02-11-2018 17:20

Клетки для перепелов своими руками: пошаговая инструкция

Перепела выступают сегодня одной из распространенных сельскохозяйственных птиц. Они были одомашнены длительное время назад. Для получения яиц и питательного мяса эту птицу разводят сегодня все чаще. Размеры пернатых весьма малы, поэтому для получения хорошего конечного продукта необходимо постараться. Кормить, а также содержать птицу нужно правильно, создавая ей комфортные условия. В качестве одного из обязательных выступают клетки для перепелов. Своими руками вы можете выполнить их с легкостью.

Основные требования к месту размещения клетки

Козырек над входом своими руками: варианты и фотоВам будет интересно:Козырек над входом своими руками: варианты и фото

Клетки для перепелов своими руками размеры

На сегодняшний день известны определенные требования, которые предъявляются к месту для перепелиных клеток. Помещение должно быть отдельно стоящим капитальным. Чем теплее будет внутри, тем уютнее птица будет чувствовать себя. При этом возрастают шансы, что бизнес на пернатых станет прибыльным делом.

Содержание птицы должно осуществляться при температуре не выше +25 °C. Это значение не должно опускаться ниже +20 °C. Внутри важно предусмотреть освещение, которое не должно быть слишком резким, так как птица плохо переносит такой свет. Лучше воспользоваться лампочками средней мощности, которые вы сможете включать отдельно друг от друга.

Какой должна быть толщина стены из кирпичаВам будет интересно:Какой должна быть толщина стены из кирпича

Световой день должен длиться в течение 18 часов. Если вы живете в регионе с затяжными зимами, то нехватку дневного света придется компенсировать. Внутри помещения должно быть сухо. Важно обеспечить минимальный уровень влажности. Если постройка еще не готова, то ее лучше возводить вдали от водоемов.

Выбор размера клетки

клетки для перепелов своими руками фото

Если вы решили выполнить все своими руками, размер клетки для перепелов – это довольно важный параметр, с которым следует определиться еще до момента начала работ. Если вы подготавливаете место для родительского стада на 10 голов, то клетка будет иметь следующие размеры: 30 x 75 см. Для 30 и 50 голов при упомянутых условиях размеры будут следующими: 45 x 150 и 75 x 150 см соответственно.

Грамотная разметка фундаментаВам будет интересно:Грамотная разметка фундамента

Для птицы на откорме размеры клетки можно уменьшить. На 10, 30 и 50 голов будет необходимо подготовить клетки со следующими размерами: 25 x 60 см; 35 x 120 см и 60 x 120 см соответственно. Если вы решили выполнить все своими руками, размеры клеток для содержания перепелов должны определить заранее. Это обеспечит безопасность содержания птицы. У вас появится дополнительная возможность для очистки и обработки клетки, а домик будет соответствовать количеству голов.

Требования к клеткам

как сделать клетку для перепелов своими руками

Если вы решили изготовить клетки для перепелов своими руками, то необходимо ознакомиться еще и с требованиями к ним. Размер ячеек подбирается с учетом возраста птицы. Важно соблюсти еще и нормы по площади. Согласно им, в одну клетку селится некоторое количество особей. Для перепелок на десять голов будет достаточно 18 дм2. Если вы планируете взращивать родительское стадо, такой площади будет достаточно.

Когда птицы выращиваются на забой или для получения яиц, на такое же количество голов будет достаточно 15 дм2. Превышать эти нормы не рекомендуется, так как возрастает риск ввергнуть стаю в дискомфорт, приблизив бизнес к проигрышу. Когда выполняются клетки для перепелов своими руками, они обязательно оборудуются следующими элементами:

  • гнездами;
  • полками;
  • кормушками.

Их вы можете изготовить самостоятельно.

Составление чертежа

Клетки для перепелов своими руками фото оригинальные

Наиболее удобной и популярной конструкцией является клетка, основа которой представлена металлическим или деревянным каркасом. С внешней стороны и по полу клетка обшивается сеткой. При желании вы можете использовать доступные материалы. В основе конструкции лежат следующие элементы:

  • каркас;
  • дверь;
  • желоб;
  • поддон;
  • поилка;
  • кормушка;
  • пол.

Желоб необходим для скатывания яиц. Что касается поддона, то он используется для сбора помета и мусора. Если вы запланировали изготовить клетки для перепелов своими руками и установить их на пол, следует снабдить конструкции ножками, их минимальная высота составляет 15 см. Можно использовать многоэтажную систему. Этот способ размещения клеток позволяет птицеводам увеличить поголовье при отсутствии достаточного количества места.

Собранные в многоярусную конструкцию клетки должны крепиться друг другу и к вертикальной поверхности. Если вы хотите упростить процесс изготовления, то можно отказаться от каркаса. В качестве материала для боковых стенок в этом случае может выступить тонкий металл, листы ДВП или крепкая фанера.

Душистая герань: фото, размножение и уход в домашних условияхВам будет интересно:Душистая герань: фото, размножение и уход в домашних условиях

Чтобы яйцо, скатываясь по наклонной поверхности, не упало, снаружи должен быть укреплен желоб. Его ширина составит 10 см или меньше. Эту часть клетки снабжают ограничителем. Дно необходимо выполнить из мелкоячеистой металлической сетки, которая будет пригодна для эффективной и быстрой уборки.

Подготовка материалов

Клетка для перепелов своими руками пошаговая инструкция

Прежде чем приступить к работе, вы должны рассмотреть фото клеток для перепелов, своими руками в этом случае вы сможете выполнить всю работу. На следующем этапе можно подготовить инструменты и материалы, среди первых следует выделить:

  • ножовку;
  • степлер;
  • ножницы по металлу;
  • саморезы.

Степлер необходимо дополнить скобами для фиксации сетки. Что касается саморезов, то они понадобятся для сборки каркаса.

Методика проведения работ

Клетки для содержания перепелов своими руками

На первом этапе необходимо вырезать заготовки для задней стенки. Для боковин и верхней части короба подготавливаются соответствующие детали. Каркас из деревянных брусков должен быть соединен воедино с помощью саморезов. Для того чтобы клетку использовать долго, древесину необходимо зачистить наждачной бумагой и обработать антисептиком. Вещество должно быть безопасным для домашней птицы.

Перед тем как сделать клетку для перепелов своими руками, вы должны рассчитать время на проведение работ. Если птица скоро будет на месте, то важно учесть, что к дальнейшим работам после обработки каркаса можно приступать, когда пропитка высохнет.

Из крупноячеистой сетки можно выполнить заготовку для передней сетки. Материал с мелкой ячейкой подойдет для пола. Лоток для сбора яиц – это продолжение наклонной поверхности, по которой будут передвигаться птица. Самую крайнюю часть этой составляющей клетки необходимо загнуть наверх, чтобы яйца не скатывались вниз. Крепление сетки к деревянным деталям осуществляется крупными мебельными скобами. Под наклонным полом необходимо сделать съемный лоток для мусора и помета.

Особенности обтягивания каркаса

Клетки для содержания перепелов своими руками

Прежде чем приступить к работам, необходимо рассмотреть оригинальные фото клеток для перепелов, своими руками в этом случае вы сможете изготовить любую конструкцию. Если в ее основе будет каркас, то на него предстоит закрепить сетку. Отлично для этого подходят:

  • саморезы;
  • строительные скрепки;
  • гвозди.

При вколачивании последних важно учесть, чтобы крепеж не вошел внутрь клетки или не оказался снаружи. Это может привести к повреждению птицы или получению травмы человеком.

Рекомендации по монтажу пола

Монтаж половой сетки осуществляется с некоторым уклоном. В этом случае снесенные яйца будут оказываться в яйцесборнике. Важно исключить большой угол, чтобы птица смогла устоять на ногах.

Монтаж осуществляется на сваренную решетку из проволоки с крупными ячейками. Это позволит придать легко сгибающейся сетке жесткость. Крупные ячейки решетки нужны для того, чтобы помет проходил через сетку и не оседал на ней. Соблюдение этой рекомендации позволит избежать возникновения у птицы кожных и других заболеваний. Они могут появиться по причине антисанитарии внутри домика.

Советы по изготовлению крышки

Для того чтобы обслуживать клетку было проще, верхнюю часть делают открывающейся. Иногда дверцы располагаются во фронтальной части. Если вы выбрали первый вариант, то следует изготовить прямоугольник из дерева, в который вшивается металлическая сетка. Эту систему устанавливают на петли и прикрепляют к каркасу.

Изготовление клетки из пластиковых ящиков

Если вы хотите сэкономить, а также упростить работы, то можете воспользоваться простым вариантом изготовления клетки, применив овощные упаковочные ящики. В их основе решетчатый пластик. Этот материал легко обрабатывается, отличается долговечностью, хорошо моется и чистится. Последние факторы чрезвычайно важны при содержании домашней птицы.

Подготовка материалов и инструментов

Если вы затеяли изготовление клетки для перепелов в домашних условиях своими руками, то для начала необходимо позаботиться о наличии следующих инструментов и материалов:

  • ящиков одинаковых размеров;
  • пилки для работы по металлу и пластику;
  • гибкой прочной проволоки;
  • острого ножа.

Особенности изготовления клетки

Так как в наличии у вас ящики из пластика, они будут располагаться рядом друг с другом. То изделие, что находится в центре, используется для содержания птицы. Высота конструкции в этой части должна составить 30 см. Остальные короба могут быть ниже. Один из них играет роль поддона, тогда как второй – крышки и потолка.

Если вы приступили к изготовлению клетки для содержания перепелов своими руками, то должны следовать инструкции. На первом этапе у основного короба срезаются выступающие части, находящиеся сверху. С помощью пазов и ножек производится стыковка с нижним ящиком.

Конструкция дополняется вторым коробом, который имеет меньшую высоту. Она скрепляется проволокой. Если таковой нет, можно использовать любые подручные материалы, а именно:

  • крепкий или двухсторонний монтажный скотч;
  • прочную бечевку;
  • веревку.

На крышке размечается дверка, которая будет удобна для подселения или изъятия птицы, а также проведения уборки. Вполне возможно изготовить своими руками клетку для перепелов. Пошаговую инструкцию для этого обязательно следует изучить. Ознакомившись с ней, вы сможете узнать, что по трем сторонам конструкции прорезаются люки. Для удобства эксплуатации к дверце крепится проволочная петля, которая будет играть роль замка. На наружной стенке следует сделать отверстия для кормления. Ниже фиксируется желобковая кормушка, рядом устанавливается поилка.

В заключение

Если вы решили заняться птицеводством, то сможете изготовить любой из описываемых вариантов клеток. Перепела являются птицами, которые доставляют хозяевам минимальные хлопоты. Содержание этих пернатых выгодно и интересно.

Но следует знать, что создание клетки - это еще не залог успеха. Каким бы качественным ни был "домик" для пернатых, его еще предстоит поместить в теплое помещение. Но не следует усердствовать с отоплением. Температура не должна оказаться выше +25 градусов. В противном случае можете столкнуться с проблемами.



Источник