20-11-2018 13:00

Чип - тюнинг «Шкода Октавия» - особенности и цена

Наверняка многие автовладельцы убедились в том, что «Шкода» по праву может гордиться техническими характеристиками и дизайном своих автомобилей. Но если вы желаете повысить эти данные еще на порядок, наиболее удачным решением будет чип - тюнинг. тюнинг «Шкода Октавия»«Шкода Октавия» 1.8 после такой модернизации может похвастаться еще более высокими характеристиками динамики. Что такое чип-тюнинг и сколько он стоит? Об этом далее в нашей статье.

Что можно сделать с машиной до этого?

В Москве появились новые эвакуаторыВам будет интересно:В Москве появились новые эвакуаторы

Естественно, «чиповка» - это не единственный вид тюнинга. Перед этим многие автолюбители рекомендуют произвести установку таких элементов:

1. Альтернативная оптика.

2. Новые спойлеры.

3. «Реснички» для фар.

4. Дефлекторы окон и капота.

5. Тонировочная пленка на боковые окна.

6. Литые диски большего диаметра.

7. Альтернативные бамперы и пороги для кузова.

После этого можно приступать к «чиповке» автомобиля.

Особенности работ

Главная особенность данного тюнинга заключается в повышении тягово-эксплуатационных характеристик автомобиля без механических вмешательств в его подкапотное пространство. Другими словами, это перепрограммирование заводских настроек электронного блока управления, которое осуществляется при помощи специальной аппаратуры.

ЭБУ представляет собой своего рода мозг автомобиля, который отвечает за контроль и управление всеми важнейшими системами машины. Как и любой другой компьютер, электронный блок управления имеет свой чип с памятью, в который записана заводская программа со всеми настройками и параметрами управления мотором.

Процесс перепрошивки

Осуществляется чип - тюнинг («Шкода Октавия» 1.8 - не исключение) с использованием специальных контроллеров. Мастер меняет все заложенные производителем настройки с целью улучшения характеристик двигателя внутреннего сгорания.

чип тюнинг шкода октавия

Что самое интересное, на большинстве СТО данная программа не редактируется, а отсылается к фирмам, которые хорошо специализируются на данном моменте. От того, насколько специалист разбирается в машине, выявит ли он в ней слабые места, зависит весь результат перепрограммирования.

Своими руками внести изменения в данные чипа просто невозможно - все это осуществляется с использованием специального ПО, которое позволяет найти и показать в графическом виде таблицу калибровочных данных. Итак, что же дает чип - тюнинг?

«Шкода Октавия»: как изменения отразятся на работе систем и агрегатов этой модели

Необходимо отметить, что не только мощность двигателя можно изменить в ходе перепрограммирования ЭБУ. Очень часто автолюбители обращаются за помощью для снижения уровня содержания токсичных веществ в отработавших газах либо с целью уменьшения среднего расхода топлива. Кроме того, можно внести коррективы в систему подачи топлива и ограничителя оборотов, тем самым повысив мощность автомобиля на 5-10 процентов. Если же это турбированный двигатель, разница в выходных параметрах может составить и 30 процентов от начального уровня.тюнинг шкода «Шкода Октавия» 1.8 tsi

Таким образом, всего после пары манипуляций можно кардинально изменить работу систем машины. И все это благодаря такому процессу, как чип - тюнинг. «Шкода Октавия Тур» в таком случае начинает более уверенно вести себя на дороге, а водитель ощущает значительной запас мощности, что позволяет реже переключать трансмиссии и не отвлекаться на работу мотора.

Влияет ли это на расход топлива?

Необходимо отметить, что перепрошивка электронного блока управления никаким образом не отображается на суммарном расходе бензина. И это не магия - мотору просто становится легче разгонять автомобиль, поэтому раскрутка оборотов до максимума ему уже не требуется. Соответственно, двигатель не так сильно напряжен, а уровень потребления топлива остается на прежней, заводской отметке.тюнинг «Шкода Октавия Тур»

Кстати, одной из частых причин, по которой автолюбители обращаются за помощью на СТО, является увеличение ресурса ДВС. Каким бы это ни казалось странным, но при помощи перепрограммирования ЭБУ реально продлить жизнь двигателю. В итоге мотор получает возможность без лишних нагрузок разогнать машину до нужной скорости, соответственно, детали КШМ не так сильно изнашиваются.

Почему автопроизводитель сам не выставит нужные параметры ЭБУ?

" class="page-contents-link">

чип тюнинг «Шкода Октавия»1.8

После вышесказанного создается такое впечатление, будто мировой производитель «Шкода» специально выпускает с конвейера свои машины недоделанными. Но в действительности это не так. И на то есть объективные причины. Дело в том, что автомобили марки «Шкода» выпускаются для широкого круга потребителей, которые, естественно, проживают в разных климатических условиях с разной температурой и качеством продаваемого на АЗС топлива. Именно поэтому чехи оставляют в запасе примерно 20-30 процентов реального потенциала машины. То есть на рынок «Шкода» выходит с усредненными параметрами ЭБУ, а уж принимать решение о том, стоит ли его перепрошивать, принимает для себя каждый автолюбитель отдельно.

Кстати, очень часто чип - тюнинг («Шкода Октавия» 1.8 TSI в том числе) автолюбители производят при переходе на другой вид топлива - газ. Конечно, при стандартной прошивке, рассчитанной на применение 95-го бензина, машина на газу вряд ли нормально поедет - она непременно будет терять мощность и динамику в таком случае. В связи с этим после установки ГБО чип-тюнинг становится все более актуальным для наших автолюбителей.

Сколько это стоит?

Ранее мы уже отметили, что перепрограммирование ЭБУ требует наличия специализированной аппаратуры. Так вот, стоимость такого оборудования начинается с отметки в 5-6 тысяч евро. Поэтому приобретать его для личных целей просто нецелесообразно. А вот стоимость самой перепрошивки составляет порядка 100-500 долларов в зависимости от года выпуска автомобиля и типа двигателя, установленного на нем.



Источник