04-11-2018 00:41

Как выбрать люстру в гостиную: советы и отзывы о производителях

В любом частном доме или квартире есть универсальная комната, где вся семья может собраться в конце рабочего дня. Как правило, это гостиная. Чтобы сделать атмосферу особенной, следует основательно задуматься о выборе красивой мебели и стиля помещения. Одним из основных декоративных объектов является люстра. Этот осветительный прибор может легко преобразить всю обстановку в помещении. На сегодня существует огромное количество магазинов, где можно приобрести люстры от различных производителей и по абсолютно разным ценам. В данном обзоре мы рассмотрим, как правильно выбрать люстру для гостиной.

Основные факторы

Виноград плевен - один из лучших столовых сортов винной ягодыВам будет интересно:Виноград плевен - один из лучших столовых сортов винной ягоды

люстра для гостинной

Первое, от чего отталкивается покупатель, подбирая люстру в интерьер гостиной, - это личные предпочтения. Кому-то больше нравятся сложные модели с большим количеством декоративных элементов. Перед покупкой такой люстры обязательно стоит задуматься о том, что когда-нибудь вам придется ее чистить. Если вас не смущает перспектива мытья всех этих спиралей, подвесок и бус, можете с чистой совестью купить такой вариант. При выборе люстры также следует подумать о том, чтобы аксессуар по стилю подходил к вашей гостиной. Важным фактором является и высота потолка. В помещении с низкими потолками будет нелепо смотреться объемная люстра с различными наворотами, и, наоборот, в комнате с высокими потолками короткий подвесной светильник просто затеряется.

Как выбор люстры зависит от площади помещения?

Как сделать песочницу своими руками на дачеВам будет интересно:Как сделать песочницу своими руками на даче

Как правильно устанавливается люстра в гостиную? Для комнаты средних размеров с высотой потолка около 3 метров лучше выбрать расположение в центре. В этом случае свет, идущий от люстры, будет равномерно распространяться во всех направлениях. При необходимости можно немного удлинить шнур, чтобы светильник был установлен немного ниже высоты стандартного жилого помещения. Если же установить люстру немного выше, то низ комнаты может оказаться недостаточно освещенным. Слишком низкое расположение может доставлять дискомфорт.

В помещении с высокими потолками красиво будут смотреться объемные висящие светильники. Потолочные модели в данном случае применять не рекомендуются, поскольку они не смогут обеспечить равномерное освещение. Лучше предпочесть модели с большим количеством светящихся элементов, спускающихся вниз. Также хорошо будут смотреться массивные модели с абажурами, хрустальными подвесками, лампами в форме свечей.

Барная стойка для кухни - стильная деталь интерьераВам будет интересно:Барная стойка для кухни - стильная деталь интерьера

В стандартной гостиной не рекомендуется использовать слишком низко свисающие люстры. Подвесные светильники объемной формы могут применяться только в том случае, если они фиксируются на коротком шнуре. Если речь идет о просторном помещении, то одного светильника при таком раскладе может оказаться недостаточно. Об этом стоит подумать заранее на этапе планирования расположения проводки. Лучше, если один светильник будет располагаться над гостиной зоной, а другой – над столовой. Также можно закрепить один осветительный прибор на периферии. Этот вариант подходит и для вытянутых гостиных. Две одинаковые небольшие подвесные люстры для гостиной могут сделать комнату более просторной и светлой.

Теперь когда вы знаете, как правильно выбрать светильник в соответствии с габаритами помещения, можно подумать с стилевом оформлении. Рассмотрим возможные варианты.

Выбираем люстру: стилевое оформление

подвесная люстра

Большое распространение сегодня получил практичный современный стиль. Он предусматривает сдержанное оформление пола, стен и потолка. Мебель в таком интерьере также должна иметь минимальное количество декоративных элементов. К вопросу подбора люстры в данном случае следует подходить творчески. Лучше приобрести простую модель с парой интересных элементов. В современном интерьере хорошо будет смотреться светильник с простыми стеклянными шарами, подвешенный под потолком. Современные люстры в гостиную могут оснащаться специальным регулятором, отвечающим за яркость света.

Для интерьера в классическом стиле характерно большое количество изысканной мебели, лепнина на потолке и осветительные приборы сложных форм. Априори гостиная в таком стиле не может быть темной. Люстра в интерьере будет играть ведущую роль. Для таких комнат подойдут массивные подвесные источники света с большим количеством хрусталя. Если речь идет о светильнике с абажуром, то лучше отдавать предпочтение многоярусным конструкциям.

Арт-деко и неоклассика

Все большей популярностью начинает пользоваться стиль арт-деко. Это прекрасный вариант для успешных холостых мужчин. Для данного стиля характерна мебель простых форм с отделкой нейтральных цветов. Такая гарнитура подчеркнет статус своего обладателя. Чтобы не переборщить с брутальностью, в таком интерьере рекомендуется использовать светильники изящных форм. Потолочная люстра в гостиную в стиле арт-деко может иметь интересную фактуру или цвет. Она должна привлекать к себе внимание.

Своеобразный цвет бронза и его качестваВам будет интересно:Своеобразный цвет бронза и его качества

Для гостиной, оформленной в формате неоклассицизма, подойдет рожковая люстра с ажурными элементами. Светильник должен казаться очень легким, практически невесомым. Можно даже остановить выбор на полностью прозрачном приборе с несколькими однотонными элементами.

Эклектика, прованс, контемпорари

оригинальная люстра

Стиль эклектика дает полный простор для фантазии. Здесь можно не бояться переборщить: в таком интерьере будут хорошо смотреться: винтажная мебель, фактурные ткани и сложные формы. Однако осветительный прибор для подобного помещения должен быть лаконичным и нейтральным, как люстры для гостиной в современном стиле. Хорошо подойдет классический светильник со стеклянными подвесками. Свет, проходя через них, будет красиво отражаться на стенах.

Стиль контемпорари предусматривает создание простых и удобных интерьеров. Для них характерна сдержанная цветовая гамма и функциональная мебель. Люстра в гостиную в стиле контемпорари не должна быть излишне пафосной. В этом случае лучше воспользоваться правилом «чем проще, тем лучше».

Для интерьера в французском стиле характерна продуманность до мельчайших деталей. Утонченность здесь ощущается буквально во всем, начиная от отделочных материалов и заканчивая декоративными элементами. Красивые люстры для гостиной в французском стиле, как правило, по форме напоминают распустившийся бутон. Лампы обязательно должны излучать теплый свет. Всем своим видом люстра должна подчеркивать эфемерный образ помещения.

По каким критериям следует выбирать люстру?

люстра для высоких потолков

К вопросу выбора светильника для гостиной стоит подойти с особой внимательностью, учитывая множество факторов. Люстра представляет собой неотъемлемый атрибут дизайна интерьера любого помещения. Она не только должна хорошо вписываться в интерьер помещения, но и отличаться высоким качеством. Выбрать подходящую люстру сегодня достаточно сложно. В современных магазинах представлен огромный ассортимент моделей, как от отечественных, так и от зарубежных производителей. Как же выбрать люстры в гостиную? Фото, представленные в каталогах производителей, помогут вам принять правильное решение.

Вот лишь некоторые критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе люстры:

  • форма;
  • стиль;
  • мощность;
  • производитель;
  • конструкция;
  • технические особенности.

Производители

люстра для большой гостинной

В последнее время объемы выпуска осветительных приборов заметно возросли. Российские покупатели обычно отдают предпочтение европейским производителям. Их продукция с давних пор характеризуется отменным качеством. Лидирующее положение в данной сфере занимают итальянские и немецкие компании.

Как правило, покупатели отдают предпочтение классическим моделям. Считается, что они хорошо смотрятся в любой обстановке. А вот представители молодого поколения не жалуют классические люстры для гостиной. Они предпочитают более современные и экстравагантные модели.

Что касается брендов, то среди итальянских производителей можно выделить BAGA, Ciulli, Banci, Passeri International. Они предлагают большой ассортимент моделей для гостиной. Такие приборы украсят собой совершенно любое помещение. Среди немецких производителей, судя по отзывам, большое распространение получили люстры MW-Light. Они отличаются своей изысканностью. Также многие люди, оставляющие отзывы на специализированных форумах и сайтах, рекомендуют обратить внимание на светильники от Fibo или Schmitz-Leuchten. Для люстр этих германских производителей характерно высочайшее качество.

Рекомендации по выбору светильника

При выборе люстры обязательно следует ориентироваться на стилевое оформление помещения, в котором она будет использоваться. Светильники сложных геометрических форм, изготовленные из металла и стекла, отлично впишутся в гостиную в стиле модерн. Классические люстры из бронзы с хрустальными подвесками подойдут для французской гостиной. Люстра-свеча отлично подойдет для готического интерьера. Кованные сложные конструкции будут хорошо смотреться в традиционной гостиной с камином. Для оформления помещения в стиле прованс можно использовать многорожковые золотистые люстры.

Люстра для гостиной: как правильно выбрать размер?

подвесная люстра в зал

Одной из важнейших характеристик осветительного прибора является его размер. Слишком большая люстра в гостиную малой площади может просто не подойти. При выборе изделия можно руководствоваться одним простым правилом: осветительные приборы с широкими деталями подойдут только для помещений большой площади. Чем меньше гостиная, тем компактней должен быть светильник.

Мощность

Чтобы правильно подобрать люстры для гостиной, обязательно следует учитывать такой параметр, как мощность. Если речь идет о приборе с несколькими лампами, то необходимо сложить мощность каждой из них. Для большого помещения вам потребуется люстра до 300 Вт. Для гостиных средней площадью вполне можно ограничиться 150 Вт. Рекомендуемая мощность осветительного прибора для небольшой гостиной составляет 120 Вт. Обратите внимание и на особенности эксплуатации люстры.

Виды люстр и их конструкция

Условно все люстры можно поделить по типу крепления. Классическими считаются те, что подвешиваются на потолке. Современные светильники закрепляются непосредственно на его поверхности. Чтобы гармонично вписать люстру в дизайн помещения, следует учитывать некоторые особенности. Подвесные люстры не рекомендуется использовать в помещениях, площадью до 18 кв м. Они будут визуально делать помещение меньше.

Предпочтение лучше отдавать люстрам с низкой степенью энергопотребления. Также преимуществом будет и возможность регулировки мощности.

В заключение

плафонная люстра

Важнейшим декоративным элементом в любой квартире или частном доме является люстра. Для гостиной выбирая ее, обязательно следует учитывать такие критерии, как размер, стилевое оформление, цветовое решение и мощность. Лучше отдавать предпочтение моделям со стандартным цоколем. В этом случае у вас не будет возникать трудностей с заменой ламп. Специалисты рекомендуют приобретать осветительные приборы только у проверенных производителей. Какую именно выбрать люстру - решайте сами, все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.



Источник