01-11-2018 20:20

Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях

Вы любите чай с лимоном? А ведь лимонное дерево в домашних условиях тоже можно вырастить и радовать себя цитрусами ежегодно. Правда, для того чтобы дичок из косточки превратился в плодоносящее растение, понадобится много сил и знаний.Лимонное дерево в домашних условиях Но цитрусовые отлично себя чувствуют в условиях городских квартир, поэтому самое сложное – сделать первый шаг. Вы спросите: "А откуда взять саженец?" Есть два варианта: можно взять росток из питомника, где лимоны идут на продажу, а можно вырастить его самостоятельно из косточки. Второй способ не только намного дольше, но и гораздо интереснее. Для тех людей, которые хотят получить плоды лимонного дерева быстро, лучше выбрать первый вариант. Специалисты из питомника объяснят вам, как ухаживать за саженцем, скажут, через сколько лет лимон начнет плодоносить. В этом случае растение часто уже привито, а значит, гарантированно даст плоды. Но попытки вырастить лимон из семени тоже в большинстве случаев успешны. Это цитрусовое дерево обладает отличной приживаемостью по сравнению с другими его «собратьями» – апельсинами или мандаринами. Этим и объясняется тенденция, что лимонное дерево в домашних условиях можно встретить все чаще.

Как правильно делать обрезку груши: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как правильно делать обрезку груши: пошаговая инструкция

Условия выращивания лимонного дерева дома

Вашему саженцу, независимо от того, как вы его приобрели, понадобится достаточное количество солнечного света и тепла. Не забывайте, что цитрусы растут во влажном климате, поэтому постарайтесь воспроизвести такие же тропические условия и в помещении, где находится лимон. Например, опрыскивание листьев очень хорошо влияет на рост и приживаемость ростка. Условия выращивания лимонного дерева домаА вот на солнце молодое растение лучше не ставить, подержите его несколько дней в полутени, позволяя привыкнуть к новым для него ощущениям. Помните и еще одну особенность: лимонное дерево не любит частых передвижений по дому. Выберите для него место в квартире, где оно спокойно сможет раскинуть крону, и старайтесь тревожить как можно реже, перемещайте осторожно. Растет лимон поэтапно, особенно активно – первые 5 лет. В этот период его надо ежегодно пересаживать в более объемную емкость. В кадку, где растет ваш росток, нужно послойно насыпать дренаж (мелкий гравий, керамзит или специальную дренажную смесь, которую можно приобрести в цветочном магазине), песок и перегной. Лимонное дерево в домашних условиях нуждается в подкормке удобрениями и периоде «зимовки». Она выражается в перемещении растения в помещение с более низкой температурой. Но перепад ее не должен быть резким - это погубит росток. Делайте это постепенно, снижая температуру каждый раз на 4 градуса.

Прививка лимонов

Цитрус, выращенный из косточки, даст плоды только через 6-10 лет. А прививка росточка от культурного плодоносящего лимона сократит этот срок до 2-3 лет. Существует 2 способа привоя: в расщеп и Т-образная прививка. Чтобы привить лимонное дерево, надо сначала приобрести черенок от того сорта цитруса, который вам нравится. На нем срезают листья, а почки оставляют. Делая прививку в расщеп, надрежьте стволик вашего растения надвое на глубину примерно 5 см. Привой (черенок сортового лимона) следует тоже заострить ножом так, чтобы получился клинышек. Теперь соедините черенок и расщеп так, чтобы слои совпали. Плотно обвяжите место прививки пленкой или полиэтиленом. Плоды лимонного дереваТ-образная окулировка – работа более мелкая, требующая от вас аккуратности. Чтобы привить лимонное дерево в домашних условиях таким способом, следует осторожно сделать острием ножа разрез на коре в виде буквы «Т». В образовавшийся «кармашек» вставьте почку с привоя и так же, как в первом варианте, замотайте место прививки (почку при этом закрывать нельзя).



Источник