30-10-2018 11:30

Звон в ушах: причины и лечение

Звон в ушах беспокоит многих людей. Ведь это неприятное явление. На данный момент этот недуг довольно распространен среди людей. Подобный симптом в медицинском языке называется тиннитусом. Чаще всего им страдают люди, которые уже достигли 45-летнего возраста, а также аллергики.

Описание

Если перевести данное патологическое явление, то оно означает колокольный звон. У многих пациентов присутствуют жалобы на свист, жужжание, а также многие другие звуки, которые могут прерываться либо не прерываться. Также их громкость может изменяться. Иногда фоновый шум, который слышен ночью, не дает уснуть человеку. Также это может влиять на концентрацию внимания. Соответственно, звон в ушах может влиять на трудоспособность и отношения между людьми.

Причины возникновения молочницы у женщин, как лечится это заболеваниеВам будет интересно:Причины возникновения молочницы у женщин, как лечится это заболевание

звон в ушах причины и лечение

Причины появления звона

Причины звона в ухе довольно разнообразны. Данное явление не развивается как самостоятельное, всегда имеется причина. Сопровождать такое состояние могут как возрастные изменения организма, то есть наступление старения либо же подросткового периода, так и процесс вынашивания ребенка. Они все связаны с гормональными перестройками, а также с проблемами низкого (высокого) давления. Помимо этого, причинами может быть длительное пребывание в местах, где очень шумно, а также прослушивание громкой музыки, чрезмерное налипание серы, которая имеется в слуховом канале. Это происходит, если у человека отсутствует привычка следить за своей гигиеной.

Дополнительные причины

Квасцы. Применение минераловВам будет интересно:Квасцы. Применение минералов

Также звон в ушах может появляться при приеме лекарственных средств, особенно, если речь идет об аспирине. Следует отметить также влияние антибиотиков, седативных средств, антидепрессантов и транквилизаторов. Болезнь Меньера то же является причиной. Она вызывает расстройство внутренней части уха. Подобный симптом может возникнуть и при различных повреждениях головы или шеи. Сюда же следует отнести расстройства височно-нижнечелюстного сустава. Нередко при таком диагнозе происходит поражение нервов. Развитие остеохондроза также проходит под постоянный звон в ушах. Причиной следует отметить и отосклероз. Если у человека низкий или слишком высокий уровень давления, проблемы с работой сердца и сосудов, а также с системой кровообращения, то он также может жаловаться на подобно симптоматику. Диабет, проблемы с работой щитовидной железы и дисбаланс с гормонами - все это вызывает подобные проявления.

Как собрать мочу у новорожденного: основные правила, советы и рекомендации. Мочеприемник для новорожденныхВам будет интересно:Как собрать мочу у новорожденного: основные правила, советы и рекомендации. Мочеприемник для новорожденных

причины звона в ухе

Нередко звон в ушах происходит у людей, которые курят, пьют алкоголь, кофеин, а также употребляют наркотики. Подобную симптоматику способны вызывать и вещества, которые используются в качестве пищевых добавок. Стресс и усталость также способствуют развитию данного синдрома.

Симптоматика

Пока не будет выяснена причина звона в ушах, лечение начинать не стоит. Обязательно необходимо провести диагностику, которая основывается на проявлении симптомов. Рассмотрим то, какими они должны быть.

Помимо того, что у человека имеется непосредственно звон в ушах, у него могут появляться головокружение, апатия, мушки перед глазами - в том случае, если причиной стал гипертонический криз.

Если же у пациента имеется нарастающая гипотония, то у него будет наблюдаться бледность кожи, тремор, тошнота и рвота, вялость, а также потемнение перед глазами. Ему будет постоянно хотеться занять горизонтальное положение, так как появятся проблемы с координацией движений, а также концентрацией внимания.

Если причиной звона в ухе стал отит, то будет повышаться температура, а также появится острая боль.

шум звон в ушах причины и лечение

В том случае, если в ухо попала вода, то у пациента будет нарушаться слух, появится головокружение, проблемы при движении на лифте или эскалатором, тошнота, повышение температуры, а также будет слышно движение жидкости внутри уха, когда пациент будет наклонять голову.

Диагностика

Для того чтобы не допустить развития осложнений, необходимо обязательно обращаться в больницу. Там будут выяснены причины звона в ушах, лечение будет назначено согласно диагнозу. Даже с тем, что проблемы с ушами лечит ЛОР, жалобы на звон устраняет кардиолог, терапевт или невропатолог, в зависимости от того, какая причина появления данного симптома.

Обследование

Обследование проводится при помощи МРТ, если у врача есть подозрение на то, что у пациента проблемы с головным мозгом, ЭКГ, когда специалист предполагает ВСД или гипотонию, а также отоскопию. Последняя проводится для того, чтобы оценить состояние ушного канала. Самым главным процессом диагностики является лабораторное обследование. Сдается кровь, и по ней врач вычисляет то, какие могут быть причины звона в ушах. Как правило, у больного обнаруживается либо низкий уровень гемоглобина, либо же слишком большая концентрация лейкоцитов, либо могут обнаружиться проблемы с гормонами. В первой ситуации речь идет о развитии анемии или же гипотонии. Если у пациента второе проявление, то значит у него в организме есть воспаление. Если же причина в гормонах, то значит могут быть проблемы с щитовидной железой. В таком случае следует обращаться к эндокринологу. Данные анализы назначает терапевт.

Как выглядят месячные: разговоры на интимную темуВам будет интересно:Как выглядят месячные: разговоры на интимную тему

звон в правом ухе причины

Лечение

В том случае, если звон внутри уха появился из-за высокого давления, то врач прописывает гипотензивные препараты. Как правило, вводят внутримышечно “Папаверин”, либо же сернокислую магнезию внутривенно. При этом пациент должен лежать на кровати, чтобы у кислорода был доступ к мозгу. Как только уровень артериального давления упадет, сразу звон в голове пропадет.

Если же причиной звона в ухе стала бактериальная инфекция, то назначаются антибиотики, а также противовоспалительные препараты. Если имеется острая боль, прописывают также анальгетики, а еще - промывание уха теплым раствором.

Если происходит формирование гнойника, то следует обратить внимание на то, что прогревать место воспаления запрещено в таком случае. Для того чтобы содержимое фурункула не выделялось, спать следует на пораженной стороне. Иначе это может закончиться тем, что гнойное содержимое начнет поступать в организм. Из-за этого спектр заболевания будет больше. Как только человек выздоровеет, звон сразу же пропадет.

постоянный звон в ушах причины

Когда причина звона в правом ухе (или левом) является ВСД, то необходимо обращаться к невропатологу. Зачастую назначают препараты, которые улучшают кровообращение в мозге. Они, помимо этого, способны укреплять организм и повышать состояние иммунной системы. При этом лечение происходит довольно недолго.

Если причиной звона и шума в ушах стала жидкость, которая начала застаиваться внутри уха, то специально назначаются препараты из антигистаминной группы. Они имеют снотворный эффект, поэтому необходимо принимать их только на ночь, предварительно закончив всю свою трудовую и учебную работу. Лечение подобными препаратами позволяет добиться максимального эффекта в короткие сроки.

Очистка уха

Если причиной звона в левом ухе (или в правом) стал застой серы или загрязнения, в результате чего образовалась пробка, то необходимо сделать обычное промывание. Врач подогревает раствор и при помощи шприца вводит его в ушную раковину. Самостоятельно выполнять данную процедуру запрещено, это должен делать только ЛОР. Раствор нужно подогреть до нужной температуры, если это не будет сделано, то возникнут осложнения. Это может быть, как обычная рвота, так и потеря сознания. Если грамотно провести промывание, то осложнений не возникнет.

Профилактические меры

Если пациент знает причину постоянного звона в ушах, лечение нужно провести довольно быстро. Однако намного приятнее вообще не сталкиваться с данной проблемой. Для этого надо соблюдать профилактические меры:

  • Необходимо избегать длительного контакта с громкими звуками, а также, если человек работает на производстве, нужно использовать противошумные наушники, для того чтобы защитить свои уши от работы бензопилы и так далее. Также нужно заметить то, что клетки ушной улитки не восстанавливаются, также как и нервные.
  • Необходимо чистить уши от серы для того, чтобы не возникали пробки. Напомним, что последние лечатся только в условиях стационара.
  • Необходимо ограничить себя от стрессов, а также психологических травм.
  • Следует следить за своим питанием. Оно должно быть правильным.
  • Нужно принимать медицинские препараты с максимальной внимательностью. Если у человека есть подозрение на нейросенсорную тугоухость, а врач назначает определенные лекарства, терапия должна состоять из стероидных препаратов, а также гормонов. Последние могут оказывать побочные действия, поэтому довольно важно следить за тем, чтобы здоровье не ухудшалось. Если есть какие-то проявления, необходимо сообщить об этом врачу.
  • Нужно отказаться от курения, принятия наркотиков, алкоголя, а также приема препаратов, которые угнетают сердечную систему.

Народные методы

Хорошо при наличии данной симптоматики поможет лечение народными средствами. Причины звона в ушах могут быть разные, однако, чаще всего помогают одни и те же методы:

  • Необходимо выдвинуть нижнюю челюсть вперед и зафиксировать в таком положении. Уже через минуту звон начнет постепенно уходить, а через время исчезнет.
  • Если причиной неприятного явления стала громкая вечеринка или же шум, то можно использовать определенный способ. Необходимо приложить ладонь к ушам, при этом пальцы должны смотреть назад. Следует прижать их к черепу, указательный палец при этом нужно положить на средний. Далее нужно резко опустить указательный со среднего таким образом, чтобы был слышен щелчок. Так как уши закрыты и удар приходится по черепу, то его будет слышно очень сильно. Однако так и должно быть. Благодаря этому от звона не останется и следа.
  • В том случае, если причиной стала пульсация нерва, то можно просто поспать. Сон успокоит организм и непосредственно после пробуждения звон будет отсутствовать.

постоянный звон в ушах причины лечение

Именно так во многих случаях можно успокоить шум и звон в ушах. Причины и лечение могут быть максимально разнообразны, методов в народном лечении очень много.

Рекомендации

Необходимо отказаться от употребления кофе, чая, а также шоколада. Дело в том, что кофеин очень сильно влияет на кровеносные сосуды. Именно поэтому звон может усиливаться во много раз. Это же действие оказывает и табак, и спирт. Также нужно отказаться и от соли. Из-за него возникает отек, соответственно усиливается воспаление в ухе.

Белый шум иногда может подавлять звук в ушах. Можно включить вентилятор, кран с водой и так далее. Пока человек находится в этой зоне, скорее всего звон пройдет. Однако нужно помнить то, что если у человека постоянно наблюдается звон в левом ухе, причины и лечение следует выявить моментально. Это позволит избежать развития осложнений и различных воспалений.

Травы

Хорошо помогут листья герани. Данное растение имеет бактерицидные свойства. Необходимо раздавить листочки и поместить их в ухо. Через 2 часа следует поменять их на новые.

Калина и мед также являются хорошими средствами. Необходимо ягоды размять и процедить. Сок следует смешать с медом. В этой жидкости нужно замочить турундочки, а потом поместить их в ухо. Вынуть их следует уже через 10 минут. Благодаря калине можно снять отек, а мед будет прогревать ухо. Делать эту процедуру нужно хотя бы дважды в день.

звон в левом ухе причины

Можно использовать мелиссу. Она не только является противовоспалительным средством, но и также способна успокоить организм. Необходимо взять три ложки мелиссы, засыпать в банку и залить водой. Далее следует ей настаиваться 20 минут. Выпивать отвар нужно в течение дня. Курс лечения не должен превышать неделю.

Из ромашки можно сделать капли. Необходимо залить кипятком растения, накрыть и укутать полотенцем. Настаиваться они должны несколько часов. Далее отвар нужно процедить, чтобы в ухо не попал мусор. Отвар необходимо закапывать по 2 капли 3 раза в день. Ромашка будет выступать в качестве антисептика, а также успокоительного.

Итак, теперь вам известны причины звона в ухе, а также методы избавления от этой неприятности.



Источник