02-12-2018 17:20

Если возникают зеленые сопли у ребенка, как лечить и что делать

Довольно часто, особенно в зимний период, при смене условий погоды и окружающей среды, во время снижения защитных функций организма появляются зеленые сопли у ребенка. Как лечить это неприятное явление и по какой причине оно возникает, знают не все родители. Особнно быстро дети заболевают при первых посещениях детского сада, ведь у всех малышей различная микрофлора. Зеленые сопли у ребенка как лечитьРебенку, обитающему в обычной домашней атмосфере, она незнакома, поэтому в период адаптации возникает реакция его организма в виде сопель, зачастую зеленого цвета. Подобный окрас жидкой субстанции, выделяющейся из носа, сигнализирует о проникновении инфекции вирусного или бактериального характера. Подобную ситуацию можно рассматривать как осложнение заболевания.

Симптомы эпидидимита, его диагностикаВам будет интересно:Симптомы эпидидимита, его диагностика

В случае, когда появляются зеленые сопли у новорожденного, причиной их образования может быть как инфекция, так и аллергическая реакция организма на любой раздражитель. Носовая полость у грудничков значительно уже и меньше по размеру, чем у взрослых. По этой причине проходы в ней заполняются слизью значительно быстрее. Также может присоединиться отечность носовой оболочки, которая может привести к полной остановке процесса дыхания. Если появились зеленые сопли у ребенка, как лечить, должен рассказать педиатр. Но в любом случае терапию следует начинать проводить незамедлительно.

Зеленые сопли у новорожденногоДля восстановления дыхания при заложенности носовых путей рекомендуется применять капли, которые сужают сосуды, например «Назол». Нельзя превышать рекомендуемую дозировку, так как слизистую можно пересушить.

Сопли зеленого цвета у грудного ребенка свидетельствуют о начавшейся инфекции бактериального характера. Для лечения рекомендуется применение народных средств совместно с медикаментами. Назначать препараты и способы терапии должен врач. Рекомендованные медикаменты должны, в первую очередь, снять отечность и приостановить воспалительный процесс.

Если обнаружены зеленые сопли у ребенка, как лечить, чтобы не навредить? Этот вопрос интересует всех родителей. Ответ довольно простой - при помощи каких бы средств не проводилась терапия, ни в коем случае нельзя применять их длительный период времени. В противном случае, происходит привыкание организма ребенка к препарату либо возникает аллергическая реакция.

Сопли зеленые не проходятКогда сопли зеленые не проходят довольно долго, можно добавить к медикаментозному лечению народные методы и средства. Они не приводят к привыканию и аллергии, действуют на организм более щадящим образом, поэтому наиболее безопасны для детей грудного возраста. Но, не следует забывать, что прибегать к народным методам можно только после полученных рекомендаций врача.

В любой аптеке можно приобрести медицинские препараты, действующие губительно на зеленые сопли у ребенка. Как лечить данный недуг при помощи народных средств? Препараты с этой целью лучше всего готовить самостоятельно. Например, можно применить для терапии сопель зеленого цвета у ребенка раствор из соли (морской либо пищевой) в количестве одной чайной ложки и кипятка (понадобится около литра). Охлажденную жидкость необходимо закапывать в каждую ноздрю.

Также хорошим средством для остановки воспалительного процесса в дыхательных путях является смесь из свежевыжатого сока свеклы и картофеля. Облегчение симптомов происходит спустя несколько часов после закапывания.



Источник