из любимейших мест для отдыха членов семьи, вне зависимости от того, где именно в доме эркер размещается.
  • Многогранный. Это промежуточный вариант проекта домов с эркером. Его внешний вид отличается своей необычной и крайне сложной конструкцией. Многогранный эркер ставится в постройки из бруса, хотя и с другими материалами он вполне «дружит».
  • Сочетание с различными декоративными элементами

    Почему опадают листья у комнатных растенийВам будет интересно:Почему опадают листья у комнатных растений

    Эркер и так считается главенствующим элементом для экстерьера постройки. Каждый, даже самый простой и неприметный дом сразу превратится в уникальный средневековый коттедж, от которого веет особой атмосферой и историей. Если же заняться дизайнерской планировкой дома с эркером, что будет центральной фигурой всего наружного оформления, то в результате можно получить настоящий архитектурный шедевр!

    Эркер и балкон

    Такой вариант станет отличным решением для двух- или трехэтажной постройки. При таком раскладе эркер нужно поместить только на нижний этаж, когда остальные будут обладать классической конструкцией. Выступ снаружи берет начало от фундамента, достигает высоты этажа и оканчивается миловидным балконом, что в точности копирует все изысканные контуры эркера. Балкон сам по себе может застекляться, так и оставаться крытым. Более того, можете просто оформить его как привлекательное огражденное пространство.

    Мансарда и эркер

    Представленное решение отменно подойдет для скромных участков, что нуждаются в функциональном и компактном доме. Эркер может находиться как на первом этаже, так и на обоих сразу. Вы и вовсе можете убрать эркер с первого этажа, украсив данным элементом только вашу мансарду. Чаще всего именно в ней находятся спальные комнаты и детские. Вне зависимости от варианта, для каждого из них эркер подойдет отлично.

    Два эркера

    Что может быть лучше красивого дома с эркером? Совершенно верно, дом с двумя эркерами. Использовать данный элемент в качестве украшения можно не один раз, а несколько. От такого решения внешний вид постройки будет определенно незабываемым. Интерьер также получит большое пространство для реализации творческих и дизайнерских потенциалов. Чаще всего, если применяется 2 эркера, то размещаются они в кухне-столовой и гостиной, чтобы эффективно зонировать пространство.

    Очень гармонично такое сочетание смотрится в больших и просторных постройках. Также эркеры могут выполняться разными по своей высоте. К примеру, всего на один этаж и сразу на всю высоту здания. Тем не менее, проект дома с несколькими эркерами требует существенной работы над проектом и получения максимально точных расчетов. Необходимо не только красиво добавить элемент в здание, но и гармонично объединить два компонента друг с другом. Более того, конструкция должна быть надежной и безопасной.

    Планировки домов с эркером

    Дом с эркером может иметь различное назначение, площадь, количество этажей и прочие нюансы планировки. Если ознакомиться с десятком подобных проектов, то можно заранее предугадать, где и как архитектор будет располагать его в последующих работах. Пусть такие дома обладают собственными уникальными особенностями, можно определить несколько закономерностей, согласно которым проводится зонирование пространства внутри.

    Первый этаж как жилая зона

    Именно здесь располагается кухня, холл, гостиная, столовая и прочие ключевые комнаты здания. В одноэтажных домах с эркером существуют три решения:

    • Для гостиной. В таком случае он располагается в мягкой зоне или чилауте, чтобы во время даже самой шумной вечеринки можно было тихо и спокойно найти уединение для разговора, в то же время не оставляя прочих гостей.
    • Для кухни-столовой. Он поможет объединить и разделить обе зоны данной комнаты. В результате вы можете заниматься сразу несколькими делами: встречать гостей, проводить беседы с ними и следить за приготовлением блюд на кухне. Подобное решение отменно подходит для больших семей, что нередко принимают друзей и родственников за чашкой чая или чего крепче.
    • В качестве отдельного помещения. Круглый угловой эркер очень часто оформляется как полноценная комната. Такое пространство можно использовать и как комфортный кабинет для работы, и как закрытый чилаут.

    Второй этаж – для личного и спального пространства

    Газовые плиты для дачи для баллонного газа: обзор моделейВам будет интересно:Газовые плиты для дачи для баллонного газа: обзор моделей

    Именно здесь чаще всего находится родительская спальня, комнаты для детей, гостевые, гардероб и санузлы. Если вы посмотрите фото проектов дома с эркером, но можно увидеть, что он может быть на втором этаже: в одной комнате или двух, если эркеров несколько в одном доме и они сделаны на всю высоту постройки. Либо же один выполнен на всю высоту, а второй размещается только на втором этаже. В таком случае декоративный элемент будет отлично смотреться.

    Дом из бруса с эркером на втором этаже может иметь несколько вариантов:

    • В детской. Это отличное решение, если вы хотите создать игровую зону для детей. Также можно оформить миловидный уголок или рабочую зону. Оформление данной ниши зависит только от возраста ребенка и его потребностей.
    • В родительской комнате. Если вы хотите наполнить комнату романтикой, наполнить ее естественным светом, что будет радовать вас каждое утро и вечер, то такое решение будет наиболее оптимальным. Более того, вы сможете создать уютное место для отдыха.
    • В ванной. Это крайне неожиданное, но и очень эффективное решение. Что может быть лучше, чем в собственном доме нежиться в горячей ванне и любоваться великолепным закатом через огромные окна? Благодаря современным решениям можно без труда воплотить самые смелые и дерзкие мечты.

    Цокольный этаж

    В зависимости от типа планировки, дом может также содержать цокольный этаж. В таком случае практически все второстепенные помещения, такие как котельная, бойлерная, насосная, прачечная и прочие, располагаются именно там. Если же данный этаж отсутствует, то они могут быть вне параметров жилых помещений, либо оборудуются отдельным входом (согласно правилам безопасности).

    Лучше всего разместить такие помещения поблизости от входа, черного или основного, под лестницей на второй этаж или возле санузла. Присутствие эркера никоим образом не оказывает влияние на расположение таких помещений. Более того, ни один из них не размещается на столь ценном пространстве.

    Дом с гаражом

    Часто гаражи являются частью всего дома. Он объединяется с общим фасадом постройки и располагается либо под домом, либо обособленно. Также он может разделать пространство хозяйственных комнат с цокольным этажом. Стоит отметить, что в таком случае могут быть определенные ограничения касательно функционального применения ниши.

    Не рекомендуется помещать в подобном эркере зону для отдыха, детскую, а столовую или чайную комнату располагать нужно с особой осторожностью. Прекрасным решением будет поместить в нем миловидный зимний сад или оформить комфортный мягкий уголок. Он непременно будет активно использоваться, когда к вам придет сразу большое количество гостей. В остальное время он будет играть роль привлекательного декоративного украшения.

    Эркер в различных интерьерах

    Во время планировки просторного коттеджа лучше всего пригласить к работе профессионалов. Дизайн здания с эркером требует большого спектра знаний и умений, самостоятельно будет трудно не справиться. Не имеет значения, будет ли это кто-то из ваших знакомых или просто наемный дизайнер. Самое главное, что он воплотит ваши желания и мечты в реальность, эффективно разделив большое пространство на функциональные, комфортные и уютные зоны.



    Источник